Карта словосочетания «серая рубаха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая рубаха»

Широкая спина отца в простой серой рубахе с обережной вышивкой по рукавам и вороту – уже в пятидесяти шагах.
Тут все носят одинаковые серые рубахи, заправленные в такие же серые штаны.
Порванная перепачканная пижама исчезла – она сменилась серой рубахой и гладкими штанами вроде кожаных.
Во всех трёх произведениях, о которых мы ведём речь, доминирует серый цвет, но использование его авторами различно: серый цвет в «Попытке к бегству» – прежде всего знак принадлежности к отверженным («На дне котлована на грязном растоптанном снегу среди десятков разнообразных машин копошились, сидели и даже лежали, бродили и перебегали люди, босые люди в длинных серых рубахах» [13;279]).
Мужчины, к которым, пожалуй, больше бы подошло слово «мужики», были одеты в свободные серые рубахи навыпуск и просторные штаны, заправленные в сапоги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вчувствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом владыка драконов был одет в ничем не примечательный наряд горожанина: простая плотная серая рубаха из хлопка, коричневые кожаные штаны заправлены в высокие сапоги на толстой подошве.
Под блестящим кожаным жилетом надета серая рубаха из грубого полотна.
Засыпая, она мысленно послала ему воздушный поцелуй и засмеялась – он привиделся ей, такой же красивый, но не в тёплом плаще, а в просторной серой рубахе, перемазанной красками.
Первое, что бросилось в глаза – спина в грязной серой рубахе.
Высокий, крепко сбитый, с суровым и загорелым дочерна лицом, одетый в старую серую рубаху и чёрные, закатанные до колен штаны, он сидел на носу лодки и наблюдал за поднимающимся над океаном светилом.
А по ту сторону сквозь отверстия уже можно было разглядеть половину женского лица, ладонь, прижатую к поверхности, край серой рубахи.
Второй – помоложе лет на пять, белобрысый, в картузе, брюках, заправленных в сапоги, в застиранной серой рубахе, улыбчивый и круглолицый.
Дверь медленно открылась, впуская в каюту потрёпанного мужчину в рваной серой рубахе и протёртых на коленях штанах.
Туда-сюда тянулись волокуши, мелькали серые рубахи или загорелые спины.
– А зачем? – вопросило полупрозрачное чудо невысокого роста, обряженное в широкие тёмные штаны и поношенную серую рубаху.
Насколько могла судить, тело, укутанное в бесформенную серую рубаху, оставалось прежним.
– Держи! – Он бросил парню серую рубаху, но тот всё лежал, продолжая смотреть в небо.
Среди занятых работой отроков в пропотевших серых рубахах выделялось несколько человек.
Затем проползла к отверстию в бортике, опустила ноги на холодный каменный пол и спустилась. Серая рубаха обмоталась во сне вокруг тела. Кто уложил её спать?
А потом на том берегу вдруг завыли, заорали, заверещали на все лады, люди бросились в разные стороны – яркие домотканые платья женщин, платки девочек, серые рубахи мальчишек и мужчин.
Серая рубаха заляпана кровью, в руке такой же испачканный в алую жижу тесак.
Низкорослый мальчуган в фуражке набекрень и великоватых штанах, в которые была заправлена широкая серая рубаха, махал газетой, призывая прохожих купить её.
Точно так же, как и я, незнакомец оказался почти голым – всё его одеяние состояло из длинной, ниже колен, плотной мешковатой серой рубахи.
Мёд расплескался в стороны, обильно залив пышную светлую бороду и ворот серой рубах из тонко обработанного льна.
Простая льняная серая рубаха с круглым вырезом, без воротника.
Он был одет в приталенные штаны чёрного цвета и в лёгкую серую рубаху, которая, так же как и штаны обтягивала его накаченное тело.
Надев серую рубаху, такие же серые штаны и ботинки на шнуровке прямо без носков, нижнее бельё уже было на мне, я, следуя указателям, направился к выходу.
Плотная серая рубаха обтягивала его рослое и широкоплечее тело, а несколько коротких прядей у лба, выбиваясь, падали на правый висок.
По безлюдной улочке к ним спешил невысокий мужчина, одетый в неприметную серую рубаху, заправленную в такого же цвета штаны.
Даже внешне он был «так себе»: серая рубаха верёвкой перевязана, тёмно серые штаны да лапти с обмотками.
Застигнутые врасплох матросы выпустили из рук ручки насосов, капитан схватился за сердце и осел на самую нижнюю ступеньку трапа, моряк в серой рубахе вскинул ладони к глазам, ступил мимо лестницы, и со звучным плюхом загремел в воду.
Исподнее из ткани похожей на лен, коричневые штаны, что едва доходили мне до щиколоток и безразмерная серая рубаха, рукава на которой приходилось закатывать почти в половину, да еще пояс, думаю, его можно было бы назвать кушаком.
Одет он был не по возрасту просто – мятые, холщовые штаны на резинке, сандалии, распятая на пузе серая рубаха, застёгнутая лишь на пару пуговиц.
По улице, навстречу мне, мужик в серой рубахе вёл за узду коня.
Двое крепких бородатых мужчин в подвязанных серых рубахах под руки вывели мальчика-подростка в такой же бедной одежде, воющего от боли и не прекращающего выкрикивать «помилуй, барин, помилуй!».
Не успел он договорить, как на месте серой рубахи, потрёпанных штанов и грязных ботинок возникли шитый золотом белоснежный кафтан, от которого слепило глаза на солнце, выглаженные чёрные брюки из дорогой ткани и высокие, до самых колен, сапоги из кожи с серебряными пряжками на ремешках.
На кровати лежали серая рубаха, тёмно-бордовые штаны и чёрный жилет.
– Ответил ему воин с нашивкой десятника прямо на плече повседневной серой рубахи.
Одет в длинную холщовую серую рубаху с поясом, холщовые штаны, онучи и лапти.
Поверх серой рубахи наместника блестело ожерелье силы третьей степени – с зелёными, искрящимися изумрудами.
Я наблюдала за ней: её седые, на вид жёсткие волосы были заплетены в косу и собраны в пучок сзади, одета была в чёрную юбку до щиколоток, а сверху – длинноватая серая рубаха.
Рукава серой рубахи закатаны до локтей.
Долго думать не пришлось, дверь неожиданно распахнулась, и перед женщиной выросла высокая худощавая фигура пожилого человека в странном одеянии: на нём была лишь длинная мятая серая рубаха до пят с небрежно расстёгнутым воротом, на голове – что-то вроде чалмы.
На вознице серая рубаха навыпуск без всякого принта и рисунка, такого же качества штаны.
А дедок уже не лежал на войлоке, а блаженно улыбался, натягивая на худое тело серую рубаху.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая рубаха»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «рубаха»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «рубаха»

РУБА́ХА, -и, ж. То же, что рубашка (в 1 знач.).

Все значения слова «рубаха»

Синонимы к словосочетанию «серая рубаха»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «рубаха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я