Предложения со словосочетанием «свойства характера»

Он наблюдает явления на руках, сравнивает их с выведенными опытным путём типичными формами, делает заключение о свойствах характера человека и вычисляет возможные последствия.
Чтобы у ребёнка развилось определённое свойство характера, в нашем случае самостоятельность, его нужно поставить в условия, где оно необходимо.
У него было, впрочем, ещё одно замечательное свойство характера – он всегда достигал цели.
Нет никакого сомнения, что подобное свойство характера развилось в нём под влиянием того, что он постоянно находился в обществе своих родителей – любящих, спокойных, деликатных и воспитанных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нужно было как-то выразить перед окружающими свою личность, однако скрыть при этом кое-какие глубинные свойства характера.
Эмансипация и рост власти евреев в последние 150 лет тоже пример того, что народ становится душевно и духовно тем влиятельнее, чем больше его постоянные свойства характера соответствуют архетипу эпохи.
Дело в том, что испанские монархи обладали совершенно противоположными свойствами характера.
Избавляет от негативных свойств характера: все несправедливые планы с этим камнем будут рушиться.
Этические добродетели являются свойствами характера, темперамента человека, их также называют душевными качествами.
Так апатия становится свойством характера шизоида, которое заставляет его постоянно бояться действительного осуществления любви как угрозы его существованию.
Но у энергичности и упорства есть и обратная сторона: порой эти свойства характера заставляют руководителя упрямо придерживаться плана, который перестал быть перспективным.
Вспоминая эту сцену, великий князь, впрочем, отдавал должное нравственным свойствам характера своего самодержавного кузена.
Для данного результата необходимы три свойства характера: цельность, зрелость, менталитет достаточности. Такой уверенный и счастливый человек.
Каждое интервью, каждый ответ на вопрос убеждали нас: уверенность – не просто необходимое свойство характера.
Это особое свойство характера, которое позволяет нам отставить в сторону личные убеждения, ценности, взгляды и интересы.
Конечно, нельзя отрицать таких факторов как наследственность и врождённые свойства характера ребёнка – они всегда оказывают колоссальное значение.
Конечно, для семейной жизни эти свойства характера подходили мало, но, если супруги будут жить в разных странах, то всё как-нибудь сгладится.
Нужно иметь в виду, что мужчины и женщины – это очень разные существа, с разными свойствами характера, психики и поведения.
Знаю её год с небольшим, но основные свойства характера, кажется, уже изучила, а тут такое!
В полном соответствии со своими убеждениями он «думал» чувствами в той же мере, что и головой, и при знакомстве с местами сбивчивым повествованием его книги помнить об этом странном свойстве характера, этой страсти представляется особо важным.
Впрочем, долго печалиться он не умел, благодаря счастливому свойству характера.
Итак, для успешной самореализации делового человека необходим фундамент, состоящий из знаний, практических навыков и личных свойств характера!
Эти новые свойства характера делали его непохожим ни на одного из родителей.
Именно эти свойства характера делают их героями и победителями!
А отдельные свойства характера помогают контролировать или даже подавлять нежелательные особенности врождённого темперамента.
В отличие от меня, Юрка обладал удивительным свойством характера: в жизни весёлый и беззаботный, в ответственные моменты он становился спокойным и решительным.
Может, в силу природного свойства характера грустить, кто знает.
Из-за далеко не лучших свойств характера я всё бросил и уехал в родную деревню.
До необычайности пристальные, проникающие одновременно и в душу и в карман глаза, холодные как лёд и как лёд остро блестящие, сразу говорят всякому, на кого взглянут, что им надобно знать, за какие именно свойства характера и кармана следует взяться и вообще на чём следует истощить наблюдаемого человека.
Мы обследуем с его помощью каждого из вас, и тот, у кого структура мозга, его мышление и свойства характера окажется более подходящей для того или иного рода деятельности, тот тем и будет.
Сильнее всего эти свойства характера проявляются у родившихся в декабре.
Если, например, правая ступня меньше левой, это может свидетельствовать о сдерживании или даже подавлении мужских свойств характера, особенно в прошлом.
Я же и без сверхспособностей прекрасно понимал, что за личность предо мной: она была сильной, она могла управлять страхом, держать его под уздцами, а это довольно редкое свойство характера среди людей, как я видел.
Для определения и уточнения этих индивидуальных добродетелей и достоинств, являющихся главным объектом внимания позитивных психологов, группой специалистов-единомышленников был разработан научный классификатор позитивных свойств характера, который мог бы стать ориентиром и базовой основой для соответствующих исследований.
Но легизм не учитывал глубинные свойства характера китайского народа, его «образ мышления и стиль жизни», сложившиеся в течение длительного предшествующего времени, и потому оказался недолговечным.
Если перечислить различные свойства характера человека, понятие меры присутствует во всех из них. То же самое – в отношении чувств или эмоций.
Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила – слабость; твёрдость – мягкость; цельность – противоречивость; широта – узость.
Здесь необходимо отметить, что талантливейший русский народ не только обладал уникальными свойствами характера, но и умел выразить их в своём творчестве.
– Ну, это больше свойство характера: мне очень страшно в эти моменты, но я заставляю себя делать необходимое, понимая, что другого выхода просто нет, все остальные варианты проигрышные.
Наоборот, разные и как будто противоречащие друг другу свойства характера или интересы человека только и создавали истинную гармонию.
Причём он приобретает свойства характера, отражающиеся на его поведении, заточенном на конкурентную борьбу.
Выработанные в школьные годы свойства характера получили развитие в студенческие годы.
– Я думаю, следует заметить, что хотя наши умственные способности – врождённые, так же, как и главные свойства характера, но интеллект наш отнюдь не столь неизменен, как характер, а способен развиваться.
Кем бы вы ни были, какие бы отношения ни искали, вам нужно научиться распознавать положительные свойства характера человека, понимать их важность для сохранения любых долгосрочных отношений и привлекать их в свою жизнь.
Темперамент не предопределяет судьбу человека, там, где есть погрешности в темпераменте, их легко компенсирует индивидуальные свойства характера.
Такое вот свойство характера, сейчас ни капли не мешающее.
Потому что забыть о себе ради других могут только люди, имеющие вышеперечисленные свойства характера.
Они были похожи друг на друга двумя свойствами характера – неистребимой потребностью влюблять в себя женщин и безграничным тщеславием, которое ставило их в зависимость от торговцев предметами мужского туалета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойства характера»

  • — Вы видите, как тесно сплетены здесь судьба, воля и свойство характеров; я прихожу к той, которая ждет и может ждать только меня, я же не хочу никого другого, кроме нее, может быть, именно потому, что благодаря ей я понял одну нехитрую истину.
  • В свойстве характера Катерины Ивановны было поскорее нарядить первого встречного и поперечного в самые лучшие и яркие краски, захвалить его так, что иному становилось даже совестно, придумать в его хвалу разные обстоятельства, которые совсем и не существовали, совершенно искренно и чистосердечно поверить самой в их действительность и потом вдруг, разом, разочароваться, оборвать, оплевать и выгнать в толчки человека, которому она, только еще несколько часов назад, буквально поклонялась.
  • Тут уместно сказать о некоторых наследственных свойствах характера нашей семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «свойства характера»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «характер»

Какими бывают «свойства характера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я