Карта слова «сверкание» примеры предложения

Предложения со словом «сверкание»

Гром ревел и грохотал над головой, непрерывное сверкание молний озаряло небо.
Не только одежды и корона, но и сверкание глаз, изгиб губ говорили о том, что это великая властительница.
Процессия до нитки вымокла под проливным дождём, который погасил сверкание золота и серебра и испортил великолепное зрелище.
Днём, когда ладьи, послушные течению и подгоняемые попутным ветром, скользили по пустынной реке, однообразное сверкание воды, томящая жара и тишина навевали дремоту.
Спокойные, ясные дни с могучим сверканием солнца в чистейшем горном воздухе, ночи звёздного изобилия с неизменным воем бесчисленных псов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё словно померкло. Сверкание моря утомляло глаза. Выцветшее небо было пустым и гнетущим.
Он въехал на мост через небольшую речку и, хотя торопился, натянул вожжи, чтобы полюбоваться сверканием потока на стремнине, где речушка делала крутой поворот.
А под зловещим сверканием неба синее и глубокое море оставалось неподвижным, – даже рябь не морщила его поверхности, – море липкое, стоячее, мёртвое.
Он был буквально оглушён кричащим несоответствием его мертвенной бледности – свету и жизни в стальном сверкании её больших чёрных глаз.
Перед ним вновь оживает страшное 18 июня: исчезает искусственный курган-памятник, пропадает лев, поле битвы вновь обретает свой настоящий облик; колышутся на равнине ряды пехоты, на горизонте стремительно проносится конница; потрясённый мечтатель видит сверкание сабель, блеск штыков, вспышки взрывающихся бомб, чудовищную перекличку громов; ему слышится хрипение в глубине могилы, смутный гул призрачной битвы.
Края ледяных холмов сверкали, точно наточенные напильником; в ослепительном сверкании их контуры почти сливались с сиянием бледного неба.
Это ослеплённость ночных птиц от света дня, и это также смятение первобытных людей, ошеломлённых дикарей перед сверканием звезды, перед величием стихии.
Забудем сейчас яркое сверкание металла; вспомним все чудесные оттенки камней.
Шипение шин по мокрому асфальту, хлопание дверок кабины, сверкание стекла и металла машины – всё это нарушило монотонную тишину больницы, одиноко стоящей в лесу среди сосен, жёлтых игл и весенних неподвижных луж на накатанной дороге.
Мало того что в белом она выглядит абсолютно бесцветной, девственное платье в сочетании с дерзким сверканием бриллиантов кажется чем-то непристойным.
Оставив попытки поиска объяснения происходящего, девушка стала просто гулять, с наслаждением вдыхая чистый морозный воздух, любуясь сверканием снега и сиянием заходящего солнца.
Но у преследователей, судя по всему, лошади свежее, окружили, он на какое-то время исчез в сверкании мечей, потом мы увидели, как из схватки выметнулся его конь с пустым седлом, глаза обезумевшие, пена на губах…
Один из братьев вдруг взмыл высоко в воздух с мечами в обеих руках, изъявив свою нечеловеческую природу не только молниеносным сверканием стали, но и зловещим блеском острых зубов.
Сверкание драгоценностей слепило ярче канделябров и магических светильников.
Холодное сверкание голубого льда пробивалось через бурые стены обрывов.
Исчезло в темноте движение крепких ног, потом исчезло сверкание мокрого плаща, исчез наконец и красный огонёк.
Подрыв заряда добавляет в окружающий мир сверкание металлических осколков, которые своими ударами ещё сильнее вдавливают меня в стену, попутно повреждая внешний слой брони.
Замороженная смертным холодом, ослеплённая сверканием кристального ледяного света, она чувствовала, как становится частью полярного миража, сливается со льдом и снегом.
Временами нестерпимое сияние весеннего неба представлялось мне сверканием лезвия огромного топора, занесённого над землёй.
Правда, тогда все французские дети, выраставшие в атмосфере националистического психоза, легко поддавались обаянию барабанного боя, пушечной канонады, сверкания оружия и трепета боевых знамён.
В ледяном серебристом сверкании стоял генерал, голый, с резкими рёбрами, сложив на груди руки крестом.
Какое это было великолепие – какое изобилие фруктов, сладостей и вина, какое сверкание посуды на столе, какие белоснежные накрахмаленные скатерти и салфетки!
И, разумеется, на шпильках невероятной высоты – ноги, продуманно выставленные на всеобщее обозрение, демонстрировали обрамленную сверканием красного лака броских туфель изящную щиколотку.
