Карта словосочетания «свободный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свободный путь»

Именно католит уничтожает свободные радикалы, открывая свободный путь производству естественной окиси азота.
Английский народ прекрасно понимает, что идея наследования обеспечивает верный принцип сохранения и передачи и не исключает принципа усовершенствования, оставляя свободным путь приобретения и сохраняя всё ценное, что приобретается.
Возможно, надо было дать более свободный путь развития без взвешивания, но в любом случае, слово «хаос» вызывает у меня страх.
С питанием, как ни странно, всё так же: пока ты веришь в путь «усилия воли», в путь ограничений, ты не сможешь раскрыть весь потенциал свободного пути, когда всё, о чём ты мечтал, приходит к тебе само.
Без изучения актовых источников и прежде всего жалованных грамот как документов с наиболее разветвлённой системой правовых норм представители этой историографии уже не видели достаточно свободного пути для движения вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бриндизи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждой странице моей газеты проявлялась жизнь; каждый заголовок рисовал в воображении картину свободного пути к синтезу современных побед.
Вдалеке я увидел табличку «Выход». Прожектор мигнул, показав мне совершенно свободный путь через помещение.
Я согласен скорее умереть, чем получить шанс стать свободным путём добровольной клеветы на самого себя.
Он обогнул фасад магазина, минуя прохожих, чтобы обеспечить себе свободный путь вниз по улице.
Помогло то, что составы стояли рядом из-за недостатка свободных путей и можно было, прячась за одним, подобраться к нужному.
Я тихо ступал в спускающейся темноте, сворачивая туда или сюда – куда указывал гис и где мой нос чуял свободный путь.
Князья не могли условиться не допускать этого перехода, потому что очень редко случалось, чтоб все они находились в мире и добром согласии между собою, а при первой усобице дружинникам открывался свободный путь для перехода от одного враждебного князя к другому: так, в силу обстоятельств обычай перехода скоро должен был превратиться в право, и после в княжеских договорах мы увидим, что князья обязываются не препятствовать переходу дружинников: «А боярам между нами и слугам вольным – воля».
А единственный свободный путь назад был перехвачен неизвестным противником.
Если на этой линии долготы вы доберётесь до места, где воды недостаточно для плавания, вам придётся остановить судно, а затем, если вы не видите никакого способа идти вперёд по другой линии долготы, вы можете выйти из этого места по той же линии долготы, по которой вы пришли в него, и так вы можете рассчитывать найти свободный путь.
Потому что противник может одержать над тобой некоторую победу, прежде всего, когда меч далеко от тебя и противник возвращается к тебе, имея свободный путь.
Чукчи тогда говорили, что, если бы «Челюскин» мог проломить кромку и приблизиться к берегу, дальше свободный путь был бы ему обеспечен.
Они ведь погрузили их в "сон" на миллиард лет не из какой–то прихоти, а с целью дать планете очиститься и восстановиться, предоставив ей долгий и свободный путь развития.
Куда свободнее, чем путь корабля, которому приходится рассекать волны океана; свободнее пути аэростата, борющегося с ветром.
При штурме крепостей и укреплений войска, разделённые на несколько колонн и имея перед колоннами гренадер с гранатами, атаковали одновременно, оказывая помощь друг другу – «когда которая колонна свободный путь себе сделает сквозь те палисады, а прочие ещё нет, то могут и другие колонны тем местом идти и означенный палисад порубливать и путь шире делать и надлежащее каждой колонне другой в том давать содействие».
Карстовый рельеф складывается в результате растворения каменных легкорастворимых (доломиты, мраморы, известняк) пород пресной водой, причём важно, что слой подземных вод при этом должен залегать достаточно глубоко, чтобы обеспечить пресной воде долгий свободный путь внутри каменной толщи.
Если ток луча задерживается, ждём, вращаем улитку, пока не ощутим свободный путь.
Оставались, таким образом, свободными пути сообщения этой армии только на юго-запад, т. е. в направлении соседней слева – 5-й армии.
Это тоже очень интересное свойство, потому что этика умудряется делать нас свободнее путём запретов.
Зависимость от денег предоставила возможность и без соблюдения этих норм – становится свободным путём законного расширения своей свободы посредством обмена денег не только на товары, но и на земли, иную собственность и платные услуги, на рабочую силу и обслугу из живых людей, с возложением на них всей чёрной (второстепенной) работы, тормозящей расширению состоятельной свободы, и, конечное же, на власть над всеми остальными.
