Карта слова «лжесвидетельство» примеры предложения

Предложения со словом «лжесвидетельство»

Клевета на ближнего, передача вздорных слухов, сплетни – всё это, милая ты моя девочка, и есть грех лжесвидетельства.
Настоящий адвокат обязан осуждать лжесвидетельство, поскольку оно не отвечает заветам предков римлян.
Они готовы признать, что он ошибался, если вы сможете это показать, но они крайне неохотно признают лжесвидетельство.
Однако и в случае такого отказа и последующего лжесвидетельства эти лица не могут привлекаться к ответственности за дачу ложных показаний (если с них не снят иммунитет от уголовной юрисдикции в целом).
Он напоминает нам, что на самом деле в мире «гораздо меньше лжесвидетельств, чем считают неопытные».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кренгельс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прокуратура заподозрила некий сговор, желание при помощи лжесвидетельства спасти своего товарища.
Все показания его, увы, подтвердились, не зафиксировано ни одного случая лжесвидетельства с его стороны…
Человеку свойственно ошибаться, но ложь по поводу совершённых ошибок считается лжесвидетельством и подлежит уголовному наказанию.
Это сложение клятв может показаться странным, но наверняка среди людей, веривших в чудеса, лжесвидетельство случалось довольно редко, а с другой стороны, в маленькой общине соседи всегда более-менее знали правду.
Ты заставил меня остаться и, если выйдет, отвести от себя все обвинения бесстыдным и неправдоподобным лжесвидетельством на суде.
– За лжесвидетельство полагается штраф, – сухо заметил писец, продолжавший безмятежно разводить чернила водой.
Умышленная клевета и лжесвидетельство карались пожизненным заключением.
– Дача в ходе следствия ложных показаний сотрудникам полиции называется лжесвидетельством; это серьёзное преступление, которое может караться тюремным заключением или крупным штрафом.
Все воспоминания участников расстрела являются лжесвидетельством (100% или частичным).
Оно скажет русским следователям, что не увлекаться им следует суеверием, а господствовать над ним, не поддаваться вполне лжесвидетельству и ложному оговору, а критически относиться к фактам…
Столь же правдоподобно (и мнимо приписываемо православности) культивировать приготовление к смерти, причём в смысле отрицания временной жизни как суеты, сколь необходимо обличить сей миф как слабую форму лжесвидетельства.
– Возможно, легкомысленный солдат, что человеческие законы ничего не могут сделать против такого рода лжесвидетельства, но есть в том мире неподкупный судья.
Вопрос лжесвидетельства всегда стоял перед ним очень остро.
И хотя много приходило лжесвидетелей, желаемого лжесвидетельства найти не могли: ни дел, ни слов, достойных смерти, даже и по их неправедному суду не было.
Наряду с самым наглым лжесвидетельством вы встретились с крайним тупоумием, печальной умственной слепотой, первобытной простотой знаний и суждений по самым обыкновенным предметам.
Природа лжесвидетельства была исследована, и его последствия представлены в самом ужасающем свете.
И тьму лжесвидетельств, понять, что же всё-таки было!..
Были отменены формальные виды доказательств – «поле» и крестоцелование, повышена роль письменных доказательств, классифицировались показания свидетелей, запрещалось лжесвидетельство под угрозой уголовной ответственности, уточнялись виды умысла и формы соучастия, провозглашались принципы применения наказаний соответственно тяжести совершенного деяния («комуждо по делам его») и т. п.
И не важно, каково преступление по сути – хищение, лжесвидетельство либо смертоубийство.
– Только учти, за лжесвидетельство последует наказание.
Так из корыстолюбия вырастает лжесвидетельство.
Что ни день его призывали решать неразрешимое, угадывать истину среди соревнующихся лжесвидетельств, распределять смехотворные доходы на бесчисленных кредиторов или выяснять, что заставило две стоявшие машины, каждая из которых прижалась к своей обочине, разбить друг друга вдребезги посреди трассы.
На самом деле несчастные были ему совершенно бесполезны. Единственное, что можно было бы у них узнать – по чём нынче лжесвидетельство.
– Хочу предупредить, что лжесвидетельство наказуемо законом, – произнёс я, хмурясь (фраза из полицейского сериала запомнилась с детства, вот и нашёл, где её применить).
– Понятия не имею, где он! – прокричала она, и её лжесвидетельство стало очевидным.
Или ограничимся только небольшим лжесвидетельством?
Можем и за лжесвидетельство привлечь.
– Вы называете лжесвидетельством его незаконный переход с одной епископской кафедры на другую?
Один из их важнейших доводов – сбои в системе правосудия в виде ошибочно вынесенных приговоров, часто на основании лжесвидетельств.
Вас же предупредили, что лжесвидетельство карается по закону?
Глаголврать не предполагает лжесвидетельства, и поэтому от него не образуется глагол*обоврать (кого-либо).
Толку от подобных лжесвидетельств немного, за подобный навет ещё ни разу никого не потащили в подвал.
– За лжесвидетельство закон предусматривает наказание в виде лишения свободы от года до пятнадцати лет. Вам это ясно?
Кроме того, часто речевое действие, обозначаемое глаголомлгать, наносит ущерб третьим лицам, о которыхлгущий человек распространяет лжесвидетельство, непосредственно нарушая тем самым девятую заповедь.
Правда, перед тем как уйти, спасла одного хорошего человечка от лжесвидетельства группы мерзких лиц.
Так глаз, брошенный на чужое добро, привёл к нарушению запрета лжесвидетельства, кражи и убийства.
– За лжесвидетельство девица получит такое же наказание, на которое обрекла невиновного парня.
Как её адвокат, я обязан был придерживаться только того, что знаю, и не мог позволить себе оказаться пособником лжесвидетельства.
Этот принцип вытекает из признания международным правом «права государства наказывать за ограниченную группу посягательств, совершённых за пределами его территории, лицами, которые не являются его гражданами; это – посягательства, направленные против безопасности государства, или другие посягательства, угрожающие нерушимости государственных функций, которые обычно признаются развитыми правовыми системами в качестве преступлений, а именно: шпионаж, подделка государственных печатей или денежных знаков, фальсификация официальных документов, а также лжесвидетельство сотруднику консульства и сговор с целью нарушения иммиграционного или таможенного законодательства».
И, кажется, за лжесвидетельство наказывают?
После установленного предупреждения о лжесвидетельстве териантроп продолжил.
Ведь ему за лжесвидетельство припаять могут, Несмотря что пострадавший.
Когда же ребятки рассказали дяде следователю, что на них накинулся взрослый шкаф и, угрожая пистолетом, избил их и ограбил, то очень быстро обнаружили, что к списку обвинений против них добавились лжесвидетельство и клевета.
– Зачем же сразу лжесвидетельства?! – ахнула пожилая дама.
Сколько раз она сидела и выслушивала лжесвидетельства под присягой, лишь бы они подходили её взглядам на дело?

