Карта словосочетания «северный край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северный край»

Суровый северный край, у которого не было никаких шансов для возникновения земледельческой цивилизации, вышел из небытия доисторического периода благодаря развитию промыслов и торговли.
Да, великая река, даже в далёком северном крае, на твоей суровой родине, поклонялся я тебе!
Это они, обитатели холодных северных краёв, принялись шить рубахи с рукавами и штаны.
Но свою задачу они уже выполнили и теперь двинулись по опушке леса к лошадям, оставленным под охраной на северном крае долины.
Жители северного края, где больше холода, чем на юге тепла, должны всегда иметь при себе летнюю и зимнюю одежду и обувь, меховые спальные мешки, палатку, печь, большой запас продуктов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все обитатели северных краёв знали, что есть некоторые растения, которые обладают зачатками разума, характером, памятью.
А дожди и туманы от болот в северных краях бывают не так уж редко.
Не раз и не два закрадывалась в девичью голову сумасбродная мысль: удрать вместе с мореходами в дальние северные края, оставив с носом нелюбимого жениха.
Кавкокальне и северный край озёр, что западнее ф.
Этот северный край богат памятниками архитектуры.
Втроём они направились к северному краю оазиса.
Боясь, что крики привлекут сюда других обезьян, я бросился бежать к северному краю крыши, где, как я заметил днём, я мог, прыгая на прилегающие крыши более низких зданий, спуститься на землю.
То есть между 57 и 55 градусами северной широты, примерно, по северному краю возвышенностей: Бугульминско-Белебеевской, Приволжской, Среднерусской, Белорусско-Смоленской, вдоль рек – Белая, Кама, Волга, Ока, Днепр, Неман.
Автор – активный рыбак и охотник, очень любит природу северного края.
Корзинщик торговал на северном краю площади, куда вели сразу несколько мощёных жилок, сливавшихся здесь устьем.
Будучи родом из куда более северных краёв, он ещё не забыл, что с холодом шутки плохи.
Справа от них северный край плато нависал прямо над фермерскими полями, размеченными тропками.
Из-за холодного климата хлев в северных краях всегда вплотную прилегает к дому.
Его светлые волосы и простое крестьянское лицо выдают в нём уроженца северных краёв.
Такое чувство, что прошло несколько лет с тех пор, как я пила утренний кофе на своей кухне, как летела в самолёте в незнакомые северные края, полная надежды начать жизнь с чистого листа.
Артефакт веками носили только наследницы божественной крови и королевы северного края.
В давние времена, когда солнце всходило с западной стороны, а луна водила танцы со звёздами, на северном краю земли жил один дружный народ.
А там было, на что посмотреть – мы огибали северный край острова, место, на котором никто из нашего народа не бывал никогда.
Этот сборник посвящён нашему родному северному краю, и авторы нашли самые разные образы, картины и объекты для описания его строгой и нежной красоты.
И вот мы здесь, в этом прекрасном северном крае, не для того чтобы тут зазря сгинуть, а затем, чтоб пережить эту неизвестную для нас суровую зиму и всё сделать, дабы продолжить наш род, как завещали наши предки.
От неё тёплые лучи христианства обильно распространялись по диким северным краям.
Серия закончится полутеневым затмением около северного края полутени 18 марта 2508 года.
Мы вышли на лужайку, и оба наших конвоира посоветовали нам пройти в ближайший партизанский отряд, который расположен недалеко отсюда на северном краю леса и уж оттуда сделать попытку пробраться к своим.
Тревожные мысли заполонили сознание, мешая радоваться, не позволяя вдоволь насладиться созерцанием суровой красоты северного края.
Ну так прикиньте, каким – примерно – может быть могущество ведьмы, два тысячелетия живущей в полном одиночестве на самом северном краю мира.
Через две недели остатки грозного войска покинули северный край, чтобы навсегда раствориться среди обновлённого мира…
Только трижды прерывалось писание: в первый раз едва успели укрыться от монгольских войск, нежданно набежавших на их отдалённые северные края.
Когда мы огибали северный край гавани, я увидел довольно далеко в море мексиканскую шкуну и множество лодок.
В здешних северных краях толстяка знал каждый – вовсе не одни сладкоежки.
В этих северных краях ветер особенно любил вальяжно лететь низко-низко, касаясь травы и бережно лаская головки нежных ромашек и васильков, восхищаясь их скромной красотой и стойкостью, с которой они переживают бури и ненастья за свою короткую жизнь.
Деньги здесь в лесном северном краю мало у кого водились.
Речка, где то километра четыре длиной, посередине острова на северном краю гора, повыше будет, чем – та на которой я стою.
Он переманил на свою сторону немало фэйри из всех народов, населявших северный край, и предпринял поход на юг с целью истребления человечества.
Вместе с ними и по следам экспедиций шли аферисты-эксплоататоры, от которых страдали и малые народы, населяющие северные края, и природа.
Поэтому мама заставила стол дарами этого богатого северного края.
Итак, две недели назад, когда он был в столице, его вызывал к себе король и сообщил, что один из баронов в северных краях нуждается в помощи.
Но толку не будет – за время странствия по дорогам и постоялым дворам северного края юный царедворец уже усвоил: бьяры никогда никуда не спешат.
Я сошёл с тропы и сделал крюк, пробравшись через ели к северному краю поляны, и там осмотрелся.
Детей, как обычно, было трудно уложить спать после очередного, четвёртого по счёту, насыщенного событиями дня в этом всём полюбившемся северном краю.
Дремучий северный край с дикими нравами.
Белозёрье не проснулось от внезапного тяжёлого всплеска. Много чего на своём веку повидал северный край.
От северного края города до него действительно было примерно шестьдесят километров…
– Сначала туда, – он небрежно махнул рукой в сторону северного края поля, где из земли торчал шест, – вокруг того шеста и к следующему, – второй шест высился далеко на восточном конце поля, – потом мимо третьего и назад.
Благодаря этим людям, суровый северный край стал для меня на долгие годы родным домом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северный край»

Значение словосочетания «северный край»

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный край»

Северный край — административно-территориальная единица на северо-западе РСФСР с 14 января 1929 года по 5 декабря 1936 года.

Все значения словосочетания «северный край»

Синонимы к словосочетанию «северный край»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я