Карта словосочетания «свет слабел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет слабел»

Сейчас я сижу в очередном дешёвом мотеле и при свете слабой лампы пишу эту записку.
В свете слабых фар видны были лишь высокая трава и невыразительные тени людей, расступающихся в стороны.
Однако через час-другой свет слабел, а примерно в половине десятого в гостиной оставался только маленький голубой огонёк, которого, впрочем, вполне хватало, чтобы не натыкаться на мебель.
Но впереди, сколько бы он ни вглядывался, был виден лишь свет слабых звёзд, мерцавших в глубокой бесконечности космической пустыни.
На фоне роскошной и мягкой кровати это старое лицо, резко очерченное и вечно воинственное даже в своей мягкости, со взъерошенными папильотками усами, в чепце из подбитой ватой тафты, обшитом кружевами таким образом, что чепец напоминал корону, при свете слабой лампы создавало странное впечатление смеси бурлескного и сурового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уповательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И при неровном свете слабого светильника показались сначала ноги, потом пояс, потом и полностью две человеческие фигуры.
У меня в коридоре свет слабый, не видно ничего, я сначала не понял, что он в крови.
В свете слабого фитилька лампадки он увидел старую никсу с кружкой кипятка в руках – и по запаху понял, что она и впрямь последовала его недавним словам: пустила лечебные травы на поддержание сил.
В свете слабого ночника можно было рассмотреть его умиротворённое лицо и лежащую на тумбочке надкушенную печеньку.
Ребёнок появился на свет слабым и умер через некоторое время.
Свет слабыми лучиками пробивался сквозь листья и усеивал землю под ногами пёстрыми пятнами, а в воздухе было разлито благоговейное спокойствие.
Звуки стали мягче, свет слабее, и даже унылое узилище моё казалось теперь не таким уж и плохим вариантом.
Даже безумно любящая мать вряд ли разделит восторг по поводу появления на свет слабых детёнышей – стихотворных строчек её сына.
Без правильного питания самки теряют вес и рожают меньше малышей, которые к тому же появляются на свет слабыми.
Лунный свет слабел. Ещё немного, и затмение станет полным, а гробница утонет почти в кромешной тьме. Слабенький огонёк свечи не в счёт.
И правда, может, обойдётся? Чемоданы высокие, свет слабый, причём от нашего угла далеко.
Мальчик появился на свет слабым, покалеченным и не жизнеспособным.
Он смотрел в моё удостоверение личности без них, при свете слабой электрической лампочки.
Там, при свете слабого магического светильника, читала книги и в обнимку с ними засыпала.
Они говорили то вразнобой, то вместе, и неприметный тип в меховом тулупе колдовал над аппаратом, вздыхая, что свет слабый и это скажется на контрасте.
Даже сделавшись простым воспоминанием, рак оставался с ним, словно свет слабой лампочки, который загадочным образом завораживал его.
– И я тоже увижу их вместе? – мальчик поднял голову. Лунный диск выделялся на тёмном небе светлым пятном, затмевая ярким светом слабое мигание звёзд.
– Все, свет слабый, можно стелить постель.
Здесь, особенно в однобоком, рассеянном свете слабой лампочки, выглядел он просто великолепно, однако девушка, будто не доверяя, взялась за рукоять и поднесла перекрестье почти к самым глазам, придирчиво рассматривая, как в своей «оправе» сидит тёмно-синий камень.
Ведь он из-за истощения и переживаний матери может появиться на свет слабым и немощным.
В комнате царила полутьма, а в свете слабых серых лучей, проникающих внутрь из окон, кружились крошечные кристаллы пыли.
И наоборот, когда у вполне благополучной в физическом плане женщины, полной плохих ожиданий и терзающих её сомнений, появляется на свет слабый малыш.
В тот день, вечером, уже дома в своей полутёмной комнате, под светом слабой лампы, она портила глаза, рисуя их взапой, пытаясь запечатлеть максимально точно всё увиденное, а главное, оставить свой эмоциональный след на бумаге, так боялась она этот день забыть.
Холодное топлёное молоко, скрывшее вершины тёмных туч, корни которых уходят в ледяной космос, прохладой осело в высокой августовской траве, растворило в себе рыжий свет слабых фонарей, поглотило вечер и саму тишину.
Почему же свет слабее распространяется в воде, а звук в воздухе, при этом максимальную скорость свет достигает в воздухе, а звук в воде.
Столы друг от друга стояли достаточно далеко, настолько, что соседних экзаменаторов и экзаменующихся в свете слабого огня свечи рассмотреть было почти невозможно.
Как видите, стенки банки затуманиваются и свет слабеет.
Большие серо-голубые глаза победно блестели под светом слабого фонаря и на густых пушистых ресницах лежало несколько снежинок.
Дети появлялись на свет слабые и выживали лишь редкие единицы.
Свет слабеет и тьма подбирается со всех сторон.
Свет слабой полоской падал сверху.
Бабка внимательно вглядывалась в него при свете слабой лампочки на крыльце.
Толком ничего разглядеть не удалось: слуги задёрнули плотные шторы. Девушка двигалась при свете слабого магического шара.
Или он появился на свет слабым зародышем, которого оставили на произвол судьбы!
Слишком много жертв было рядом, а свет слабел, слабел.
А влево и вправо уходят вглубь крепости две небольшие каменные пещеры также с арочным входом и, как в марокканском стиле, в свете слабых фонарей внутри просматриваются анфилады из ряда арочных конструкций.
Априори свет слабее тьмы.
Вроде никого, но луч света слабый, краёв коридора не видно.
Большое – фиолетово-голубоватое, свет слабый, но довольно приятный.
Малыш встрепенулся, его глазки заблестели. Это было видно даже при свете слабого фонаря.
При свете слабого, пляшущего огонька, едва различимые, на ступне темнели два крохотных пятнышка.
Солнечный свет слабеет, проходя между деревьями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет слабел»

  • Природа всех людей решительно выпускает на божий свет слабыми и беспомощными: никого она не калит и не мягчит нарочно, в том соображении, что вот этот господин должен будет бороться, а тот — нет, так, в видах предусмотрительности, надобно дать им такие-то и такие-то свойства.
  • — Ах, какая ночь! — сказал Весловский, глядя на видневшиеся при слабом свете зари в большой раме отворенных теперь ворот край избы и отпряженных катков. — Да слушайте, это женские голоса поют и, право, недурно. Это кто поет, хозяин?
  • Дверь 12-го нумера была полуотворена, и оттуда, в полосе света, выходил густой дым дурного и слабого табаку, и слышался незнакомый Левину голос; но Левин тотчас же узнал, что брат тут; он услыхал его покашливанье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Синонимы к словосочетанию «слабый свет»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «слабый»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «слабый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я