Карта словосочетания «северное море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северное море»

Скажи мне, князь, ты ведь бывал на далёком севере, на берегах холодного северного моря?
Длительное плавание в суровых северных морях трагически закончилось гибелью двух кораблей.
Обыкновенные моевки гнездятся по побережьям северных морей, и наши предки переняли название этих птиц от немецких моряков.
Иначе и быть не может – двойные борта нужны для того, чтобы льды северного моря не раздавили корпус.
С северных морей приходили пронизывающие ветры, жестокие ураганы и смертельно холодные зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аббревиатурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее вероятным периодом начала этого похода может считаться 29-е тысячелетие до нашей эры, когда на раннем этапе эпохи плейстоцена столь значительная часть вод северных морей оказалась скованной льдами, что уровень моря понизился на несколько сотен футов.
Бойкая торговля идёт в те дни, приносят «ледяные люди» белый пышный мех, вяленое мясо огромного зверя, живущего в далёком северном море, костяные поделки и зимнюю одежду, охотно выменивают их на железные ножи и наконечники копий, на скребки и домашнюю утварь, поскольку сами кузнечества не знают.
В северных морях живёт около полусотни его близких родственников: треска, сайка, пикша, навага, а разных других налимов и не сосчитать.
На берегах северных морей уже к XIII веку вымерли почти все дохристианские религии, а ислам не сумел забраться так далеко на север.
И желание сожрать меня заживо в пятой оранжерее, так явственно читавшееся в глазах цвета северного моря.
Волнами студёного северного моря, по которому плыли корабли – три маленькие точки среди вечных льдов.
Они вместе с испанскими и фризскими торговцами были хозяевами северных морей периода ранней империи.
Узкий мост с арочными сводами и частыми тонкими колоннами соединял нижний этаж центра со сторожевой башней тюрьмы, а внизу бушевало беспокойное северное море.
Северное море простиралось до самого горизонта, а край суши резко обрывался к складкам волн, набегающим друг на друга и теряющимся вдали.
Дерево светилось моими яркими воспоминаниями из улыбающихся гирлянд и подмигивающих шаров, фигурок самоката и шпателя, тыквы и кабачков, лыжных ботинок и вздымающихся волн северного моря, музыкального поезда и растворимого кофе в синем стакане.
Дрейфует он, гонимый ветром и волной, путешествует по бескрайним просторам северных морей.
Воин стоял на берегу бурного северного моря.
Несколько человек остановились недалеко от них, наблюдая за спором, другие – те, что поумнее, уже вовсю собирали дары северного моря.
Хотя впереди ещё предстояли долгие морские мили пути, всё же пространство северного моря как-то проще было представить серой трепещущей паутиной.
Тёплые течения, омывающие берега великого северного моря ушли в глубину, и море покрылось льдом, который не растаял даже красным летом.
– Прочность поножи из набора семи вещей пирата северных морей, снижена на одну единицу.
Кто он был по образованию, признаться, я так и не понял, потому как он работал и главным технологом на атомных крейсерах, бороздивших северные моря и научным сотрудником в неких лабораториях, которые занимались непонятными для меня вещами.
Однако, прислушиваясь к неуловимым голосам тысячелетних камней, ощущаешь, что та не осознанная до конца суть лабиринтов была для человека сильным зовом, который вдохновлял отправляться в опасную дорогу через холодные воды неспокойного северного моря к далёким островам.
Не так давно в фауне северных морей стало происходить некоторое событие, которое для подавляющего большинства населения нашей страны не имело ровным счётом никакого значения.
И кто первичен: древний египтянин, грек, восточный кочевник или славянин, а может древний варяг, житель северных морей?
В беспросветно дрейфующую льдину северных морей, вот во что превратилась моя жизнь – в обречённое бессмысленное скитание, без надежды растаять.
Дым, что тянулся из котла, густел и рос, будто вихрь смерча, рождённого в глубине северного моря.
Может, так пахнет северное море?
Жители квартиры могли видеть разного рода виды со всего мира, ощущать запахи моря, слышать шум листвы или чувствовать холод северных морей.
Было светло – маленький островок света посреди тёмного северного моря.
– На айсберг, на ледяную гору. Такие в северных морях плавают.
И печальное стихотворение «Я не увижу северных морей…», весьма меланхоличное и навевающее мысли о скорой смерти его автора.
Холодное северное море сливалось с ночным небом и были неразличимы.
Ночью, в бурю, в крошечной горной долине, на затерянном в ледяном северном море острове, ставшем последним пристанищем для народа про́клятых.
Иностранные корабли часто совершали набеги на богатые рыбой северные моря, а зачастую не брезговали и нападениями на рыболовецкие поселения.
Он не вошёл– влетел, солёный ветер холодных северных морей ещё свистел в его ушах, гнездился в чёрных кудрях волос.
Поэтому не любят люди северное море – проклято оно богами и людьми, пахнет смертью. Мёртвым его назвали.
Второе: не трогать акции, их рост в ближайшее время будет фантастический, можно увеличить капитал вдвое, если не больше (заработает шельф северных морей).
Наш дом стоял на песчаной насыпи, плавно спускавшейся к суровой красоте северного моря.
Хмурое северное море уходило в неведомые дали.
– Большое северное море. Посреди моря, на льдине, плывут два медведя, а над ними – полярное сияние.
Три северных моря суровы и не прощают ошибок.
Я хочу поскорее убраться из неприветливых северных морей.
Негоже чужому человеку, пусть даже он гроза северных морей, охотничьего пса с руки кормить!
Слушай, я расскажу тебе, под шум бушующего северного моря, старую северную легенду.
Я закрывала глаза и представляла себе, что нахожусь на берегу огромного северного моря, ощущала влажный тяжёлый запах воды, крики чаек и плеск волн.
У них было ещё много других задач в акватории северных морей.
Едва ли тем, кто отправился в вирт покорять северные моря, захочется вдыхать аромат выгребных ям и собственноручно обдирать шкурки с убитого зверья или какой-нибудь запредельно замороченный пластинчатый доспех (из десятка-полутора отдельных элементов) с убитого рыцаря.
Сходство есть реальное – в северных морях обитают чёрные дельфины, можно увидеть их мелькающие спины на поверхности холодного моря.

