Предложения со словосочетанием «свидетельства прошлого»

Памятник – это культурный артефакт, переживший свою актуальную историю, семантически остающийся свидетельством прошлого, но социально уже неактуальный.
– Учёные со всего мира ведут раскопки там и тут, разыскивая свидетельства прошлого – от останков динозавров до сокровищ древних династий.
Трудно поверить, но свидетельства прошлого говорят о любви к жиру.
Многие ли письменные свидетельства прошлого заслуживают доверия?!
Пусть не смущают уважаемых читателей непривычные названия знакомых мест. Это те немногие свидетельства прошлого, которые напоминают нам о давних событиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсев — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куда труднее интерпретировать уникальные свидетельства прошлого.
Когда система становится упорядоченной, её тяжело сломать, но время от времени историк, изучающий свидетельства прошлого, находит нечто, похожее на внезапную вспышку прогресса.
Уже второе поколение археологов с 60-х годов видит во внутренней трансформации обществ смертельного врага миграции, когда дело доходит до объяснения наблюдаемых перемен в материальных свидетельствах прошлого.
Хотя масштаб раскопок был не очень велик, но тем не менее были найдены изделия из керамики, относящиеся к римскому, эллинскому и доэллинскому периодам, а также другие материальные свидетельства прошлого.
Она выскользнула из медицинского отсека, и, машинально блокируя работу внутренних сканеров, следящих за коридорами станции, добралась до своей личной каюты, унеся с собой неоспоримое свидетельство прошлого – логр, с записанной на нём матрицей сознания, где нашли расшифровку зрительные образы грудного младенца, открывшие спустя девятнадцать лет страшную правду её происхождения.
Поэтому они считают первейшей своей задачей бережно соединить материальные (ландшафт, постройки, музейные экспонаты) и духовные (стихи поэта, воспоминания современников) свидетельства прошлого с современным образом жизни и потребностями посетителей, которые приезжают в заповедник как туристы.
Она изучает, как исторические события фиксируются, интерпретируются и передаются поколениям через различные источники, такие как тексты, артефакты, письма, документы и другие свидетельства прошлого.
Настоящий историк-профессионал не станет ссылаться на них – через него говорят сами источники, непосредственное свидетельство прошлого.
В своё время он избавился почти от всех немногочисленных свидетельств прошлой жизни, которая оборвалась для него с известием о гибели горячо любимой жены, полученным спустя три недели после её похорон.
Останки их защитников давно истлели, но даже безжалостное время не в силах стереть все свидетельства прошлого.
Часто маленькие дети непроизвольно приводят свидетельства прошлых жизней.
В отличие от традиционных учебных заведений, тут не нужно предъявлять свидетельства прошлых академических успехов.
Многие шедевры, многие бесценные исторические свидетельства прошлого оказались утеряны для человечества навсегда.
Одно лишь имя – свидетельство прошлого – навсегда осталось с ним, но более не имело той власти.
Теперь она находится под водой, вместе с невидимыми свидетельствами прошлого.
По-моему, это явно показывает, как она расстроена, как пытается сохранить незначительные свидетельства прошлого, а любой случайный жест способна истолковать, как нападки на неё лично.
Свидетельство прошлого, намёк на руки, через которые книга прошла на своём пути в лавку.
Это – завершающий этап в сложной последовательности операций, осуществляемых над фотодокументами как свидетельствами прошлого.
Восстания, грабежи, надругательства над могилами, фанатизм католических монахов способствовали систематическому уничтожению ценнейших свидетельств прошлого и потому учёным приходиться туго с доказательством тех или иных гипотез.
Сколько раз в поисках документальных свидетельств прошлого приходилось с горечью убеждаться, что даже от предвоенных лет зачастую сохранились лишь тени событий.
Каждый человек, разделяющий идею сохранения свидетельств прошлого для будущих веков, всякий, кто понимает культурную важность этого начинания – добро пожаловать!