Цитаты из русской классики со словом «лжесвидетельство»

  • Тебя не целуют на кресте насильственной присяги и лжесвидетельства. Тобой, во образе распятого, не зажимает рта убиваемому государством его слуга и соубийца — священник. Тобой не благословляются бои и бойни. Ты в присутственных местах — не присутствуешь.
  • И вот — в первый и в последний раз в моей жизни — я пошел на такую процедуру: добывание лжесвидетельства — по благосклонному наущению попечителя округа. Больше мне никогда не приводилось выправлять никаких свидетельств такого же рода.
  • — Так вот что, Балалайкин! велите-ка вы нам подать тех сигар, которые вам гаванский губернатор за лжесвидетельство прислал, да ликерцу того, который вам подарил Эрбер за написание объявления о распродаже вин и ликеров! — без церемонии распорядился Глумов.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «лжесвидетельство»

Значение слова «лжесвидетельство»

  • ЛЖЕСВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Юр. Преступление, выражающееся в намеренной даче ложных показаний судебно-следственным органам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «лжесвидетельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лжесвидетельство»

ЛЖЕСВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Юр. Преступление, выражающееся в намеренной даче ложных показаний судебно-следственным органам.

Все значения слова «лжесвидетельство»

Синонимы к слову «лжесвидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я