Предложения со словосочетанием «свойство природы»

Да и невозможно, чтобы тело несколько просыхало в таком крае, по одним уже свойствам природы и времён года…
Его всегда поражало свойство природы к безошибочному соотношению красок, неисчислимое множество их переходов, та раскраска земли, которая всё время меняется, но одинаково хороша во все времена года и под всеми широтами.
Как свойства природы указывают на вечный процесс, так дух человека идёт этим же путём.
Удивительное свойство природы: кислород, с одной стороны, приводит к образованию шлаков, а с другой – запускает механизм брожения, продуктами которого можно растворять эти шлаки, превращая их в соли.
Целебные свойства природы и потрясающая красота местности до сих пор притягивают сюда множество паломников и туристов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многообразие свойств природы явилось естественной основой для разделения труда (охота, земледелие, скотоводство, добыча полезных ископаемых и т. д.).
Кумиры, перестав быть средством изображений, возбуждающих простонародное благоговение, становятся сами предметами обоготворения и поклонения и, утратив конкретное единство своих образов с выражаемыми ими понятиями, принимают совершенно индивидуальное значение покровителей и распорядителей тех явлений и сил природы, с которыми прежде они были тождественны, что нередко совершенно изменяет их прежнее значение, делая из бога смерти или болезни кумира жизни и здравия, из бога мира – кумира войны и пр.; этим кумирам созидают храмы; учреждаются целые касты священников и жрецов для приношения им жертв и для отправления богослужения; их имена из прилагательных, выражающих общие свойства природы, обращаются в имена собственные или заменяются другими случайными местными названиями.
После грехопадения субъективное преломление «логосов» стало свойством природы падшего человека и степень различия между «информацией» и «логосом» у каждого субъекта находится, вероятно, в каком-то соответствии с его греховностью.
В стране, в которой, как нигде более на земном шаре, регулярность явлений природы сказывается в такой определённой, характерной форме, в стране, где вся жизнь обусловливается исключительно своеобразными свойствами природы, древние египтяне принуждены были, уже в самую раннюю эпоху, согласовать с природой свою духовную жизнь и от примитивных форм культа вскоре перейти к строго определённым формам религиозной мысли и чувства.
Тем не менее первое суждение истинно, а второе – ложно, потому что в первом случае мы имеем дело с устойчивым свойством природы, проявляющимся, скажем, в равенстве всех перед смертью, а во втором случае незаконно связываем два несовместимых понятия, социальной практики (неравенства) и природной жизни, которые не могут быть внутри одного суждения.
Наряду с широтной существуют такие виды зональности, как меридиональная зональность (изменение черт природы от океанических побережий по направлению к центральным частям материков) и гипсометрическая зональность (изменение свойств природы в зависимости от изменения высоты над уровнем моря).
Симпатия к другим людям, дружелюбие – не притворство, а естественное свойство природы людей конституции слизь.
Гармония – это одно из базовых свойств природы. И человек сам для себя определяет, хочет ли он жить по этому её основному закону.
И всё же возможно выделить несколько характерных свойств природы и её законов.
В своих исканиях фосфоресценции, – во время которых я много раз проваливалась в чёрные дыры и тонула в трясине, – я неизменно обращалась к восхищению, изумлению и целительным свойствам природы.
Будучи только внешним и случайным выражением общих свойств природы индивидуума, вышеназванные институты являются лишь одним из её проявлений и не требуют специального исследования.
Повсюду встречаемое число семь, когда утратилось понятие, что его повсеместное преобладание есть необходимый результат семи свойств природы, приписали семи известным тогда планетам.
Но теософически шесть периодов сотворения мира относятся к шести действующим свойствам природы.
При этом он открывает неизвестные ранее, часто недоступные для прямого наблюдения свойства природы, механические или химические закономерности, позволяющие создать новое орудие или знание.
Великое счастье для неё и для всех, кому она принесла так много света, что её необычайная, одарённая такими сверхнормальными свойствами природа, была с такой любящей и мудрой заботой оберегаема во время её детства.
Рассуждая о механике, он говорит, что некоторые механические свойства природы уже обладают возможностью идеализации.
Фундаментальные свойства природы суть соотношение неопределённостей.
Значит, под законами нужно, собственно, понимать просто свойства природы или отдельных творений.
В отличие от римского права христианство признало личность неотъемлемым свойством природы человека и учило, для неё это – не правовая категория, а «индивидуальность, в которой фактическое своеобразие сочетается со всечеловеческим призванием».
