Предложения со словосочетанием «свободная птица»

Свищет свободная птица, ручей говорливо и буйно летит по каменистым оврагам, и таёжные сыщицы – стая болтливых сорок – носятся в воздухе над теми местами, где, невидимый в чаще, проходит тайгою бродяга.
В итоге я стала свободной птицей, разрешив себе делать всё, что хочу.
Как крыло свободной птицы.
Так что я свободная птица дальнего полёта без багажа и вредных привычек, в свои двадцать четыре.
От души благодарю подмигивающего мне мужчину и свободной птицей выпархиваю на улицу, поправляя полы новенькой кожаной куртки и разглаживая складки на ставшем любимым платье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: человечинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небе летали свободные птицы или необычные для твоего взора существа, которых не описать словами.
Нестройным, трусливым хором завидуют свободной птице.
Не улетай свободной птицей.
В своей собственной природе он всегда остаётся свободной птицей небес, но его крылья связаны с его точки зрения материей, в которую он погружён.
Ты пытался сделать невозможное: не умея даже лазать по деревьям, поймать свободную птицу голыми руками.
И под свист и пенье свободных птиц, сидящих на деревьях вокруг «птичьего рынка» – это святое место оживало.
Ведь сломлен дух свободной птицы.
Но мы искренне надеемся на то, что ты перестанешь быть запертым в клетке своим страхов и прошлого, которые не дают тебе взлететь свободной птицей в небо, в котором ты исполнишь свои мечты и цели.
Огромные крылья этих свободных птиц резали небо, оставляя за собой алые полосы заката.
Дерзай, ты сейчас свободная птица!
Принцесса лежала на широкой кровати, покрытой атласом, слушала в наушниках музыку любимой рок-группы и рисовала эскиз свободной птицы.
Готовься к перерождению – впереди тебя 9 месяцев учёбы: долгожданному расслаблению во сне и наяву, щебетанию свободной птицей на кухне и на работе, наслаждению своим восхитительным наличием в этом мире.
Пусть этот день станет днём рождения свободной птицы, парящей в вышине.
Ощущение полёта захватило и увлекло меня, подарило чувство свободной птицы.
Расправила крыло, прочищая клювом искрящиеся на солнечном свету синие перья – словно сама судьба в лице этой свободной птицы насмехалась над мужчиной.
В зелёных дебрях могли получиться уютные гнёздышки, но ни одна свободная птица никогда и ни за что добровольно не опустилась бы на крышу этого дома.
Нарисованный кистью, вышедший из родственной крови, словно оживший, голубь подсказывал; обернись мной, лети свободной птицей в жизни, будучи даже в воде, не становись человеком!
Он родился свободной птицей, таким и умрёт.
В голове возникла мысль: а что если и нам всем, гадким утятам родины, улететь туда, где живут свободные птицы и где нас признают равными?
Душа свободной птицы звала его вдаль, а потому, склонив голову, прощался он со старым лекарем, быть может, только лишь на зиму, быть может, навсегда.
– Так ты ж теперь свободная птица. Диплом в кармане, куда спешить?
Превращаясь в летящую свободную птицу.
Стройные юноши носились в страстном танце, кружились и взлетали вверх в мятежных прыжках, напоминая силой и грацией больших свободных птиц.
Я заметил, что она не окольцованная сегодня, а значит свободная птица.
Я запрокидываю голову, смотрю на них, и мне кажется, что счастье – это свистящий миг жизни, свободной птицей пролетающий мимо.
И уже довольно скоро почувствовал, как из свободной птицы превращается в неподвижное дерево с корявыми ветвями и трещиноватой корой.
Подхватив оптический прибор, воображение умчалось вдаль свободной птицей.
По легенде, именно здесь остановился однажды с дружиной князь и, увидев парящего над стрелкой орла, назвал в честь свободной птицы будущий город.
И снился ему сон, будто он уже никакой не наместник, а свободная птица орёл, которая парит под облаками над этой святой обителью и при этом открывает и закрывает клюв, поучая летящих ниже птиц, которые с благоговением слушают его мудрые речи, отчего отец наместник улыбался во сне и даже слегка постанывал, причмокивая сложенными сердечком губами.
Гордые головы поднимаются, расправляются бело-черные крылья, и сотни сильных и свободных птиц срываются со скалистых утёсов, чтобы ринуться в морскую пучину, а после взмыть вверх.
Дачу, машину, гараж – всё продала, деньги между детьми поделила: и вот я уже свободная птица, готова ехать хоть на край света.
– Ничего, скоро всё наладится и мы будем жить как раньше, через года два, три мы все вылетим отсюда свободными птицами.
Они выросли из обыкновенных цыплят, но стали настоящими свободными птицами, легко взмывали на самый верх изгороди, окидывали окрестности орлиным взглядом, и планировали прямо на огородные грядки с чахлой растительностью.
А я вообще свободная птица: ни парня, ни ребёнка.
Вот прокатиться свободными птицами, да и всё тут!
Но тогда я была ещё свободной птицей, не успевшей испугаться физического насилия, поэтому мне было плевать на его лицо.
В тот миг они совсем не казались величественными свободными птицами, а больше походили на старых морских разбойниц, воровок, готовых порвать друг друга из-за найденной добычи.
Он вернул кольцо среднему пальцу и в задумчивости стал крутить его, продолжая смотреть на кружащую в небе стаю свободных птиц.
Несчастным ничего не оставалось, кроме как целыми днями сидеть на гигантских человеческих подоконниках и смотреть, как за стеклом летают свободные птицы, жуки, пчёлы и даже мухи.
Я чувствую, что завидую свободной птице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная птица»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «свободная птица»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я