Предложения со словосочетанием «свобода торговли»

Я говорил уже, что древности нельзя приписывать господства принципа свободы торговли.
Одновременно объявляется об уничтожении монополий и введение полной свободы торговли.
Пока он находился за границей, друзья из числа сторонников свободы торговли закрыли его пошатнувшийся бизнес, уладили все проблемы и позаботились о будущем.
Но если наши предсказания исполнятся, виновницей этой войны мы должны будем признать теорию свободы торговли.
Торгово-промышленная буржуазия нуждалась в сильной руке диктатора, который сумел бы закрепить за нею господство в стране и обеспечить свободу торговли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распределения, полученные в конце 1970‐х годов и в 1990 г. были в ещё большей степени смещены в пользу свободы торговли.
Каковы были идеи, на базе которых доктрина свободы торговли всё же была сформулирована и – в конце концов – стала разделяться мыслителями, склонными к экономико-теоретическим построениям?
Были созданы собственные национальные воинские подразделения, провозглашена свобода торговли.
Он уже давно вынашивал идею связать проблему свободы торговли с движением за мир.
Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли.
Провозглашённая после победы свобода торговли и предпринимательства законодательно подкрепила развитие капитализма.
Под свободой, в рамках нынешних буржуазных производственных отношений, понимают свободу торговли, свободу купли и продажи.
Органы печати, требовавшие «полного» избирательного права, – «Weekly Dispatch», «Weekly Chronicle», «Examiner» и др. – мало-помалу впали в тот же бесцветный тон, что и остальные либеральные газеты, защищали свободу торговли, нападали на десятичасовой билль и на всё специально рабочие требования и вообще обнаруживали мало радикализма.
Я обратил внимание на то различие,которое существует между мануфактурной промышленностью и земледелием; я выяснил себе ложность того способа доказательства, когда требуют свободы торговли продуктами мануфактурного производства по причинам, которые могут иметь значение только в применении к продуктам сельского хозяйства.
Итак, когда в 1827 г. последователи принципа свободы торговли начали притеснять американских фабрикантов и защитников национальной промышленности из-за тарифного вопроса, г. Ингерзолль пригласил меня высказаться по этому вопросу.
При написании этой книги мы ставили себе целью описать исторический процесс, в ходе которого идея свободной торговли завоевала господствующие позиции в экономической теории, а также описать то, каким образом идея свободы торговли сохраняет свои позиции как интеллектуальная система, которой удалось опровергнуть многочисленные аргументы, выдвигавшиеся против неё на протяжении последних двухсот лет.
То направление экономической мысли, которое выступило в поддержку свободы торговли, возникло и консолидировалось в ответ на поток меркантилистской литературы XVII–XVIII вв., изобиловавшей призывами к государственному регулированию внешней торговли (посредством таможенных пошлин и иных разновидностей вмешательства), причём в этом государственном регулировании разные авторы-меркантилисты видели средство достижения разных целей.
Этому процессу технологического сближения может способствовать свобода торговли, однако речь идёт прежде всего о процессе распространения знаний и обмена навыками – что, по определению, является общественным благом – а не о рыночном механизме.
Было создано организационное бюро, которое выдвинуло требования отмены налога и введения свободы торговли.
Что-то нам было давно известно и бездумно принималось за данность (Британия «владычица морей» и отчего-то ещё и поборница свободы торговли, Америка изобрела транснациональные корпорации).
На четвёртом этапе главную роль играют свобода торговли и мысли, которые формируют многочисленные индивидуалистские ассоциации.
Активно развивается предпринимательство, получают стойкие правовые гарантии свобода торговли и предпринимательской деятельности.
Первый предполагает свободу торговли (free trade), осуществление её без ограничений, второй – обосновывает государственное вмешательство в международный товарооборот в целях содействия его росту с учётом интересов национального хозяйства, протекционизм.
В современную эпоху международного разделения труда свобода торговли является необходимым условием любых дружественных соглашений между народами.