Но есть электричество, и мы рассматриваем фотоальбомы – свидетельства прошлой, счастливой жизни.
Но вот прямо перед ним диптих – вполне осязаемое доказательство того, что материнские сказки были не просто перепевами народных сказок, а некими, пусть и туманными, свидетельствами прошлого.
С болью смотрел он на сломанные и перевёрнутые стойки, россыпью валяющиеся на полу разбитые плиты – безнадёжно утраченные свидетельства прошлого.
Про себя мы решили, что ещё не раз вернёмся сюда, возможно, даже посвятим целые недели изучению бесценных свидетельств прошлого и фотографированию – вот где можно сделать коллекцию «чёрных снимков», которые с руками оторвёт любой журнал, специализирующийся на «ужасах», – но теперь поскорее в путь!
Радуемся, если историки или археологи найдут свидетельства прошлого, позволяющие убрать с поверхности зеркала хотя бы одну морщинку, мешающую видению нашему, разгладить и выпрямить хоть крошечную часть его.
Учёные ищут материальные свидетельства прошлого: каменные топоры, глиняные горшки, бронзовые наконечники стрел, создавая картину быта древних людей.
В виде, пришедшем к нам из прошлого века, она выглядит этакой бумажно-артефактной машиной, занимающейся сбором и анализом разных исторических и архивных докумнтов, письменных источников и материальных свидетельств прошлого.
Это дерево, старинное свидетельство прошлого, считается источником магической энергии и центром магаданской области.
Одной из бросающихся в глаза особенностей можно назвать то, что на протяжении огромных отрезков времени, когда каменные артефакты представляют самый большой привлекающий внимание массив свидетельств прошлого, мы имеем дело по большей части с гоминидами.
Свидетельства прошлого не дают сколь либо ясный ответ на вопрос: как возникла жизнь вселенной?
Каждый камень этой арки – это свидетельства прошлых времён, затерянных в пыли листвы и покорённых временем.
Сегодня эта книга – свидетельство прошлого – ещё более актуальна, чем двадцать лет тому назад, когда была написана, как предупреждение для будущих поколений – нельзя забывать историю!
История в целом – это дисциплина, у которой фактически нет объекта (прошлого самого по себе не существует), но есть предмет (исторические источники, свидетельства прошлого) и, самое главное – есть субъект, ученый-историк.
Старательно сохранённые могилы являются немым свидетельством прошлых традиций и верований этого места.
Главное предназначение музея – аккумуляция подлинных свидетельств прошлого и их репрезентация членам социума, а предназначение исторической науки – извлечение информации из этих свидетельств (обретающих в данной ситуации статус исторического источника) и приращение знания.
После школы он решил поступить учиться на архивариуса – эта профессия могла дать ему доступ не только к книгам, но и документам, настоящим свидетельствам прошлого.
Вершиной профессионализма в работе историков совершенно справедливо считается их критическое отношение к источникам информации: к архивным данным и вообще к любым документальным свидетельствам прошлого, – поскольку все такие источники сами являются продуктами субъективных восприятий, а иногда и сознательной дезинформации.
Следы жизни, размазанные на стенах заброшенных зданий, становятся свидетельствами прошлого.
Время могло пощадить его свидетельства прошлого – но не человек, не желающий помнить свои ошибки и гордо взирающий только вперёд.
Краеведческий музей хранит потрясающие документы и воспоминания очевидцев, материальные свидетельства прошлого.
Материальные свидетельства прошлого, включая искусство и архитектуру, всё более используются учёными, что даёт им новое понимание символики культурных систем.
Воры варварски уничтожали произведения искусства и свидетельства прошлого.
Без этого «откровения» историческое время было бы печальным свидетельством прошлого, ужасом и вожделением будущего, невнятностью и неосязаемостью настоящего.
Все участники процесса должны были делать вид (если не вправду верить), что речь идёт именно об изучении свидетельств прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свидетельства прошлого»

Значение слова «свидетельство»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свидетельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «свидетельство»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я