Предложения со словосочетанием «свободные участки»

Между тремя этими постройками находился свободный участок земли, настолько грязный, что мы вынуждены были поставить ящики и выстроить из них переход от одного здания к другому.
Совместными усилиями вещи довольно быстро перенесли к месту пикника – на небольшой свободный участок суши между пирсом и крепостью, укрытый от ветра глухими стенами форта.
Перед захватом видео рекомендуется полностью дефрагментировать жёсткий диск – тогда его головка не будет тратить время на поиск свободного участка для записи порции данных.
Человек услышал и вернулся, остановившись на максимально свободном участке комнаты.
Лампочки мигнули – но только в одном месте, где между двумя стеллажами проглядывался свободный участок стены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атеизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На свободном участке стола появились два патрона плюс довольно пухлый том.
Но мы быстро миновали это место и вышли на более-менее свободный участок дороги, напоминающий извилистую просеку.
А ещё ему просто необходимо вырваться из этого еле ползущего потока машин на более свободный участок трассы.
Кто-то решил потягаться с нами в скорости, потянувшись следом на более свободном участке трассы, но я не оставил им ни единого шанса, подняв скорость свыше двухсот километров в час.
В окружении пятидесяти космодесантников на свободный участок площади медленно опускался тёмный самолёт.
Где-то оставались свободные участки для посадки, но в целом мало что напоминало о моём детстве, разве что большая танцевальная площадка в центре с каменными колоннами и мраморными ангелочками на постаментах.
Дальний переход требовал большого запаса провизии и немалая её часть присутствовала на корабле , так сказать , в живом виде , превращая свободные участки палубы в некое подобие деревенской фермы .
Иные предлагали попросить свободные участки леса под пал, заводить хозяйство и оседать на новую землю, но большинство возражало.
Все стены, не оставляя ни единого свободного участка, занимали женские портреты.
С грот-мачты убрали реи прямых парусов, вместо которых между гафелем и оставшимся свободным участком высоты коробчатого дерева растянули треугольное полотнище.
А перед девушкой на небольшом свободном участке замерли ещё две фигуры – мужчина и женщина.
Мы выбрали в разных странах несколько свободных участков, выкупили их у правителей и поставили дома или крепости.
Да это и невозможно: комары, мошки и мелкий гнус стремятся облепить каждый свободный участок кожи теплокровного существа (особенно если он лишён шерсти), забиваются в нос, уши и в любые другие отверстия на теле.
Вот почему берёза одной из первых занимает свободные участки земли.
После того как они будут уложены, свободные участки можно заполнить грунтом, а потом засеять травой или невысокими цветами-однолетниками.
Оружие; его почему-то стало очень много и практически на каждом свободном участке лежит или висит что-то режущее или стреляющее.
Вокруг было множество людей, расположившихся на свободных участках берега: кто-то был один с бутылкой вина и специально принесённым для заката бокалом, кто-то – с компанией.
Они вышли на небольшой свободный участок поляны рядом с костром и приняли боевую стойку.
На длинном свободном участке трассы он разогнался почти до 180 км: ей не было страшно – наоборот, хотелось чувствовать скорость и забыть о времени.
Было свежо, но воздух быстро нагревался, а солнце, проскочив свободный участок, уже успело спрятаться в непохожей на облака дымке.
Лучшие садовники на свете – ветер и птицы, усердно засаживают свободные участки кустиками ивы, деревцами ольхи и берёзками, иногда встречаются пока маленькие ёлочки и даже редкие в наших местах сосенки.
Дело в том, что после появления и обустройства магазина и клуба на месте старых бесхозных домохозяйств появились свободные участки земли, так как клубу и магазину огороды не нужны.
Продолжать пахоту не стали. Святое место. И пошли дальше, выискивая ещё свободный участок для посева.
Украшения для талии придуманы на случай, если у вас не осталось свободного участка тела для демонстрации бриллиантов.
Наконец нашли свободный участок лужайки и перенесли туда вещи.
Выбрав свободный участок стены, мы прислонились к нему и стали терпеливо ожидать своей очереди, справедливо считая, что это ожидание займёт несколько часов.
Народ стушевался, и парень вывалился на свободный участок пространства, тяжело дыша.
Пристроила жирный пакет на единственный свободный участок стола и открыла шкаф в поисках чистой тарелки.
И тем не менее мы с ним всё-таки пошли по пляжу в поисках свободного участка суши, правда, таковой нашёлся лишь под самой скалой.
Но я всё равно не медлю, сразу же завожу двигатель и сдаю назад, а после того как машина оказывается на более-менее свободном участке дороги, ещё и резко разворачиваюсь и топлю педаль газа в пол.
Но в годы экономического бума на свободных участках выросли новые дома и стиснули этот проход так, что он превратился в неширокую дорожку.
В верхнем городе движения было куда больше: работали мастерские и лавки, в небольших садиках, появившихся на свободных участках улиц за годы войны, хлопотали их хозяева, поливая деревья либо собирая созревшие гранаты, маслины или персики.
Туда, где отвратительный оранжевый хвост ещё не перекрыл последний свободный участок дороги.
Генерал с оператором махали мне с пандуса, а самолёт уже катил прочь, выбирая на полосе свободный участок.
– Кивнув настороженно рассматривающим меня воинам, отвела своих зебраков на более или менее свободный участок – нам всем этого круга хватало едва ли.
В образовавшейся куче стонущих, пыхтящих, шевелящихся тел невозможно было увидеть свободного участка пола.
Пробив тучу насекомых, аэрокар вылетел из тени на свободный участок воды.
Достигнув здания банка, я высмотрел свободный участок в машинном безумии, нырнул в него и благополучно припарковался на стоянке.
– Куда-нибудь подальше. – Я огляделась по сторонам. За гостиничной парковкой находился свободный участок. Авось он подойдёт.
Каждый свободный участок украшайте деревьями и цветами!
Выбрав сравнительно свободный участок пляжа, я осторожно спускаюсь вниз, чтобы подойти ближе к морю.
Машина немного побурчала, прежде чем тронуться, и пошла вразвалку, отыскивая свободные участки дороги.
Свободные участки засевали и, когда через несколько лет земля истощалась, перекладывались на новые участки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободные участки»

  • — Коли свободный есть участок, берите и работайте, — сказал Нехлюдов.
  • По контракту, заключенному в 1875 г. на 24 года, общество пользуется участком на западном берегу Сахалина на две версты вдоль берега и на одну версту в глубь острова; ему предоставляются бесплатно свободные удобные места для склада угля в Приморской области я прилегающих к ней островах; нужный для построек и работ строительный материал общество получает также бесплатно; ввоз всех предметов, необходимых для технических и хозяйственных работ и устройства рудников, предоставляется беспошлинно; за каждый пуд угля, покупаемый морским ведомством, общество получает от 15 до 30 коп.; ежедневно в распоряжение общества командируется для работ не менее 400 каторжных; если же на работы будет выслано меньше этого числа, то за каждого недостающего рабочего казна платит обществу штрафу один рубль в день; нужное обществу число людей может быть отпускаемо и на ночь.
  • Зная, что все истрачу, я купил в Леге, неподалеку от Сан-Риоля, одноэтажный каменный дом с садом и свободным земельным участком, впоследствии засаженным фруктовыми деревьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «свободные участки»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я