Предложения со словосочетанием «северное побережье»

Норвежские корабли прибыли сюда три четверти века спустя, когда даже в январе паковые льды редко достигали северного побережья острова, а зимние и летние температуры были выше, чем в наши дни.
Следы этого судна, экипаж которого погиб, островитянин обнаружил среди скал северного побережья острова.
Побеждая усталость и не желая расстаться с надеждой отыскать любимого товарища, они ходили взад и вперёд по пустынному островку, возвращаясь постоянно к той части северного побережья, которую они считали ближайшим местом последней катастрофы.
Французы и высадившийся на её северном побережье английский корпус, под напором превосходящих сил, вынуждены были отойти.
Шесть дней спустя с двух яхт на северное побережье страны высадились дополнительные отряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бельведерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Помню, мы обследовали северное побережье озера.
Превратившись в кита, колдун отправился на запад и вскоре достиг северного побережья острова, где увидел, что все горы и холмы заполнены большими и малыми духами, готовыми защищать остров, поэтому на берег ему выбраться не удалось.
Очень не хотелось этого, они надеялись, что города северного побережья удастся взять массированным приступом.
Видимо, в движении викингов участвовали и жители северного побережья империи франков.
Доходили слухи, что корабль, на котором он служил, находился где-то в районе северного побережья, но что он там делал и долго ли ещё собирался стоять, никто толком не знал, ведь это были только слухи.
Отец остался на холодном северном побережье зарабатывать деньги.
Вокруг него живёт множество народов: даны, так же как и свеоны, которых мы называем норманнами, владеют северным побережьем и всеми его островами.
Климат северного побережья летом создавал по ночам невыносимо влажную жару.
А цепь гор северного побережья, надёжно защищает его равнины от холодных, северных ветров.
Виды с катера открывались замечательные: береговая линия северного побережья изрезана, разнообразна и живописна.
По словам пленного хтара, эта броня попала в степь с северного побережья материка, где в городах-государствах жили мастера, обладавшие заоблачными умениями.
Пока, по предварительным расчётам, у него всё получалось: если не нахлынет внезапный северный ветер, он должен оказаться у северного побережья континента аккурат на закате.
Он продолжал навигацию, занимаясь привычным делом – забрасывал грузы в самые отдалённые места северного побережья, где золото мыли в горах…
И действительно, обитатели северного побережья высоко ценили меха и шкуры с острова, где водилось много пушных зверей.
Летом здесь можно обнаружить находящегося под угрозой вымирания шмеля-чесальщика, опыляющего красный клевер, осенью тут растут галлюциногенные грибы, а на скалах круглый год красуется редкий вид морских водорослей, Fucus distichus, – он растёт только на омываемых волнами скалистых северных побережьях.
Песок на северном побережье стал серо-коричневого цвета.
В местах, более или менее населённых, посев мака маскировался кукурузой и подсолнечниками, но по северному побережью области белые, в цвету, поля мака разбросаны повсюду.
Тогда пираты северного побережья целый год хлестались с южными.
Однако вопреки ожиданиям индейцев, белые люди стали уничтожать коренные народы северного побережья, покоряя всё новые и новые племена и освобождая земли для себя.
Окружённая высокими тёмными горами бухта освещается сверху огнями северного побережья.
Они расселялись вдоль западного и северного побережий региона.
– И не ведают те чукчи страха, а соседние народы, юкагиры и коряки, в панике бегут от них, называя грозой северного побережья.
Она очень гордилась своей должностью главной помощницы знаменитого на западном, восточном, южном и северном побережьях звериного доктора.
Но даже здесь встречаются полупустыни, расположенные на северном побережье крупнейшего моря-озера.
– Сначала на поезде через половину страны, а потом на теплоходе вдоль всего длинного-длинного северного побережья, да ещё зимой, когда море штормит.
На гористом северном побережье возвышались десять высочайших горных вершин, покрытых сияющими ледниками.
Это гористый остров, а на его северном побережье много фьордов.
– Меня же послал он сюда, на поиски великих и богатых дворов северного побережья, с тем, чтоб смягчить сердца местной знати моей музыкой и склонить их расщедриться, когда он приедет к ним с просьбами.
Ядовитые травы северного побережья и их основные характеристики.
Знал – они разбиты, будто и не было у них отличной конницы, и лучших на северном побережье лучников!
Теперь же те, кто не дежурил в ночную смену, отправлялись патрулировать северное побережье, а те, кто не участвовал в патрулировании, следили за распределением продовольствия в городе.
До северного побережья полчаса на машине.
Один из них, Giant’s Causeway («Мостовая гигантов»), на северном побережье назван так потому, что скалы здесь образуют огромную брусчатку.
Низменные равнины узкими (2–8 км) полосами простираются вдоль южного и отчасти северного побережий, а также небольшими участками развиты на западе.
И после прохода этих опасных препятствий перед моряками наконец расстилается город, расположенный на северном побережье маленького залива.
И мне было странно видеть этого седовласого великана у ног маленькой женщины-ребенка, с белыми острыми зубами, как у хищного зверька, с движениями вольными и гибкими, – у ног этой кочевницы, влюблённой в раздолье северного побережья.
Представители влиятельных династий, основанных во времена промышленной революции, построили вдоль обрывистого северного побережья один за другим величественные особняки с садами, которые в пышности не уступали европейским.
На северном побережье температура не такая высокая – около +25° C.
Клифы северного побережья сложены неогеновыми глинами и известняками-ракушечниками, южного – четвертичными глинами и суглинками.
Неправильная она, нет, где-нибудь в другом месте она вряд ли вызывала бы у меня интерес, но здесь, в подземелье на затерянном северном побережье!
Третью базу можно оборудовать в горах на северном побережье внутреннего моря, там, где в прошлую нашу экспедицию были обнаружены поселения людей.
Смотритель маяка знает об этом, но не покидает северного побережья.
Северное побережье располагается на экваторе, поэтому там наблюдается высокая влажность из-за того, что прогретый солнцем океан активно испаряет воду.
Но как защищать северное побережье?
Самый густозаселенный участок вот тут, – теперь всю стену занял полуостров, протянувшийся с запада на восток, с горной цепью, опоясывающей северное побережье и перерастающей на материке в сплошной скальный массив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северное побережье»

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «северное побережье»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я