Предложения со словосочетанием «свободная правая рука»

Вампир сорвался с места, крест-накрест взмахивая свободной правой рукой.
Оно… само по себе вдруг сделало шаг вперёд и повело свободной правой рукой, так как в левой я держала снятое верхнее платье во время разговора.
Выбирая пальцами ямку, он упёрся на локоть и свободной правой рукой приподнял на пальцах большой патрон с пулей.
Завернувшись в одеяло, она прыгала возле костра и размахивала свободной правой рукой.
Встал к ней лицом, свободной правой рукой взял за заднюю луку с потником, а левой схватил за переднюю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также по традиции капитаны двух команд протянули друг другу свободные правые руки, которые сплелись в крепком рукопожатии.
Он часто двигал свободною правою рукой: лицо его смеялось, а в глазах была какая-то смесь мечтательности и юмора с чисто русским оттенком.
Я крепко сжал ногами благородное животное, схватился свободной правой рукой за собственную косу и – благополучно вытащил себя вместе с лошадью из трясины на берег.
Он уверенно достал из сумки циркуль, подошёл к скульптуре молодого инженера, левой рукой держащего шестерню, и вложил в его свободную правую руку циркуль.
Остававшаяся свободной правая рука упёрлась кулаком в мощный подбородок.
А его свободная правая рука ложится на левую дамскую руку.
– Я пришёл к выводу, что оружие в левой руке очень удобно, я одинаково могу работать как левой, так и правой, но свободная правая рука имеет больше вариантов для контратаки, в то же время вооружённой левой наиболее удобно проводить защитные комбинации.
Волхв просунул свободную правую руку под бревно, пытаясь его вытащить.
Перед ними распахнулась тяжёлая железная дверь, и невысокая девушка в коротком домашнем платье с растрёпанным пучком волос на голове, всплеснула свободной правой рукой.
Он всё же невольно поднял свободную правую руку и поправил воротник, незачем глупому ребёнку разглядывать его шею.
Изрядно вжался в неё, вышибая весь дух, и медленно заскользил пальцами свободной правой руки по изгибу тонкой шее, спускаясь по кромке джемпера в глубокий вырез между полной груди.
Я словно в тумане, заворожённый накатившими событиями, машинально развернул корпус, уклоняясь от удара, и так же просто, как и нападавший, занёс свободную правую руку вверх, шагнул вперёд и резко саданул локтем в левую ключицу сверху вниз.
Я вздрагиваю. Его свободная правая рука впивается в моё бедро. Его пальцы поднимаются всё ваше, а сжимают ещё сильнее. Его хватка обжигает мою обнажённую ногу.
Сделав несколько шагов, он остановился и запустил свободную правую руку в карман.
Мужик пожал плечами и сунул свободную правую руку за обшлаг рукава.
Не переставая дрыгать ногами, но поднимаясь в тягучую высь, думается, не более пяти сантиметров в секунду, поддерживая мальчика левой рукой за живот, я попытался вылезти свободной правой рукой из рукава.
Но спина у него как раз не чесалась, и озноба никакого не было, напротив, под вязаным «петушком» выступила даже испарина – так нелегко было перешагивать и перепрыгивать, балансируя свободной правой рукой.
Иногда человек на ходу прикладывал свободную правую руку к шее и потом, на мгновение остановившись, без всякого выражения на лице осматривал вынутую из-за воротника ладонь.
Кто только поедет со мной? – спросила она и потрепала седину полковника свободной правой рукой, а левой импульсивно прижимала его к себе.
Собрав всю волю в кулак, я начал наносить удары по лицу свободной правой рукой.
Почувствовав, что его пальцы сомкнулись на моём левом запястье, решила пощёчиной огреть свободной правой рукой.
Испугавшись такой «весёленькой» перспективки, я рывком поднёс свободную правую руку к лицу, так чтобы не мешал туман, и стал её пристально рассматривать.
Широкоплечий слегка сутулящийся мужчина поднял свою белую седую голову и посмотрел поверх голов преторианцев на императора, задумчиво теребя свободной правой рукой аккуратно подстриженную бороду.
Затем её кожа ощутила наступившую прохладу, она поёжилась, и свободная правая рука отправилась на поиски одеяла.
Пальцы его свободной правой руки изогнулись, между ними мелькнула искра.
Одновременно с этим я свободной правой рукой неумело, но от души саданула девицу кулаком по носу и тотчас открыла дверь за глотком свежего, лишённого перцовой начинки, воздуха.
Тогда я всех сил ударил его в челюсть свободной правой рукой.
Пистолет он поднял на уровень виска, свободную правую руку убрал за спину и закрыл глаза.
Снова ухватил рукоятку портфеля, и свободной правой рукой распахнул входную дверь.
Свободная правая рука полезла под подушку за ножкой стула, но кот опередил её.
Она громко разговаривала, размахивая свободной правой рукой.
Тот странно вскидывал острые колени и в такт гигантским шагам точно крылом взмахивал свободной правой рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свободная правая рука»

  • Он долго смотрел на них и наконец свободною правою рукой начал ловить одну муху.
  • Палтусов поднялся и, подскочив к Калакуцкому, протянул ему обе руки и пожал его свободную правую руку. Во всех этих движениях проскользнула искательность; но улыбающееся благообразное лицо сохраняло достоинство.
  • Худощавая, своеобразная фигура Ахлёстина выделялась перед ним на фоне кресла, обитого светлою старинною материей. Он часто двигал свободною правою рукой: лицо его смеялось, а в глазах была какая-то смесь мечтательности и юмора с чисто русским оттенком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правая рука»

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «свободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правая рука»

Правая рука чья — главный помощник, доверенный. Ивашкин сын — сильненький, у царя правая рука. А. Н. Толстой. См. также рука.

Все значения словосочетания «правая рука»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «свободная правая рука»

Ассоциации к словосочетанию «правая рука»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я