Предложения со словосочетанием «демократические свободы»

Что он на дух не переносил, так это идею расширения демократических свобод.
Определённый уровень развития социальных институтов и обеспечения демократических свобод, рождающих гражданскую активность жителей города.
Во-первых, это может быть просто критика существующей системы права, в той или иной мере она присуща любому обществу, а в правовом обществе подобная критика особенно заметна за счёт наличия демократических свобод.
То, что в империалистическую эпоху рамки демократических свобод, как правило, суживались – признавали обе стороны.
А к великому культурному достижению эпохи викингов, принципу «исповедуй свою веру, но не оскорбляй чужую», человечество вернулось лишь в новейшее время, провозгласив одной из основных демократических свобод свободу совести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ниишник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходит перерождение: бывшие самоотверженные революционеры, требовавшие самых широких демократических свобод, оказавшись у власти, превращаются в свирепых реакционеров – душителей свободы.
Первое значение латинское, второе: член реакционной политической партии буржуазии, ведущий империалистическую политику экспансии, насильственного подавления рабочего и революционного движения, ликвидации демократических свобод.
Следовательно, в такой важной для общественного сознания научной отрасли, как история, отсутствуют самые элементарные демократические свободы.
Он не попал на фронт, хотя, как и многие другие, обманутые фальшивыми лозунгами о защите демократических свобод, стремился к этому.
Когда-то здесь царила обычная полувосточная коррупция, но при первой же попытке установить демократические свободы эта коррупция утратила всяческие берега.
Гитлеровская партия есть партия врагов демократических свобод, партия средневековой реакции и черносотенных погромов.
Мы позволяем, чтобы на улицах городов демократических стран во имя демократических свобод проводились парады ненависти и нетерпимости.
И в целом демократические свободы, если они появлялись внезапно, как правило приводили в замешательство тех, во имя которых они были провозглашены.
Студенческие протесты начались весной 1989 года, помимо базовых демократических свобод участники требовали искоренения коррупции.
Индейцы-крестьяне жаждали земли, требовали демократических свобод, а правящие группировки – консерваторы и либералы – боролись за власть, используя народное недовольство.
Передать ему своё политическое завещание: через победу на выборах, через нелюбимую им публичную политику, во что бы то ни стало удержать в стране демократические свободы, нормальную экономику.
Основным препятствием для перехода к данной модели управления, как представляется, будет достаточно агрессивное внешнее окружение, что, как показывает опыт даже традиционных демократий, зачастую оборачивается ущемлением некоторых демократических свобод граждан.
Провозглашая демократические свободы, конституция допускала, однако, не только их ограничения, но и полную отмену: предусматривала лишение народа демократических прав в случае «угрозы общественной безопасности».
Результатом этого является небывалая массовая коррупция, централизация и монополизация власти в руках небольшой бюрократической группы, обладающей гигантскими полномочиями, ограничение демократических свобод и зажим критики.
Но если нет возможности высказывать свои философские идеи из-за отсутствия демократических свобод, то и богач вряд ли проявит себя как философ.
Поэтому требование отмены цензуры всегда входит в программу любых демократических движений, и наличие или отсутствие свободы печати является индикатором уровня демократических свобод в обществе.
Его эволюция связана с развитием демократических свобод, защитой прав человека и возможностью объединения работников в профессиональные союзы.
Буржуазно-демократическая революция выгодна пролетариату, ибо её победа даст ему возможность добиться демократических свобод, укрепить свои организации, приобрести опыт и навыки руководства трудящимися массами и повести борьбу за завоевание политической власти.
Если кто-то применяет против оппозиции насильственные действия, то он в случае прихода к власти ограничит или ликвидирует демократические свободы.
Была принята конституция, ввёдшая ряд демократических свобод и ликвидировавшая пережитки феодализма.
Их программа предусматривала уничтожение самодержавия, созыв учредительного собрания, введение демократических свобод и передачу земель крестьянам.
Дальнейший ход событий хорошо известен: через четыре дня пал царизм и народ получил демократические свободы.
– Это проявление демократических свобод! Выбор граждан! Они осознали! Преступность! Хаос! Люди устали! Результаты референдума объяснимы и предсказуемы!
Расширение демократических свобод накладывало свои ограничения на национализм.
Но все разъединения русской интеллигенции в конце концов второстепенны, вся русская интеллигенция в конце концов есть одно направление и одна партия, слитая в общей ненависти к самодержавию, презрении к жандармам и общей жажде демократических свобод для пленённого народа.
В условиях утверждения в нашей стране общепризнанных демократических свобод у российских налогоплательщиков появился мощный инструмент защиты своих прав.
Гражданами этой империи, пользующиеся демократическими свободами, могли быть только евреи и те, кто нажил достаточно большие богатства, чтобы купить себе иерусалимское гражданство, а все гойские народы мира должны входить в эту империю на положении рабов.
Период тирании уступил место демократическим свободам.
Консолидация общества до 2010 г. (социальный контракт – сужение демократических свобод в обмен на стабильность).
Начальство, понятное дело, не любит, когда его перебивают, поэтому все остатки либерализма и демократической свободы слова с чела майора словно ветром сдуло.
С пёстрой банданой поверх шевелюры, в мятых бермудах и растянутой майке с надписью «US FOR US», он словно явился прямиком с антивоенного марша или митинга в поддержку демократических свобод.
Идиот русский любит своего сына гораздо больше, нежели поражённый демократическими свободами американец.
Да здравствуют демократические свободы!
Помнится, на волне демократических свобод некоторые мои труды хотели напечатать.
Раз уж мы в глазах представителя пусть и ведомственной, но свободолюбивой прессы все здесь ретрограды и душители демократических свобод, так будем без чинов.
Программа содержала также требования демократических свобод: слова, совести, собраний, передвижения, неприкосновенности жилища.
Остановить её может только немедленное принятие конституции и дарование демократических свобод.
– Господи, ну как же эти западные демократические свободы усложняют нам жизнь! Что конкретно ты узнала?
Людей, для которых военная мощь государства и расовая чистота важнее слюнявого гуманизма, равноправия и прочих глупостей вроде неприкосновенности личности, презумпции невиновности и всяких там демократических свобод.
У нас наконец-то нет коммунистической цензуры, так что смелее пользуйтесь демократической свободой в своей работе.
И пусть поначалу кому-то это виделось ущемлением демократических свобод, но таковой являлась плата за жизнь в действительно цивилизованном мире.
Радикально настроенные личности находили там описание демократических свобод, республиканства и коммунизма.
Вызвали и сказали, что сейчас время демократических свобод, представляете?
Наверное, в первую очередь – навести элементарный порядок, законность, обеспечить социальную защиту всех граждан, в первую очередь малоимущих, реализацию обычных демократических свобод, как в любой нормальной стране.
Кстати, религиозное многообразие предоставляет настоящую демократическую свободу выбора вероисповедания, в отличие от жёсткой диктатуры научных законов, не терпящих никаких отклонений от сверхточных вычислений.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демократические свободы»

Значение словосочетания «демократические свободы»

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «демократические свободы»

Демократические свободы — политические и правовые нормы, определяющие положение личности в государстве. См. также свобода.

Все значения словосочетания «демократические свободы»

Синонимы к словосочетанию «демократические свободы»

Ассоциации к слову «демократический»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я