Карта словосочетания «удобный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «удобный путь»

В частности, Индикоплов подробно рассказывает о том, что некогда являлось его главным занятием, – об особенностях торговли в различных регионах этой страны, о наиболее удобных путях сообщения.
Как охотно вернулся бы я назад к дюнам, но, пытаясь найти более удобный путь, я окончательно утратил всякое представление о месте, где находился, и в шуме бури мне казалось, что рокот моря раздаётся с другой стороны.
Здесь ведь нет железных дорог и удобных путей сообщения, а расстояния огромные.
Тропинки, как таковой, не было и в помине, но старец выбирал удобный путь, чтобы могли пройти лошади.
– Вам понадобится армия, десятки судов, надёжные порты, прочные крепости. Ведь и португальцы стремятся найти удобный путь к материку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лестригоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Отправь несколько групп на восток, пусть разведают удобные пути.
– То есть, самый удобный путь ведёт через крепость, которую ты создала?
Но самой большой головной болью для всех экипажей – и это занимало наибольшее время при обсуждениях – было определение удобных путей достижения днища цели для прикрепления боеголовки торпеды.
Часто медлил и хитрил, изыскивая удобный путь для обходного манёвра или отступления.
Однако это препятствие не существенно, ибо отношение порядка «больше» – «меньше» уже само по себе является достаточно конструктивным и плодотворным в естествознании для построения феноменологических теорий, а точность измерения наблюдаемых величин и формализация эмпирических наук – далеко не единственный и не всегда самый удобный путь познания.
Если же воин получал ранение или наталкивался на серьёзное сопротивление, он изыс кивал удобный путь к отступлению к колеснице, открытой с задней стороны, вскочив на которую такой воин безопасно отступал к собственным рядам.
Я огляделась по сторонам в поисках удобных путей для бегства.
Да и городские греки не упустили возможности заработать, показывая наиболее удобные пути подхода к кочевьям.
Иначе зачем было возобновлять традицию с отбором невест, открывая удобный путь для шпионов и убийц?
Древние поселения человека располагались обычно по берегам рек и озёр, которые не только снабжали людей рыбой, но и служили единственно удобным путём сообщения.
Если в настоящее время мы располагаем удобными путями сообщения, то опять-таки потому, что люди охотно оплачивали плохие пути сообщения и дали постепенно возможность усовершенствовать транспорт.
Он отлично знал наиболее удобные пути выхода на перевал и оказал разъезду большую помощь в успешном выполнении возложенной на него боевой задачи.
У воды зыряне селились потому, что реки служили им единственным удобным путём сообщения с другими селениями.
Над нами были тонны бетона и грунта, которые в любой момент могли обрушиться вниз, при этом, удобного пути отступления у нас не было, кроме полуметрового лаза в земле.
Но если народ вынесет все эти неудобства, преодолеет препятствия, встречавшиеся ему на долгом пути развития; если успеет образовать государство, крепкое единством своего народонаселения, крепкое соответствием числа этого народонаселения пространству, по крайней мере в важнейших частях своих, наконец, крепкое цивилизацией, которая всё более и более уничтожает природные препятствия и главное из них – отсутствие удобных путей сообщения, уничтожающих пространства, – если народ успеет образовать такое государство, то обширность его станет обратно условием в высшей степени благоприятным, условием внешнего могущества и внутреннего процветания, ибо при равно благоприятных условиях тело большее необходимо сильнее меньшего.
Надавив пальцем в напёрстнике на полюбившуюся ячейку, он заказал на ладонеглядку вероятностную корзину услуг по выбору удобного пути.
Наверняка у «богов» этой планеты есть куда более удобный путь домой.
Эти три исполина суть: уныние, забвение и неведение, а по другим отцам – невежество и неразумие, которые предъидут всем другим страстям и пролагают удобный путь тёмному полчищу оных.
Они указывали передовым частям наиболее удобные пути движения через лесные массивы и болотные топи, охраняли переправы и обеспечивали фланги движущихся колонн главных сил.
Реки имели важнейшее значение прежде всего как наиболее удобные пути передвижения в те времена, когда трудно и опасно было пробираться с товарами через сплошные чащобы лесов.
Напомню, что в числе наиболее удобных путей миграции неоантропов – долины рек и предгорья горных хребтов и горных массивов.
Тоже рискованно, но искать более удобный путь нет времени.
Но объяснять он начал издалека и выбрал при этом не самый удобный путь обходной дипломатии.
Множество сходящихся из разных концов громадного континента удобных путей сообщения (ровная степь, крупные реки, море) и небольшие размеры делают страну уязвимой для нападения.
Раньше здесь располагался удобный путь в долину, а наша история никогда не была особенно мирной.