Ассоциации к словосочетанию «северное море»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северное море»

  • На пристани около сторожки лежит скелет молодого кита, когда-то счастливого, резвого, гулявшего на просторе северных морей, теперь же белые кости богатыря лежали в грязи и дождь точил их…
  • От восторга тамбовские помещики, сплошь охотники и лихие наездники, даже ногами затопали, но гудевший зал замер в один миг, когда Вольский вытянутыми руками облокотился на спинку стула и легким, почти незаметным наклоном головы, скорее своими ясными глазами цвета северного моря дал знать, что желание публики он исполнит. Артист слегка поднял голову и чуть повернул влево, вглубь, откуда раздался первый голос: «Гамлета! Быть или не быть!»
  • Надевал царь на шею Суламифи многоценные ожерелья из жемчуга, который ловили его подданные в Персидском море, и жемчуг от теплоты ее тела приобретал живой блеск и нежный цвет. И кораллы становились краснее на ее смуглой груди, и оживала бирюза на ее пальцах, и издавали в ее руках трескучие искры те желтые янтарные безделушки, которые привозили в дар царю Соломону с берегов далеких северных морей отважные корабельщики царя Хирама Тирского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северное море»

  • Се́верное мо́ре (ранее также Немецкое море; фр. Mer du Nord, нем. Nordsee, нидерл. Noordzee, з.-фриз. Noardsee, англ. North Sea, норв. Nordsjøen, дат. Nordsøen или Vesterhavet) — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега северной Европы. Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге. Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северное море»

Се́верное мо́ре (ранее также Немецкое море; фр. Mer du Nord, нем. Nordsee, нидерл. Noordzee, з.-фриз. Noardsee, англ. North Sea, норв. Nordsjøen, дат. Nordsøen или Vesterhavet) — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега северной Европы. Расположено между Британскими островами на западе, Ютландским, Скандинавским полуостровами на востоке и континентальной Европой на юге. Омывает берега Норвегии, Дании, Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании.

Все значения словосочетания «северное море»

Синонимы к словосочетанию «северное море»

Ассоциации к словосочетанию «северное море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я