Сверкание огней, дома уходящие в поднебесье своими маковками.
В его сверкающих очах она увидела сверкание солнечных бликов на лезвии палаческого топора, а в скрежете зубовном услышала скрежет своих позвонков, разрубаемых этим топором…
Но звёздный свет так же холоден и бесполезен, как и сверкание драгоценных камней, отнимающее разум.
Это разноцветное сверкание создавало великолепную картину, от которой трудно было оторвать взгляд.
В «Буфф» среди сверкания люстр пела гостям русские и цыганские песни…
Голова кружилась от калейдоскопа огней, сверкания хрусталя и драгоценностей.
Нельзя не насладиться чудным сверканием серебра, а также властностью и мощью, запечатлёнными на его челе.
Ребята как раз стояли у парадного входа арены и любовались её величием и радужным сверканием купола в лучах яркого солнечного света.
И сейчас я здесь сижу далеко не для того, чтобы любоваться сверканием речки и поросшим мхом каменным мостом.
Сверкание искр усилилось, и наш путь постепенно перешёл в сверкающую дорогу, ведущую куда-то в бесконечность.
Сквозь потоки огня она едва различила сверкание куполов.
Время становится обычным и он, кувыркаясь, взмахнув левой рукой, где был и стал сиять в золотой цвет небольшой браслет, который был надет в его левую руку, это кольцо необычное, а с разными, древними и непонятными, для первых зрителей, узорами и шрифтами, в то время, как само же время опять замедляется и медленно, но постепенно происходит всплеск магии с большим количеством золотистого сверкания света под этим же неизвестным человеком…
Корни растений произрастают из ветвей, и плоды преступные и злые никогда не найдут в них утешения, если полны недостатков; поэтому, для чувствительности в таком искусстве нет необходимости показывать смирение, и доброту в некоторой вещи, и сострадательность, и деликатность, чтобы быть безрассудным и ленивым; и поэтому тот, кто будет бдительным в такой ситуации и придерживается деликатности в таком предмете и любезной кротости, будет очень нуждаться в честности и воспитывать в себе стыдливость, и необходимо постоянно отбрасывать пугающие мысли и подобные действия, которые легко порождают тревоги, и не слишком достойны в страшном сражении, поэтому человек, который соблюдает такое деликатное смирение, будет подобен сверканию росы на солнце и бесплотной легенде.
Но что, если ясность восприятия уже потеряна, убита разимом навсегда? Вдруг чистое сверкание мыслей не вернётся?!
Стоило ей только попытаться прибегнуть к своей обычной уловке, стоило только начать всматриваться в образ лезгина, как вместо смешного ей тотчас же представлялась влекущая улыбка на нежных, тонких губах, одушевлённое лицо, сверкание чёрных огнемечущих глаз, и насмешка слагала оружие, уступая место томительной тревоге.
И всякий раз, когда взгляд наваррской королевы встречался со взглядом молодого герцога, тень набегала на её красивый лоб, обрамлённый, как ореолом, трепетным сверканием алмазных звёзд, и во всей её манере держать себя, выражавшей нетерпение и беспокойство, проглядывало желание что-то предпринять.
И вот, прикидывая обертоны к личине № 16, то есть облику трудяги-лаборанта с большим научным будущим, он для забавы добавил себе светящиеся рожки, усы и бородку, длинные когти на мохнатых руках и усилил сверкание глаз до зловещего блеска.
А сверкание свечей и роскошное убранство парадного зала произвели на него угнетающее впечатление.
Грозное сверкание тёмно-синих, почти чёрных, глаз не предвещало ничего хорошего.
Впереди вас раскинется поразительное зрелище, когда биение воды соткается с блеском и сверканием тысяч маленьких рыбок, прыгающих через водопад.
От сверкания белых одежд и золотых украшений рябило в глазах.
Сверкание разрядов внезапно прекратилось.

Цитаты из русской классики со словом «сверкание»

Значение слова «сверкание»

  • СВЕРКА́НИЕ, -я, ср. Яркий, переливчатый, искристый свет или блеск. Сверкание звезд. Сверкание снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРКАНИЕ

Цитаты со словом «сверкание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверкание»

СВЕРКА́НИЕ, -я, ср. Яркий, переливчатый, искристый свет или блеск. Сверкание звезд. Сверкание снега.

Все значения слова «сверкание»

Синонимы к слову «сверкание»

Ассоциации к слову «сверкание»

Каким бывает «сверкание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я