Вот уже несколько столетий научный мир говорит о корпускулярно-волновом дуализме как о важнейшем универсальном свойстве природы, заключающемся в том, что всем объектам микромира (электронам, бозонам, любым микрочастицам) присущи одновременно и волновые, и корпускулярные характеристики.
Прежде всего взору его открывался из бездны, где он стоял, глубокий и опасный свод, куда малейший неверный шаг мог заставить его низвергнуться к «престолу ужасной неизбежности» – первые три свойства природы.
Оставил после себя восьмитомный труд под названием «Физика», в котором отделил бытовавший в то время термин «Натуральная философия» от собственно изучения свойств природы, дав названием ему «физика» и определив физиком исследователя природных явлений.
В западной науке ещё никто логически не обосновал свойство природы человека и не изъяснил закон совести.
Хотя концепция среды не обязательно включает пространственное измерение, я утверждаю, что в случае отраслей информационной технологии, по крайней мере, в этом столетии пространственная близость является необходимым материальным условием существования таких сред из-за свойств природы взаимодействий в инновационном процессе.
На самом деле, в описанных событиях проявляются самые глубинные и тонкие свойства природы, а именно: наблюдатели, находящиеся в относительном движении друг к другу, по-разному ощущают реальность.
Но, как я сказал, всякое распознаваемое разумом через чувства расхождение станет видимым только после некоторого также известного предела, обусловленного свойствами природы с грехом.
Число четыре считалось самым совершенным, потому что в первых четырёх свойствах природы совмещаются и подразумеваются все остальные; потому и первые четыре числа, сложенные вместе, образуют декаду, после которой всё остальное одно повторение.
Творцы этого определения имели в виду, прежде всего, внешние, декоративные свойства природы.
Но «законы» – это в общем плане отражение объективных свойств природы.
Было такое ощущение, будто стрелки часов стали вращаться в обратную сторону, меняя привычные свойства природы.
Антропологи утверждают: коренные отличия человека разумного были сделаны в каменном веке путём умышленного подчинению в свою выгоду свойств природы, сделанные собственными наблюдениями.
И не было во всём этом различий в веках, а была единая нить свойств природы и людских чувств, погружаясь в которые, человек ощущал, даже в своём кратковременном бытии, вечность и как бы жил в ней.
Авторы первых таких фантазий или прозрений приходили к мысли об инопланетянах на основании умозрительных спекуляций о неизвестных свойствах природы.
Просто такова суть, свойство природы делать всё себе подобным.
Так как многие люди могли наблюдать поведение этих птиц, то они могли опознать свойства природы, о которых идёт речь.
Во-первых, это онтологическое понимание красоты, убеждение в том, что красота есть объективное и неизменное свойство природы, – правда с той оговоркой, что прекрасно только то, что устойчиво и закономерно.
Атеизм именно исходит из мысли, что обожание не есть естественное свойство природы человеческой, и ожидает возрождения человека, оставленного лишь на самого себя.
Но подобное движение не свойственно естеству души, а есть свойство природы лёгкого тела.
Каждый из нас, олицетворяет собой, определённое свойство природы.
Каким-то особым свойством природы шелковица всегда выживает.
Этот закон, относящийся к физическим свойствам природы, можно с небольшой поправкой применить и к жажде мести: «Стремление дать отпор порождает равное себе по силе и противоположное по направленности сопротивление».
Эта роль науки включает в себя расширение границ отвлечённого знания через открытие всё новых предсказуемых свойств природы, которые пока ещё не были установлены…
Но самое удивительное заключалось в том, что это уникальное место было создано не с помощью магии, как мог бы предположить посторонний, а лишь благодаря уникальным свойствам природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство природы»

  • Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: вперед? кто, зная все силы, и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить на высокую жизнь русского человека? Какими словами, какой любовью заплатил бы ему благодарный русский человек. Но веки проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово.
  • Раздражительны вы уж очень, Родион Романыч, от природы-с; даже уж слишком-с, при всех-то других основных свойствах вашего характера и сердца, которые, я льщу себя надеждой, что отчасти постиг-с.
  • Заслуги мучительного труда над обработкой данного ему, почти готового материала — у него не было и нет, это правда. Он не был сам творцом своего пути, своей судьбы; ему, как планете, очерчена орбита, по которой она должна вращаться; природа снабдила ее потребным количеством тепла и света, дала нужные свойства для этого течения — и она идет неуклонно по начертанному пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «природа»

Каким бывает «свойство природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я