Да, четвёрка на льдине – это русские люди, но когда, как не именно под знаменем большевизма, под ленинским и сталинским знаменем, русский народ и все народы бывшей колониальной царской империи развернули свои национальные таланты и доблести, когда, как не теперь, нашли широкие свободные пути, громадные поприща для своих способностей, смётки, героизма, изобретательности, размаха?..
Мы с тобой служим в полиции, и наша работа – обеспечить почтовику свободный путь.
Не смотря на отсутствие каких-либо свободных путей к школе, продуктов по-прежнему хватало на всех.
Не видывал ли я множество раз, что ты открывала свободный путь дерзновенной руке… которая тихо проходила промежду твоими складками, и ты-то ей позволяла…
Как раз к 10 февраля двигавшиеся с севера войска 38-й армии стали «запечатывать» свободные пути отхода на северо-запад и запад.
Познание в этом свете может быть понято как состояние остановленной жизни, неосуществленность идеи и поиск в себе свободного пути полагания.
И при таких силах мы сами по своей доброй воле открываем этим боевым, богатым, сильным и враждебным миссиям свободный путь и доступ в наши города, села и деревни, не желая больше ни защищать, ни предостерегать добродушный и неразвитый свой народ от совращения, душегубства, и основу нашего могущества – Православие – предаём поруганию и ниспровержению.
Ведь благодаря разделению – только в методических целях и только на первых порах – несходного, предотвращается смешение, и теперь чистое чувство получает свободный путь для развития в своей сфере во всей своей теплоте, живости и близости.
Ещё оставался свободным путь через овраг, а там дом…
Наконец грузовик вырвался на более-менее свободный путь, разогнался, пролетел мимо какого-то спального района, через короткое время, жилой массив закончился пустырём.
Он схватил рядом стоящий торшер, увенчанный зелёным абажуром, и стал им семафорить, давая свободный путь мчавшейся могучей железяке с серпасто-молоткастой звездой, за которой клубами дыма и паровозными гудками тянулась прокопчённая на баррикадах песня.
В это же время оба составчика отъехали от депо и по стрелкам въехали на два свободных пути.
Мои пальцы судорожно сжимают машинку, я оглядываюсь вокруг в поисках свободного пути для побега.
Кому-то помогали, предоставляя свободный путь, а кого-то обламывали, не дав проскочить на мигающий зелёный.
Не самое умное решение, но это был ближайший свободный путь.
Если из-за частичного обрушения бункерной полости его окажется невозможно отогнать в тупик, дрезину до свободных путей придётся нести на руках.
Нам не нужен свободный путь
Народ в отряде подобрался бывалый, почти у всех за плечами не одна вылазка в заповедные леса, куда людям свободный путь был давно заказан.
На свободном пути стоял караван, гружённый мешками – песок, наверное, или цемент; таскали кирпичи, мешали бетон, капали стынущим раствором на пол, промазывали щели, откачивали воду с путей.
Маслянисто лязгнула дверь. Над пустым перроном гуляла позёмка, и где-то впереди перемигнулись зелёные огоньки свободных путей.
Он знал обо всём, и не мог, не догадаться, что, единственный свободный путь пожелает использовать, по дороге к намеченной цели.
Они влетели в цветочные джунгли, со всех сторон их окружали огромные алые цветы – их было так много, что пегас с трудом находил между стеблями свободный путь для полёта.
Мы рванули к поезду, не глядя по сторонам, дикими прыжками минуя свободные пути и случайные препятствия, с ходу запрыгнули на тормозную площадку.
Они полуголыми, разложившимися символами смерти занимали свободные пути.
Дело в том, что у многих людей есть такая иллюзия, что он может пройти своим собственным свободным путём.
Дождись свободного пути: придёшь к порогу"!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободный путь»

  • В пространстве синего эфира // Один из ангелов святых // Летел на крыльях золотых, // И душу грешную от мира // Он нес в объятиях своих. // И сладкой речью упованья // Ее сомненья разгонял, // И след проступка и страданья // С нее слезами он смывал. // Издалека уж звуки рая // К ним доносилися — как вдруг, // Свободный путь пересекая, // Взвился из бездны адский дух. // Он был могущ, как вихорь шумный, // Блистал, как молнии струя, // И гордо в дерзости безумной // Он говорит: «Она моя!»
  • Между тем пассажирский поезд давно уже ушел, и по свободному пути взад и вперед, как кажется, без всякой определенной цели, а просто радуясь своей свободе, бегает дежурный локомотив. Солнце уже взошло и играет по снегу; с навеса станции и с крыш вагонов падают светлые капли.
  • Грани личности исчезают, и душе открывается свободный путь к сокровеннейшему зерну вещей, к первоединому бытию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «свободный путь»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я