Предложения со словосочетанием «духовные свойства»

Но возникает другой вопрос. А может ли цивилизованность являться поводом для роста духовных свойств человека, либо человечества в целом?
Ибо на этом уровне трудно найти ответы на вопросы духовного свойства.
У всех умственно развитых народов наступает период, когда натуралистические божества преобразуются в носителей духовных свойств.
Качество ценить доверие переходит таким образом в одну из основополагающих черт пилотов – ответственность, которая есть в первую очередь духовное свойство, и лишь потом – юридическое.
Нет, вся человеческая жизнь является развитием духовных свойств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кучкист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связь народа с его родиной, некогда существовавшая в форме абстрактного пассивного устремления, теперь могла сосредоточиться на конкретной стране: «Исконное право еврейского народа на свою землю не является абстракцией, и смысл его не ограничен областью его особых духовных свойств» [Goren 1996а: 643].
Есть резерв духовных свойств человека, который, даже не помышляя о том, что делает, – защищает и жизнь, и смерть.
Искусное применение слова (в согласии с поэтическим чувством) – внутренне необходимое повторение его два, три, несколько раз подряд – может привести не только к возрастанию внутреннего звучания, но выявить и другие неизвестные духовные свойства этого слова.
Бессознательные близкие отношения, установившиеся в ранней молодости с товарищами учения, юношеских забав и развлечений или боевой жизни, образуют между людьми связь, основанную не столько на взаимном сочувствии духовного свойства, сколько на привычке близкого обхождения, а привычка у иных людей становится главным руководственным началом ежедневного быта и деятельности, и в личных и в общественных отношениях, и когда товарищ является искателем мест и назначений, выбор определяется личною благосклонностью или заботою об устройстве человека со скудными или расстроенными средствами, иногда без всякого соображения о том, способен ли человек к тому делу, на которое идёт, в состоянии ли он право править многими вверяемыми ему интересами частными и общественными.
Любой труд духовного свойства будет удачен, так как здесь прекрасное сочетание умов.
Выходит, что русские выделяются особенными духовными свойствами, в том числе и внутри славянского братства.
Её изящное описание п рактических и духовных свойств растений сделает книгу чудесным подарком для любой домашней библиотеки.
Это предложение обосновывается ссылкой на постоянное влияние «причин духовного свойства», связанных с неустойчивостью и качественной неудовлетворительностью персонала дороги.
Следующий вопрос – почему для получения неких высших духовных свойств, которые нужны для высшей духовной реальности, нужно учиться во временном искусственном злом и низком мире?
По-видимому, за словами священнослужителей стояло не просто желание сделать «мэм-сааб116» комплимент, а глубокое убеждение в её необычных духовных свойствах.
Тут используется «язык ветвей», когда словом внешнего мира обозначается духовное свойство или явление.
В русской философии следует различать два направления: во-первых, то, которое развилось под влиянием чужой мысли – сначала византийской, потом польской и, наконец, западноевропейской вообще – и не противопоставляло себя этому иноземному течению, и, во-вторых, то, которое, появившись под чужим влиянием, стремилось выразить национальное миросозерцание, соответствующее духовным свойствам русского народа.
Вторая же часть открытая небу воздушная более духовного свойства, обязательно включая психологическое составляющее.
Вторую категорию составляют предания, в которых присутствует описательное отношение к молодости и разъясняются физические и духовные свойства молодого человека.
Являясь важнейшим фактором направленного оптимизирующего воздействия на развитие природных морфофункциональных свойств и качеств индивида, факторы физической культуры способствуют также при определённых условиях и развитию духовных свойств личности.
Для наследственности он допускал четыре разновидности: наследственность прямую, то есть такую, когда в ребёнке сочетаются физические и духовные свойства отца и матери, наследственность косвенную – когда в ребёнке повторяются свойства родственников по боковой линии: дядей, и тёток, двоюродных братьев и сестёр; наследственность возвратную – наследование признаков предшествующих поколений, проявляющееся через одно или несколько колен, и, наконец, наследственное влияние, при котором на потомстве сказываются прежние связи, например, в тех случаях, когда первый самец влияет на всё потомство самки, даже на то, к которому он не имеет отношения.
Что касается врождённости, то она приводит к созданию нового или кажущегося таковым существа, в котором сочетаются физические и духовные свойства родителей, хотя на первый взгляд создаётся впечатление, что от них ничего не унаследовано.
Духовное пространство также имеет свои законы (не только в смысле правовых норм, но и в смысле духовных закономерностей, объективных духовных свойств).
