Карта словосочетания «северные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные горы»

Он пытался думать о снеге и ледяных шапках далёких северных гор, но мозг не спешил обманываться, а жажда не утихала.
Но меня, как и многих других исследователей, всегда удивляло, то обстоятельство, что слишком уж дотошно, слишком реалистично описывались в этих мифах священные северные горы.
Он смотрел вдаль, туда, где возвышались большие северные горы.
А в июне и в июле в долинах северных гор в это время особенно тихо и сонно.
Кони, дамы, рыцари, превращались в клубы сизого дыма, стелились по траве, обращались пением птиц, повисали прозрачной росой в призрачной красе северных гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерполирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, окружённые величием северных гор, стояли на самой высокой башне своего замка, но неземные взгляды их были устремлены на закат.
– Нет папа. Я буду надеяться, что мой жених всё же не совсем дитя ледяных северных гор. Когда состоится наша свадьба?
Но высоко в северных горах можно до сих пор увидеть, как сохранились многие древние традиции; в этом суровом регионе целые семьи живут за счёт северных оленей, и единственное жилище, которое они знают, – это шалаш.
Многие народы северных гор даже не знают своих соседей.
– Тысячи самых храбрых воинов на вершины северных гор поднимались.
Склонись. Замри. И молись. Бойся взгляда драконьего. И помысла его. Ибо сгоришь в пламени, что плавит даже великие северные горы
Скалистых северных горах с крутыми обрывами и глубокими ущельями под ними.
– Нигде, – хохотнул старик, – вы что, с северных гор спустились? Сейчас разгар сезона! Всё занято!
Во всех древних описаниях священные северные горы сказочно богаты.
На северной горе дом построили, хозяйство обустроили, позвали кормилицу, растили дитя.
Отчасти чтобы избежать дальнейших разговоров такого рода, я отправился в северные горы посетить крепости наших родичей.
Покойному герцогу едва исполнилось пятьдесят, когда обвал в северных горах накрыл его карету вместе с ним самим и сопровождающим отрядом прислуги и охраны.
Старые легенды гласили, что камни с вершины северных гор защищают от прямого воздействия эфира.
– Лунная фея. Место обитания северные горы. Обладает стихийной магией, повелевает снежными потоками и движением воздуха. Весьма агрессивны и воинственны.
Воспользовавшиеся их слабостью варварские племена с юга и северных гор пытались уничтожить шумеров для полного или частичного захвата долины и самостоятельного контроля над торговыми путями.
Хотя ходили слухи, что у живущих за северными горами нечеловеческих рас маги даже в такой ситуации сохраняют молодость и в целом им отмерено больше лет, чем нам.
Так бы и продолжилась эта бессмысленная резня, но однажды, со стороны северных гор пришли горные народы.
Они пересчитывали отданные им души, всё сверяли и заверяли, а после устраивали большой переход четырём десяткам тысяч к склонам северных гор – туда, где располагалось эрранское княжество.
Два дня пути эльфийская делегация любовалась красотами северных гор: каменное дерево, синяя ель – такие деревья не растут в эльфийском лесу.
О великих северных горах писали и древнегречекие авторы.
Если приглядеться, то можно было заметить, что её глаза были редкого фиолетового цвета, который не встретишь у местных жителей: им могли похвастаться разве что обитатели северных гор.
Со стороны ущелья, выходящего узкой пастью на плато, где сошлись в смертельном поединке повелители северных гор, послышались возбуждённые крики, сопровождаемые бряцаньем оружия.
И вечные снега северных гор, по которым она проезжала, не выдержав чудесного летнего жара, начали таять и рухнули водопадом в те края, где прежде лежал её путь.
Уже светилась в предвкушении вечера увенчанная снегом даже летом северная гора; в её склонах были вырублены самые роскошные города, улицы которой опутывали скалы светящейся сетью, изгибаясь так, что кое-где окна домов оказывались совсем рядом.
Пики северных гор были покрыты вечными снегами.
Вечер был тихим, солнце уже садилось над снежными северными горами.
Там, в мирной и уютной долине, на стыке северных гор и степных полей, обосновалось юное семейство в покое и умеренном довольстве.
Каждый клан раз в год должен отправлять в северные горы десять своих жителей для работы на богов…
Северные горы покрылись туманом, медленно подступающем к башне волной белого пара.
С северных гор брали своё начало две реки.
Окружающий мир казался таким прекрасным: и красивый каменный город, в котором она родилась, и безбрежные изумрудные поля, всегда дарующие богатые урожаи, и дивные леса, наполненные зверьём, и величавые северные горы, в которых по утрам просыпается солнце…
Эту гору принято называть северной горой, и никто не знает почему.
Скоро от наших северных гор мало что и осталось.
Союз из трёх намести с северных гор лишил их полномочий.
Вдалеке с левой стороны были видны гребни северных гор, где между двух пиков-близнецов проходил перевал, за которым и начинались мёртвые земли.
Вокруг вставали древние северные горы, покрытые густым тёмным бархатом северного вечнозелёного леса, с фьорда тянуло ледяным ветром.
Несмотря на то, что гномы, будучи рожденными в северных горах практически не чувствовали холода, тепло исходившее от костра придавала некоторый уют, и все гномы расположились вокруг.
Северные горы бурлят от перемещения больших отрядов горцев.
Ты же знаешь, я северные горы особенно люблю, а тут такой сюрприз от тебя, просто не ожидал, извини, если обидел!
Новый дом был гораздо скромнее отцовского поместья у моря – одноэтажное бревенчатое здание у подножия северных гор в маленькой деревушке.
Потрясающий кинжал с костяной рукоятью, лезвие которого украшала гравировка с волком и высокими северными горами, покрытыми снегом.
– А я вот в детстве не то сказку слышал, не то – легенду, что в северных горах жил какой-то неведомый народ, и будто создали они себе слуг – не живых, но и не мёртвых.
– Итак, начнём. Мне донесли, что некоторая часть их войска уже здесь, в районе северных гор.
Найти, проверить и оттащить новую сеть к берегу северной горы, находящемуся в шести километрах отсюда, займёт большую часть дня, а потом ещё надо её устанавливать.
Экономка, узнав куда я направляюсь, рассказывала о своём детстве на севере – о потрясающей красоты северных сияниях, об искрящемся снеге и величественных северных горах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные горы»

  • Но Тарасу Бульбе не пришлись по душе такие слова, и навесил он еще ниже на очи свои хмурые, исчерна-белые брови, подобные кустам, выросшим по высокому темени горы, которых верхушки вплоть занес иглистый северный иней.
  • Я писал вам, как мы, гонимые бурным ветром, дрожа от северного холода, пробежали мимо берегов Европы, как в первый раз пал на нас у подошвы гор Мадеры ласковый луч солнца и, после угрюмого, серо-свинцового неба и такого же моря, заплескали голубые волны, засияли синие небеса, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов.
  • Столь раннее появление этой северной гостьи можно объяснить тем, что в горах Зауссурийского края после лесных пожаров выросло много березняков, где она и находит для себя обильный корм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «северные горы»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я