Карта словосочетания «вольная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вольная птица»

Два дня провёл он там, держась от них в стороне, а потом явились к нему два диких гусака и предложили стать вольной птицей и летать вместе с ними.
Если мы ещё и уедем, то завтра же будем вольными птицами без рекомендаций и возможности трудоустройства на аналогичную работу.
Тебя ожидает трудная повседневная работа, а ты привык быть всегда вольной птицей, как ястреб.
Я сделался вольной птицей – снимал свадьбы, похороны, малышей, начинавших ходить, тёщ, приехавших в гости, вселенья в квартиры, проводы в армию…
Я даже рад, что никогда не сажал вольную птицу в клетку, не держал её взаперти, в то время как она могла летать и наслаждаться свободой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно то течёт неспешной рекой, то летит вольной птицей – в клетку его не посадишь и ковшом его не измеришь.
Не можем определиться, что же нам важнее – быть с кем-то рядом или летать вольной птицей.
– Нет здесь вольных птиц наших окраин?
Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворённые губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всём лице теплился ровный свет беспечности…
Оба они узники: один сидит «за решёткой в темнице сырой», другой – «под окном», там, где не может находиться вольная птица.
Можно безошибочно сказать, что между всеми этими шутами очень мало разницы: все они похожи друг на друга, как те, которые ютились в монастырях или которые жили в замках у вельмож, или, наконец, те, которые как вольные птицы бегали по дорогам в самых странных костюмах и смешили народ; они зарабатывали себе хлеб, переходя из одного города в другой, появляясь на рынках и ярмарках или же стараясь подстеречь какого-нибудь принца или знатного вельможу, чтобы потешить его своими выходками и шутками и за это получить или приглашение на ночлег, или немного денег, чтобы иметь возможность продолжать свой путь.
Всё равно вольной птицей взовьётся!
– Уезжай! – с театральной трагичностью заявил он. – Детей и квартиру я оставляю себе, а ты… Ты теперь вольная птица!
– Я тоже. Ещё раз извини за вынужденное отсутствие. Я здесь не совсем вольная птица. – В его голосе прозвучало сожаление.
Высоко вы летите на жестокую сечу, подобно соколам рея на ветру, стремясь вольных птиц преодолеть в молодецкой удали.
Каждому ведомо, что вольная птица куда вкуснее домашней, и тот, кто поймает её, обеспечит себя не только ужином, но и новой байкой, которую можно рассказать за столом.
Вот они снова стали видны, неторопливые вольные птицы и голубое небо за ними. А через минуту или около того строй исчез за поднимающимися поодаль холмами.
Подруга его занималась частным сыском и была в некотором роде вольной птицей. Однако и у неё дела нередко оттесняли отдых.
Словно лопнула тугая шнуровка, стягивающая долгие годы мою душу, и она вольной птицей вырвалась на свободу и тут же стала набирать высоту.
Уже через день мы с печатником оказались вольными птицами – на улице.
Смогу ли, как прежде, в воздухе себя вольной птицей чувствовать, или страх вновь поломаться к земле придавит?
А вдруг у него уже есть невеста? Или он намерен до конца своих дней оставаться вольной птицей. Но я ведь не претендую на его свободу и…
Таким образом, исконно, веками, бедуин жил вольной птицей.
Не лучше ль быть по жизни вольной птицей?!
Сердце бешено колотилось, словно было намерено пробить себе выход на свободу и вылететь в небо вольной птицей.
Это я свободная вольная птица, не имеющая чётких планов на выходные.
Над его переменчивым морем кружат вольные птицы, провожающие и встречающие корабли.
И как супер-агент вселенной будучи к тому же и самостоятелен и самоуправляем, он совсем уж не желал подчиняться какой-либо власти, летая повсюду совершенно вольной птицей, сквозь все миры и планеты, что и позволяло ему наблюдать всё мироустройство, как изнутри, так и снаружи.
Иль жизнь полётов вольной птицы!
Всего мгновение и встревоженная женщина, вольной птицей парит в поднебесье.
Так прекрасно ответил молодой альбатрос «действительно эта правда такие благоприятные и хорошие мысли и слова, которые может произнести только настоящая вольная птица, которая не зависит от принципов, а таких немного ».
И бесстрашно над судьбою вольной птицей воспарит.
И всякий раз прохождение этих нескончаемых этапов состязания, давало ему ощущение вольной птицы, выпущенной на свободу, прекрасно понимающей своё положение, которое в скором времени вернётся восвояси.
Ту улыбчивую тётеньку, которая продавала их, она так ярко тебе улыбнулась, что настроение взлетело вверх вольной птицей.
И то белое безмолвие даже вольные птицы боятся потревожить своими криками и взлётами.
Птица, вольная птица привыкла к полёту, к свободе, высоте.
Вокруг неё было широко, пусто и ветрено, всё наполнялось гулом, звоном и плеском непрестанного могучего движения, и казалось в темноте, что она отделяется от берега и вот-вот сейчас, как лёгкая вольная птица, полетит быстро и низко над самой чёрной, блестящей, движущейся водой, веющей глубиной и страхом, вдаль, к неведомым широким горизонтам.
Упорхнули пёстрые вольные птицы?
Знаешь, если ты хотел удержать вольную птицу, то мог бы её в цепи заковать, честное слово.
Увидали вольных птиц! Ой – е, ой – е – е, ой – е, ой – е – ё!
В связи с этим он постоянно был вынужден бестолково гонять прилетающих вольных птиц.
Даже парочка волнистых попугайчиков в клетке почувствовали это настроение, и голоса их зазвучали громче и значительнее, как голоса вольных птиц в тропических джунглях.
Решительную и готовую на последний шаг троицу подмял под себя гружёный щебнем самосвал с лихим водителем, вольной птицей летящим сквозь глухую ночь к родному очагу.
Хорошо вольным птицам, вон как радуются, сбиваются в пары, щебечут осанну весне.
За группой истинных наездников ринулись все конники, за исключением библейских старцев, которым было уже не под силу мчаться вольной птицей.
–Нежели вольной птице гоже в клетке жить, – рассуждала девушка в своих мыслях, уливаясь слезами, в тот момент, когда милые подруженьки запевали распевки песенные, про то, что не гулять молодой девице по садам яблоневым с подруженьками, не делиться больше с ними девичьими мечтами, не радоваться пению утренних соловьёв.
Только ворожеи считаются вольными птицами.
Кто в волненьи наблюдает вольный птиц твоих полёт?
Единственное, о чём жалею, что писать должна была свободная путешественница, а с годами оседлой жизни так или иначе дух вольной птицы меняется и уже нет того запала…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольная птица»

  • Борис. Что обо мне-то толковать! Я вольная птица. Ты-то как? Что свекровь-то?
  • Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока.
  • А когда бархатная поверхность этого луга мало-помалу серела, клочилась и росла, деревня вовсе исчезала, и только длинные журавли ее колодцев медленно и важно, как бы по собственному произволу, то поднимали, то опускали свои шеи, точно и в самом деле были настоящие журавли, живые, вольные птицы божьи, которых не гнет за нос к земле веревка, привязанная человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольная птица»

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольная птица»

Вольная птица (разг.) — человек, ни от кого не зависящий в своих действиях. См. также вольный.

Все значения словосочетания «вольная птица»

Синонимы к словосочетанию «вольная птица»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я