Следовательно, ясно, что свобода торговли выравнивает, насколько это возможно, условия производства – прямого и непрямого, потому что она оставляет только неизбежную разницу, состоящую в издержках транспортировки.
Большинство людей, боящихся свободы торговли, даёт повод предполагать, что боязнь эта искренняя.
Применительно к коммерческим отношениям единство экономического пространства, в частности, предполагает верховенство федеральных законов; единую нормативно-правовую базу осуществления коммерческой деятельности; единые на всей территории страны требования к предпринимателям-коммерсантам; единую денежную единицу; отсутствие законодательных ограничений свободы торговли.
Видимо, вы полагаете, что мои усилия отстоять свободу торговли, свободу обмена, все страсти безрезультатного спора, азарт борьбы заставили меня, как это часто бывает с нашим братом полемистом, видеть ошибки и заблуждения моих противников сквозь увеличительное стекло.
Для развитой страны свобода торговли – лучшее условие экономического развития и сохранения лидерства.
Какие возможности даёт свобода торговли тому, кому нечем торговать?
Новые условия работы промышленности, относительная свобода торговли, необходимость иметь дело с рынком и так далее потребовали перевода государственной промышленности на хозяйственный расчёт.
Быть может, они будут стараться восстановить свободу торговли, но им не обойтись без нас.
Революция провозгласила свободу торговли и предпринимательства.
Либералы поддерживают максимальную свободу торговли и конкуренции, свободу предпринимательства.
Строго запрещалось крепостничество, была введена свобода торговли и беспрепятственная выдача паспортов на выезд за границу.
Если свобода торговли может быть безусловно выгодна в интересах общечеловеческих, то в смысле национальной политики отдельных стран она могла быть связана с потерями, которые всегда обрушаются на страну менее развитую, и дело может кончиться для такой страны совершенной эксплуатацией и низведением на степень колонии страною более развитой.
Для страны догоняющего развития свобода торговли – смерть.
Здесь свобода торговли, без карточек и длинных очередей – «хвостов», как в булочных и других местах, где продают продукты первой необходимости.
Для примера: среди требований восставших кронштадцев были немедленное обеспечение свободы торговли, разрешение кустарного производства, разрешение крестьянам свободно пользоваться своей землёй и распоряжаться продуктами своего хозяйства, то есть ликвидация продовольственной диктатуры.
С тех пор, как объявили свободу торговли, как спекуляция стала из уголовно наказуемого деяния деянием нормальным, и даже поощряемым – торговать бросились все.
Эти люди устраивают на полуострове подобие рая… высаживают роскошные сады… не платят налогов, пользуются свободой торговли, передвижения.
Свобода торговли стала для всех спасительной соломинкой, что могла не только вдоволь напоить и накормить, но и заново воскресить!
Случайныеошибки избирателей по поводу последствий протекционизма могут привести к тому, что некоторые избиратели, положительно оценивающие последствия свободы торговли, могут проголосовать за протекционизм.
По их мнению, свобода торговли должна была оказать глубокое влияние на всю сферу международных отношений.
Так что аргументы наших современных поборников свободы торговли отнюдь не новы.
Провозглашённая свобода торговли оттолкнула от басмачества торговые элементы, примиряющиеся с соввластью.
К тому же в середине XIX века благодаря свободе торговли сильно упали мировые цены на сахар.
– Будут проповедовать свободу торговли и повышать пошлины.
Свобода торговли взывала к интернационализму; к тому же политика низких таможенных тарифов обычно ассоциировалась с дешёвым хлебом, а потому считалось, что она выгодна рабочему классу (как изменились времена!).
Свобода торговли делает войну экономически невыгодной; далеко зашедший протекционизм делает войну выгодной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свобода торговли»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Значение слова «торговля»

  • ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свобода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Значение слова «торговля»

ТОРГО́ВЛЯ, -и, ж. 1. Деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Внешняя торговля. Частная торговля. Хлебная торговля. Торговля лесом.

Все значения слова «торговля»

Синонимы к словосочетанию «свобода торговли»

Ассоциации к слову «свобода»

Ассоциации к слову «торговля»

Какой бывает «свобода торговли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я