Карта словосочетания «северный океан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северный океан»

Он снизился над рекой, нёсшей жёлтые воды к северному океану планеты – Австралийскому, и на небольшой высоте помчался к истокам реки, не замеченный сонными сторожами попадавшихся по обеим сторонам реки деревень.
Не только летом, но даже зимой северный океан бывает временами свободен от льда, а в расстоянии 213 километров от берегов море свободно даже зимой, неизвестно, конечно, на каком пространстве.
Казалось бы, и нет никакого смысла людям здесь оседать – ан наградил северный океан здешний порт уникальной особенностью: незамерзающим морем.
– Как думаешь, Дробушек, почему? – задумчиво спросила волшебница и перевела взгляд на свинцовые волны северного океана. – Почему он не станет нам мешать?
Этот северный океан казался другим, чем тот, у которого она родилась. Скалы были круче, вода холоднее. Даже визгливые чайки кричали сердитее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но считать этот северный океан изначальным морем-океаном русского фольклора будет явно опрометчиво.
Но в водах северного океана много китов.
После исчезновения самого древнего чуда света на побережье северного океана началось резкое похолодание.
Это льды северного океана так выглядели с высоты.
Поселившись у берегов северного океана и северных рек, они надеялись на добычливый рыбный и звериный лов.
Протекающая по границам государств река соединяет северный океан с эква́торными морями.
Воздух лучился утренним светом, небо ярко горело бирюзой, и его прозрачность и глубину послушно отражал притихший северный океан.
Убегающая на северо-восток долина вместила и горнолыжные трассы всех возможных степеней сложности, и бесчисленные крытые и открытые стадионы, залы, постоянно продувалась ветрами, бегущими либо от холодного северного океана, либо с востока, от более тёплых вод.
Надо сказать, леди действительна была весьма привлекательной – длинные белокурые локоны, обрамляющие невинное лицо, которое за прошедшие годы практически не изменилось; синие глаза, в которых мало кто мог разглядеть холодную бездну северного океана; и изящная фигурка, позволяющая с лёгкостью играть на чувствах не только неопытных адептов, но и умудрённых жизнью старцев, уже не раз попадавшихся в коварные женские сети.
Когда-то давно полумесяц властвовал от южных морей и до большого северного океана – теперь на нас плюют.
На экране проплыл северный океан.
Он и в себе ощущал движение подобных турбин, только их приводила в движение не вода, а время, отправлявшее годы один за другим под белую скатерть северного океана.
Если человек был наделён воображением, то он мог услышать среди этих белых стен волшебные вещи – от рокота северного океана, что катил волны из мглы и ветра, что высвистывал над ними свою дикую сагу, до песни девочки, баюкающей тряпичную куклу.
На севере, на самой границе видимости, проявлялась горная цепь, отгораживающая северный океан.
Он понимает, что после того, как судно растает среди бесконечного северного океана, он уже не сможет ни советоваться, ни просить в трудную минуту помощи у кого бы то ни было.
Северный океан ограждали льды; лишь парамутаны, народ, что плавает в обтянутых шкурами лодках, как-то выживают в этих стылых краях.
Верхоянск давно стал портом северного океана.
Вечерним шумом своим напоминающих птичьи гнёзда где-нибудь в скалах на побережье северного океана.
Для неё мы выбрали место в северном океане планеты.
Каждый из нас, я уверен, задавался одними и теми же вопросами: как не обезуметь на этом голом камне среди свинцово-серых вод северного океана?
А он и не спешит посторониться. Смотрит на меня своими дымчато-синими глазами. Холодными, как льды северного океана. В то время как меня всю лихорадит.
Помните описание территории королевства: слева горы, справа горы, а между ними прямой проход от холодного северного океана до тёплого, южного моря.
Последняя преграда была преодолена, и теперь путь до границы лежал через степи нейтральной территории, вдоль скалистых берегов, о которые без устали бились волны северного океана.
Надо сказать, женщина была весьма привлекательна – длинные белокурые локоны, обрамляющие невинное лицо, которое не смотря на морщинки оставалось идеальной формы; синие глаза, в которых можно разглядеть холодную бездну северного океана; и изящная фигурка.

Ассоциации к словосочетанию «северный океан»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНЫЙ ОКЕАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северный океан»

  • Полюбовавшись на скалистый угрюмый утес, составляющий северную оконечность острова, мы пустились далее и вышли в Тихий океан. Тихий!
  • А тут вдруг от прогулок в Петергоф и Парголово шагнуть к экватору, оттуда к пределам Южного полюса, от Южного к Северному, переплыть четыре океана, окружить пять материков и мечтать воротиться…
  • Теперь перенесемся в Восточный океан, в двадцатые градусы северной широты, к другой «опасной» минуте, пережитой у Ликейских островов, о которой я ничего не сказал в свое время. Я не упоминаю об урагане, встреченном нами в Китайском море, у группы островов Баши, когда у нас зашаталась грот-мачта, грозя рухнуть и положить на бок фрегат. Об этом я подробно писал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северный ледовитый океан»

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный ледовитый океан»

Се́верный Ледови́тый океа́н — наименьший по площади и глубине океан Земли, расположенный полностью в северном полушарии, между Евразией и Северной Америкой.

Все значения словосочетания «северный ледовитый океан»

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «северный океан»

Ассоциации к словосочетанию «северный океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я