Кроме того, необходимо было предусмотреть удобные пути отхода с позиции, если противник будет одолевать и поражение будет «не за горами», если во время не покинуть поле боя.
Характерно, что этот популярный локальный миф имеет множество конкретных ландшафтных репрезентаций (конкретные памятные места, в том числе, очевидно, большинство тех, где он никогда бывать не мог), является основой для становления, по крайней мере, нескольких региональных идентичностей (предуральской/прикамской/пермской, собственно уральской, западно-сибирской); географические образы, лежащие в его фундаменте, содержательно выражают, пред-ставляютотносительно свободные окраинные речные и приречные пространства, служащие удобными путями для быстрого передвижения и в то же время местами непрекращающихся разбоев и пограничных стычек.
Это был очень быстрый и удобный путь поставки.
Четвёртый большой карт, с полуночным вожатым и десантом, пойдёт немного сзади, выберет наиболее удобный путь обхода.
Добрый леший вывел её из леса по тропинке, ненавязчиво подкладывая под ноги удобный путь без сучков и кореньев.
Подобный подход исходит из объективного требования социальной эволюции осознать себя социальным субъектом, личностью, которая совокупностью своих уникальных качеств взаимодействует со всем обществом, взаимно обогащаясь, а не стремясь выбрать более лёгкий и поэтому удобный путь – путь тунеядства и социального паразитизма.
Опасаясь следовать по заготовленной дорожке, дабы не столкнуться с неведомым хозяином, который проложил себе столь удобный путь, с сожалением отворачиваешься и продолжаешь пробираться меж елей.
Каких-то непроходных мест заметно не было, наоборот, каменный путь хоть и вертикально, но умеренно, предоставлял удобный путь в стратосферу.
Пара удобных путей оказалась закрыта, пришлось спуститься уровнем ниже.
Тропа начинает спускаться вниз и там раздваиваться – налево пойдёшь острые края камней найдёшь, направо – удобный путь раза в три длинней.
По одному мадалу он, я имею в виду инсерца, прикрепил к каждой из поисковых групп, в задачу которых входила разведка местности, и поиски максимально удобных путей передвижения.
– Задача у вас простая: определить удобные пути подъёма группы на перевал, осмотр ущелья и лежащей за ним «зелёнки».
Эти водные артерии представляли собой очень удобные пути сообщения среди окружавших страну гор и пустынь.
Кожа благодаря своей проницаемости, насыщенности сосудами и нервными окончаниями представляет удобный путь для введения некоторых лекарств.
В некоторых местах доски в ограде были повыломаны, и не без причины – открывался весьма удобный путь в роскошный яблоневый сад.
Наиболее удобные пути следования беженцев были переняты, наиболее лихие и настырные вожаки-проводники пойманы и повешены, а крестьяне запуганы жестокими казнями.
Сидя в машине, он сначала долго и внимательно наблюдал за работой отделения банка, а затем осматривал прилегающие к нему улицы, подбирая удобные пути для безопасного отхода.
Но шлюз, в технических катакомбах которого она сейчас пряталась, предоставлял возможность воспользоваться крайне удобным путём проникновения – по её внешней обшивке, передвигаясь в безвоздушном пространстве.
И понятно что, это природное образование но… всё равно ощущение что, кто-то специально сделал удобный путь и переправу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удобный путь»

  • Так как ближайший и наиболее удобный путь в Елизаветград, корпусный штаб дивизии, в которой первым полком состоял кирасирский Военного Ордена, лежал через Киев, то заветным двум повозкам пришлось снова сослужить службу, увозя нас с отцом, братом Васей и тремя нашими слугами в Киев.
  • Получает от губернатора предписание. Требует он «для государственных соображений, подробного и тщательного описания дорог почтовых, торговых, проселочных, как искусственных, так и грунтовых, с показанием удобств и неудобств оных, как в видах административной коммуникации, так и в отношении к вящшему распространению местной торговли и промышленности, представив притом свои соображения о проложении новых, более удобных путей сообщения, в видах общей государственной пользы».
  • Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, — слышал он. — Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае — это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удобный»

  • УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДОБНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «удобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удобный»

УДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Такой, которым хорошо, легко или приятно пользоваться. Удобная одежда. Удобная квартира. Удобное кресло. Удобная поза (в которой хорошо, покойно сидеть).

Все значения слова «удобный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «удобный путь»

Ассоциации к слову «удобный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я