Карта словосочетания «свойство души» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свойство души»

Уже с детских лет в мальчике проявились прекрасные свойства души, раскрывшиеся во всей полноте в зрелые годы.
И дело тут не столько в природном темпераменте, как мне кажется, сколько в особом свойстве души.
Вероятно в этой связке игра всё же вторична и является свойством души.
Обладание золотом, печатью и достаточными средствами для удовлетворения известных свойств души сделают нас хозяевами общественного мнения и подчинят нам народные массы…
Уникальным свойством души является то, что она содержит в себе рациональное знание, мышление, благодаря которому она может постигнуть всеобщие формы существования вещей в мире, то есть истину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестики-нолики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам нужно раскрыть и активизировать в себе дремлющие свойства души.
Мы желаем отдать жезл правления в награду тому, кто победит всех прочих умом и крепостью, желаем иметь царя, с отличной телесной силой соединяющего отличные свойства души, добродетель и мудрость.
Навык к исполнению евангельских заповедей соделывает кротость и смирение свойством души.
Поскольку мы затрагиваем тему свойств души, соединённую с телом в матрице этого мира, то необходимо уточнить из полученных знаний, о каком теле идёт речь?
Сам он нередко утверждал, что это свойство души немыслимо без сердечной простоты.
Поскольку же «добродетелями вообще» он называл «похвальные приобретённые свойства души», то и справедливые, и несправедливые поступки – это деяния, обусловленные соответственно похвальными (добродетельными) либо осуждаемыми (порочными) свойствами человека.
В нём очень точно показано одно из основных свойств души человека, которое, как и все прочие естественные и добрые её свойства, к сожалению, повредилось в грехопадении – это неиссякаемое стремление к богоподобному совершенству.
А естественное свойство души – творить.
Человек сей был добрых свойств души, услужлив и, как из дел его видно, способен; он поддержал всё семейство своё, вывел братьев своих и, дабы в случае неудачи не лишиться ему всего имения своего, списал оное на пятерых или шестерых братьев своих актами, так что, при разорении одной части, прочие оставались неприкосновенными.
И если мы примем, что в этом проявляется, с одной стороны, свойство души вообще воплощаться в тела, а с другой – стоящая перед ней при воплощении задача вырастить именно то тело и ту личность, которые ей нужны для решения этой жизни, то станут видны некоторые закономерности.
Нельзя сказать, что одиночество таким образом исчезает, ведь это неотъемлемое свойство души.
Она страшна тем, что ведёт к перерождению самых благородных свойств души и характера, заставляя человека во всём видеть корыстную цель и воспринимать прекрасное и возвышенное только с утилитарной точки зрения.
Достаточно ли для успеха отваги, стойкости и достойных свойств души?
Поэтому-то следует влиять на характер деятельности, ибо приобретённые свойства души зависят от различия деятельностей.
Скверна поразит того, кто присвоит его себе, и поднимет в этом человеке все тёмные свойства души.
Какие-то свойства души могут не пробудиться в течение определённой жизни.
Воображение – не оно ли первейшее свойство души человеческой?
Именно принцип движения в жизни «как хочется» позволяет сохранить ваши врождённые свойства души в чистом виде.
Искушение есть испытание, в котором раскрываются истинные свойства души человека – хорошие или плохие.
Эти два самобытных мира – мир ребёнка и мир художника – объединяет одно великое свойство души – фантазия.
Здесь же обозначилась и «главная линия» славянофилов: известная им, но неизвестная отчего богоизбранность наша, высшие свойства души, которые нам изначально присущи, но не присущи европейцам-католикам.
Чтобы познать свойства души необходимо сперва открыть свойства, явно обнаруживающиеся в телах, активным началом в которых является душа.
Он был стойким, великодушным, обладал душевным мужеством, высокими свойствами души.
Под поздним влиянием чёрного шаманства возникло представление, что душа шамана путешествует к божествам, в чём ему помогают культы животных, наделённых сверхъестественными свойствами души.
Атеисты психиатры копаются в головах, достигают неплохих предположений, но метафизика (божественные свойства души) психики уворачивается от их умов.
Вот где мы встречаем принцип свойств души, затемнённой переходом в телесные органы, и освобождение этих свойств после смерти.
Очень прозрачная чувствительная кожа руки бывает только у людей с соответствующим общим телосложением, она всегда связана с нежными, восприимчивыми, творческими свойствами души, если только недостаточное развитие мозга не ограничивает умственное состояние человека.
Во мне живёт память – неотчуждаемое свойство души, её опыт, то, что делает каждую душу уникальной.
Ведь люди были более всего далеки от всякой религии, от всякой возможности действовать на жизнь облагораживающим образом именно в тот момент, когда лучшие представители даровитейшего народа спорили между собой насчёт необходимых свойств души (автономная, родственная с божеством и т. д.), когда они выставляли людям как идеал «идею о добре», тождественную с «идеей о прекрасном», и тому подобный вздор – плоды ума, сбитого с толку по той причине, что он стремился к невозможному?
Люди были всегда таковы, как есть, с самых тех пор, как общества произведённые установили некоторый порядок нравственный, и отличность в людях установлена стала, и как всякой век имел свои правила, свои учреждения и свои обстоятельства, то следовательно имел уже он и происходящие из того пороки; с приращением новых изобретений происходили новые заблуждения; а чем более способности человеческого ума приходили к совершенству, тем паче люди склоняли разум свой на вред и сердца их исполнялись от тонкостей страстями; восстала особливо зависть, и усиливаясь беспрестанно свойство души добродетельно затухала.
Тут, в данном примере, в одной из свойств души цель эволюции наиболее хорошо различима.
Это свойство души рождает верность, составляет суть преданности матушки своему батюшке, детям.
Это дивное свойство души, благодаря которому душа проникается особым отношением ко всему доброму в ближнем, благоговеет перед добром.
И из этого свойства души разовьются многие добродетели.
Самохарактеристика требовала осторожной умеренности в обозначении свойств души.
И поскольку они обнаруживают действительно всеобщие признаки, то в каком-то смысле должны отражать особенности воображения, присущие человеческой расе, неизменные свойства души человека или, как мы говорим сегодня, психики.
Совесть – непередаваемое свойство души человеческой.
С годами полнота эта, по мере облагодатствования супругов, по мере высвобождения из уз страстей богодарованных свойств души в каждом из них, становится всё более простой, естественной и сильной.
Во главу угла старцы полагали стяжание евангельских свойств души – смирения, кротости и любви через подлинное и глубокое покаяние.
Да и слишком ярки и вычурны многие из созданных ей образов, а главное – все эти довольно-то наспех нелепо обрисованные книжные существа имеют подчас совсем этак надёжно самим ведь автором произведения, крепко-накрепко заранее закреплённые свойства души и характера!
Они сближались, живя каждый в своём городе, не встречаясь, не трогаясь с места, ничего не зная друг о друге; они сближались свойствами души, чертами характера, представлениями, вкусами, нравом, жизнерадостностью, ценностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство души»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «свойство души»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я