Карта словосочетания «пустой участок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустой участок»

Пустой участок земли в кольце панельных новостроек, один из сотен тысяч таких объектов, повседневная работа, что-то не заслуживающее особого внимания.
С той разницей, что, купив пустой участок и приступив к комплексному строительству, вам придётся согласовывать с пожарными всё подворье, а в случае, если вы уже обзавелись хозяйством, – только баню.
Глубоко под землёй, там, где расположены твёрдые горные породы, имеются пустые участки, которые заполнены водой.
Кто-то из вновь прибывших приобрёл пустой участок под застройку и начал строительство дома из кирпичей, отличавшихся по цвету от тех, из которых были построены остальные дома.
Отныне владельцы пустых участков, которые не используют их под жильё, должны организовать на них строительство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папиллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надгробия стояли реже, попадалось больше пустых участков.
Произошёл взрыв, после чего по пустому участку территории было произведено два одиночных выстрела из снайперской винтовки, затем последовала очередь автоматической пушки и наконец два лазерных импульса, которые, без сомнения, уничтожили нечто, – он подчеркнул интонацией последнее слово, – находящееся там.
Можешь обижаться, но этот твой полёт над собственным пустым участком – чистой воды извращение!
Сначала он видел фабрики, дома и маленькие сады, где росла одна трава, но постепенно сады становились всё больше и пышнее; иногда мелькали пустые участки земли, но их тут же вытесняли новые ряды домов.
Ноздри напряглись и на миг застыли, взгляд скользнул по картине и поднялся выше, остановившись на пустом участке стены, оклеенной бархатистыми обоями кремового тона.
Шаг за шагом, метр за метром, я преодолел змеиное скопление, оказался на длинном пустом участке, который преодолел с облегчением, буквально затылком ощущая бесстрастные взгляды ползучих гадов.
На пустом участке возвышался мирт, похожий на тот, что рос на маминой могиле.
Сейчас в основном занимаюсь строительством, застраиваю пустые участки из тех, что подешевле.
На остальных улицах один дом от другого обычно отделялся пустым участком.
Неожиданно что-то шевельнулось на пустом участке поля, и девочка резко обернулась.
Конечно, в таком случае напрашивался вопрос: “А для чего здесь, на пустом участке дороги в паре километров от города, охрана?”.
– При очередном скачке мы очутились в не совсем пустом участке, как должны были, – кое-как вымолвил он.
Вскоре они вышли на совершенно пустой участок.
То есть, это была даже не сцена, а просто пустой участок зала перед зрительскими местами, там было всего от силы пять рядов, в каждом по десять кресел.
Рядом располагались два пустых участка, через которые стоял очень красивый, но слишком «холодный» для меня дом.
Этому была своя причина – экономя на стройматериалах, которые с трудом приобретались в советское время, отец предпочёл высокой стене, защищающей деревья от ветра, вырыть на ещё пустом участке огромный котлован, в котором и поднялись почти все посаженные им деревья.
Ещё вчера он наметил маршрут: ему нужен достаточно пустой участок улицы, но с поворотами дороги и, желательно, с перепадами высоты и проводами как вдоль, так и поперёк проезжей части.
Когда спутники вернулись к месту, где раньше был костерок и палатка, им предстал пустой участок леса с двумя дубовыми пнями.
Мы даже боялись обрабатывать пустые участки земли, думая, что цветы могут прорасти и там.
Там, где не хватило рассады, садовник засыпал пустые участки разноцветным песком.
Единственное, что сохранилось в моей памяти – как нам настойчиво рекомендовали не соваться под землю, потому что получить полноценную информацию об этой части дома не представлялось возможным, а имеющаяся в наличии схема изобиловала пустыми участками с односложными надписями, заменяющими изображение…
Странно всё-таки шассы «высаживают» свои скульптуры: ровные линии то и дело прерываются, перемежаются пустыми участками, совсем как при обычной рассаде, когда работники специально оставляют побольше места между деревьями, чтобы в дальнейшем там можно было разбить цветник, высадить кусты или провести дорожку.
Человеку очень легко представить пустой участок пространства, или промежуток времени, в течение которого ничего не происходит.
Из-за угла показалась стайка молодых таджиков, ясное-понятно, со стройки идут, недалеко пустой участок как раз начали облагораживать, но зачем сюда?
– То есть мне, единственной, что даже судом признано, наследнице титула отец завещал три сотни золотых, коробочку с украшениями и абсолютно пустой участок на дальних выселках, а "брату", который даже не является его родным сыном, – поместье, завод, три счёта в банке, родовую сокровищницу, четыре домика в разных городах королевства и сеть продуктовых лавок, да?
Затем последовало ещё два почти пустых участка.
У одного человека был в собственности пустой участок земли, который перешёл ему по наследству от его отца, а отцу от его отца.
Вместо зданий оставили пустой участок.
Чтобы определить ведущую планету, укажите пальцем в пустой тригон (пустой участок карты в 120 градусов) и переместите его против часовой стрелки.
Быстро прячась за кусты, я вижу пустой участок улицы, где только находятся пару человек.
Кончилась краска на человеке, и небо я нарисовал своими недоваренными мозгами, а для изображения любви остались пустые участки гобелена.
Туда, где, минуя небольшой пустой участок земли, засыпанный горными камешками, начинался навесной мост.
Вот только кто-нибудь нет-нет, да и посмотрит в сторону пустого участка.
Уже болары достигли пустых участков моря на своих флангах и поспешили вернуться, а правильнее сказать, лечь на основной курс движения всего легиона.
Совсем пустых участков практически не было.
По центру пустого участка дороги начал проседать асфальт.
После и кусты вырубит на соседнем пустом участке, и траву вдоль дороги скосит.
Пару пустых участков соседи распахали под картофель.
На пустом участке всегда сажали картошку.
По форме клуб напоминает сплюснутый шар; большая часть пчёл, примерно 70–75 %, сидят внутри клуба на пустых участках сот, оставшиеся 25–30 % размещаются на кормовых сотах и согревают их для остальных.
А на пустых участках бродили овцы и коровы, которых никто не охранял.
Девушка зашагала к пустому участку ограды, в нескольких метрах от одинокого ковбоя.
Сам я, вернувшись домой с двумя автоматами, перепугал видом оружия маму, но, взяв в руки лопату, быстро соорудил в огороде схрон, простелил его от сырости рубероидом, спрятал автоматы и зарыл, замаскировав свою работу дёрном, который вырезал на пустом участке неподалёку от нашего.
Если он и отличался чем-то от российских развалин, так это большим количеством пустых участков, засыпанных мелким песком.
От шоссе к берегу моря мимо заброшенных пустых участков с табличками «продаётся», пыльных заборов и причудливых каменных лабиринтов недостроенных зданий ведёт асфальтированная дорога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустой участок»

  • Губернатора давно уже нет, но до сих пор тщательно огражденные пустые участки свидетельствуют об его попечениях.
  • — Гогины уже организуют пункт, и надо просить Лютова, Клим! У него — пустой дом. И там такой участок, там — необходимо! Иди к нему, Клим. Иди сейчас же…
  • Покуда в доме идет содом, он осматривает свои владения. Осведомляется, где в последний раз сеяли озимь (пашня уж два года сряду пустует), и нанимает топографа, чтобы снял полевую землю на план и разбил на шесть участков, по числу полей. Оказывается, что в каждом поле придется по двадцати десятин, и он спешит посеять овес с клевером на том месте, где было старое озимое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «пустой участок»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я