Для меня наиболее правильным, точным и достоверным показалось изобразить дух человеческий в виде своеобразного духовного центра, концентрирующего в себе сразу несколько основных духовных свойств человека – см. рисунок 1.
Наконец, могло быть и более тонкое и коварное искушение духовного свойства.
Тело помещено в коллоидный раствор духовного свойства – постоянно в нём плавает.
Если я обретаю возможность чувствовать что-то вне меня, тогда это именуется обретением духовного свойства – свойства отдачи: той настоящей любви, когда я способен любить то, что любит другой, а не то, что приятно мне.
Это духовное свойство дано далеко не каждому.
То есть голова символизировала духовное свойство или направляющий вектор силы.
Эта способность мыслить и действовать в символических формах является результатом того, что человек обладает духовными свойствами; для него характерны абстрактные категории мышления, отвлечённые духовные принципы сознания.
С точки зрения метафизики креативность представляет собой способность духовного свойства, которую мы зачастую называем разумом, или разумной душой; это уникальная характеристика свойственна лишь людям.
Если встать на ходячую точку зрения материалистов, что психические процессы суть не что иное, как процессы молекулярного движения, то все вместе с этим нимало не подвигается сущность вопроса, так как, из физических, хотя бы и тончайших, молекулярных процессов нельзя вывести явлений сознания, не признав какое-либо элементарное психическое явление одним из свойств безжизненной материи, но одухотворение материи, приписывание ей духовных свойств перестает уже быть чисто материалистическим учением.
Однако это не исключает и того, что в качестве основных особенностей этноса выступают витальные(жизненные или природные особенности) и ментальные(фундаментальные духовные свойства).
Ему не хватало той чувственной притягательности, что так часто сопутствует красоте и в женщинах, и в мужчинах; обаяние его было скорее духовного свойства, и он не умел то включать его, то выключать, как электричество.
Гармония между двумя людьми была разрушена, власть духовных свойств души над телом была разбита, и смерть вошла в мир.
Иное дело – эротическийфетишизм, психологическая мотивировка которого заключается в том, что фетишем становятся физические или также духовные свойства лица, мало того – даже просто предметы обихода и т. п., причём они каждый раз пробуждают могучие ассоциативные представления о самой личности и сверх того всегда окрашиваются живым чувственным ощущением.
Люди создают себе иллюзию жизни, в то время как важны духовные свойства.
Молодой человек без тени смущения обратился к генералу: – Цель создания материального мира – перевод энтропии в энергию духовного свойства.
Трудно судить, как связаны духовные свойства людей с отпечатками пальцев.
Многие считают, что духовные свойства тела, это десять различных душ человека.
Это будут епитимьи исключительно духовного свойства: пост и чёрное покрывало на его пропорциональной, привыкшей гордо смотреть голове, на его механических, таких правильно ложащихся волосах.
Но что тогда, что сейчас, уже в зрелом уме, полагаю, что вера – субстанция сугубо личная, плод индивидуального опыта, и когда в неё вмешивается кто-то с насильственным внушением мне или любому другому человеку кем-то установленных догм, она теряет свои зыбкие духовные свойства и умирает.
Опять же, поднимается тема неналичия, отсутствия чего-либо, при этом, как мы выяснили из вышестоящих апокрифический фрагментов и трудов теологов, философов, печаль – это что-то внутреннее, а обоснована она неналичием какого-то духовного свойства, при этом в печали должна присутствовать любовь, так-как любовь является частью сострадания.
И поэтому определить, может ли цивилизованность повлиять на духовные свойства человека или не может, находится в компетенции церкви.
Ибо на уровне материализованного сознания трудно найти ответы на вопросы духовного свойства.
Найдены генно-инженерные, киберорганизменные технологии изменения физических и духовных свойств человека, заново открыты нетехнологические и применены технологические методы расширения возможностей психики.
Но разве тело почётнее и выше нравственных и духовных свойств человека?
Проще говоря, сугубо материальные недуги и отклонения объясняются причинами духовного свойства, а выход из проблемы предлагается через изменения отношения человека к себе и окружающему миру.
Тогда, возможно, продукция нашего предприятия получит ещё и необычные духовные свойства, а потому будет цениться ещё выше.
Ну и: совокупность физических и духовных свойств человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные свойства»

  • Забиякин. Нет, поручик, Александр Петрович помещик достаточный. С ними, можно сказать, все здешние власти в духовном свойстве обретаются.
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • Жесткость совсем не есть жестокость, она есть свойство духовное, а не биологическое, — жертва низшими состояниями духа во имя высших состояний, жертва элементарными благами во имя восхождения и эволюции человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Синонимы к словосочетанию «духовные свойства»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я