Карта словосочетания «ровный участок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный участок»

Он узнал тот ровный участок земли, хотя сейчас он и выглядел совершенно иначе, и тот падуб, который был теперь расколот надвое.
По-прежнему задним ходом я продвинулась на относительно ровный участок дороги, где можно было развернуться, сориентировалась и отправилась в посёлок, откуда недавно и начала эту погоню…
Ещё несколько минут – и самолёт покатился, вздымая пыль, по ровному участку сухой степи в кольце невысоких безлесных гор.
Грузовик ехал всё дальше и дальше, пулей пролетал огромные мосты, нырял в горные тоннели, со свистом проскакивал ровные участки шоссе.
Большой ровный участок, с одной стороны дремучий лес прилегает, с другой – деревня начинается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-старомодному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участники экспедиции рыскали по острову, отыскивая ровный участок для взлёта среди нагромождений базальтовых глыб.
А потому, выбрав ровный участок, защищённый от ветра, он сел на камни недалеко от вершины скальных гор, примерно на тысячу локтей выше того места, где нашли свою погибель шаммары, и застыл.
Услышав лязганье закрывающегося затвора, механик-водитель, не дожидаясь команды «Короткая!», выбирал достаточно ровный участок местности для короткой остановки и прицельного выстрела.
По склону следует проложить тропинки, если надо, то со ступеньками вверх на некоторых участках, и горизонтальные проходы вдоль террас или более ровных участков склона, на которых и расположить ягодные кустарники, сад и огород.
Периодически на пути группы попадались завалы, состоящие из машин, видимо, ударная волна сметала их с автомагистралей… а метров через сто, поднявшись на очередную «возвышенность» исковерканного рельефа, они вдруг оказались перед ровным участком поверхности размером с футбольное поле, где смятые автомобили, куски зданий и оплывшие горы земли соседствовали, словно неведомый исполин вытряхнул их тут из прохудившегося пакета.
Обнаружилась даже древняя каменная гробница – там, где холмы сменяются ровным участком эстуария: гигантский камень дольмена, который возвышается над низким курганом, скрывающим стены, заросший кустами ежевики вход, полусгнившая дверь.
Шлифующими поверхностями чаще всего служили или ровный участок скалы, или плоский камень, с которого все неровности стесывались методом точечного пикетажа.
– Но всё равно нужна полоса, хоть какой-то ровный участок.
В конце ровного участка, упёршись четырьмя растопыренными лапами в снег, оскалив свои зубы-кинжалы, чуть наклонив голову вниз, стоял готовый броситься мне навстречу третий загонщик дичи, о котором я даже не подозревал.
Дорог к святыне не было – акари не прокладывали их туда и намеренно разбили более-менее ровные участки, что сошли бы за тропу.
Добравшись до сравнительно ровного участка, я пустил своего коня лёгким галопом и скакал так всё время, пока позволяла тропа.
Засыпать как сидя на стуле и стоя на ногах, так и на ходу, если попадался ровный участок трассы.
Наконец, незнакомец находит более или менее ровный участок и, улыбаясь, расстилает на земле свой плащ.
Она, видно, здесь шла наверх уже серпантином, потому что периодически им попадались ровные участки, пересекающие их путь под прямым углом.
По мере того как долина расширялась, по сторонам вздымались крутые склоны, а озеро превращалось в бурный пенный поток, разделявшийся на крошечные запруды и озерца на относительно ровных участках берегов.
К своему удивлению, он увидел, что колёса каким-то чудом проскользнули немного дальше и остановились на удивительно ровном участке камня, покрытого плотным слоем снега.
Снова ровный участок дороги. Пятнышко вдали выросло. Они сократили расстояние до полудницы примерно вдвое.
Это сообщение механика-водителя говорило наводчику о том, что начинается ровный участок пути, где раскачивания корпуса будут минимальными.
Сесть вертолёт может и в начале ровного участка, и в конце, ближе к холмам или оврагу, но на ограниченной площади.
Казалось, здесь вообще нет ровных участков – только хребты, ущелья, пики.
Унылый шут, хлопая рукавами и звеня бубенцами, топал за мной мимо ревущих порогов, через болотистую местность, по открытому ровному участку речной поймы, покрытому галькой.
Через несколько часов на окраине деревни, на вычищенном и ровном участке уже стояли большие кувшины с разнообразной глиной и валялись мешки, наполненные опилками, соломой и сухим тростником, которым здесь устилали полы.
Тем временем на небольшом ровном участке станционной площади у обоза с ранеными, ожидавшими прибытия санитарного поезда, проходило построение новоприбывшего подразделения.
На ветке нужно найти ровный участок длиной 5–7 см.
Что, если в самом низу горки, там, где над дорогой тянется возвышение и идёт ровный участок длиной метров сто и шириной двадцать организовать водоём.
Через 30 км довольно ровного участка дороги будет 6 км перевал, где и решится многое.
И идеально ровный участок шоссе, словно перенесённый из другой реальности – был.
Отложил молоток, лёг на ровный участок крыши – на то место, которое снизу не видно, подложил руки под голову и, прикрыв глаза, приготовился немного подремать.
То и дело под удар гиганта попадали группы варваров, которые, отыскав ровный участок почвы, собирались, чтобы восстановить строй.
Здесь располагалась «школьная доска» на ровном участке стены.
Путь проходил мимо футбольного поля, представлявшего собой вытоптанный, почти ровный участок земли с вкопанными трубами – воротами, на которых висела сетка, вся в разных нитках – следах ремонтов.
Холмы были разной высоты, ширины и между ними в некоторых местах находились ровные участки земли.
Я искала наиболее ровные участки земли без камней и сломанных веток деревьев.
Вдоль реки находился достаточно ровный участок земли, поросший высокой светло-оранжевой травой и окружённый величественным лесом.
– Дорога до входа в тоннель заняла меньше одного часа. Спуск до ровного участка ещё один час. На поверхности раннее утро.
Никто не лежал за чёрными камнями, никто не прятался в тёмных, сумрачных расщелинах, ничьи следы не попятнали снежную целину на ровных участках горного склона.
Сквозь редкие прогалины меж облаков просматривались ровные участки долины, покрытой серо-зелёной травой.
То место, где они находились, представляло собой идеально ровный участок газона, тянувшийся столь далеко, насколько можно было разглядеть землю.
А на ровных участках разгонялся.
Она представляла собой абсолютно ровный участок в форме круга, устланный ковром из коротко стриженной изумрудной травы.
Незаметные перепады на пути теперь оказывались серьёзной проблемой, а ровные участки вдруг становились крутым спуском и наоборот.
Основательно повозившись, я перетащил тележку к более-менее ровному участку пола и аккуратненько перевернул её на себя.
На асфальте длинных ровных участков периодически встречаются кричащие выжженные чёрные следы парных покрышек, длинной в основном до 10 метров.

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «ровный участок»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я