Карта словосочетания «свет бледнел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет бледнел»

Вскоре двое всадники выехали на возвышенность, откуда их взору открылась великолепная картина, освещённая тусклым светом бледной луны.
В лунном свете бледное девичье лицо смахивало на лик призрака.
Они скакали во тьме, которую не мог рассеять слабый свет бледной луны, во тьме, из которой внезапно выступали и в которой потом почти сразу исчезали придорожные деревья.
Хотя количество спектральных линий звёздного света бледнело на фоне богатства солнечного спектра, обнаружился ряд узнаваемых закономерностей.
Дождливым днём или ночью при свете бледной луны откройте себя ветрам равнины и сочините стихи во славу древних поэтов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чинопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ночном сумраке, в свете бледной луны я скользила взглядом по стенам.
Ветка тополя, набухшая апрельскими соками, лениво колышется под лаской тёплого влажного ветра – скоро, совсем скоро появятся на свет бледные листочки-первенцы.
Но через секунду из темноты на свет бледных магических шаров выступила фигура, высокая, суховатая, широкая в плечах, и у меня внутри всё замёрзло.
Серая морщинистая кожа отливала серебром при свете бледных огней, мерцающими шарами освещавших библиотеку.
Наконец увидев, скорей даже угадав сумеречный в свете бледной луны мателот.
Хотя земли на юге пострадали от засухи, свечение леса не гасло, правда, свет побледнел по сравнению с её первым визитом сюда.
В свете бледной луны песок не казался таким золотым, как в солнечных лучах, а настенные факелы отбрасывали длинные тёмные тени на орнаменты стен дворцовых построек.
Волны разбивались о берег, а пена жемчужным отблеском размазывалась по песку при свете бледной луны и уходила змейкой вслед за волной, возвращаясь в массы морской мощи.
Мелодия теперь была иная, ослепительный свет побледнел, принял зеленоватый оттенок, а земля казалась прозрачной, и в ней ясно видны были различные зёрна и зародыши.
Вдруг свет побледнеет и погаснет?
Их чёрные спины лоснились в свете бледной луны, а глаза – могу поклясться, что в них светился разум!
В свете бледной луны огромная, слегка приплюснутая голова мальчика выглядела как сам лунный шар.
До полуночи было ещё далеко, но всё пространство погрузилось в темноту, разрежённую немощным светом бледного серпика и сиянием перемигивающихся звёзд.
Дневной свет бледнел, а подводное пространство вокруг мрачнело…
В свете бледной луны, серебрившей листья немых деревьев, маршировала такая же серая рота людей в униформе.
От света бледной луны страшный за́мок бросал на землю чёрную тень.
Снаружи было очень темно, и она едва-едва различала его в свете бледных северных звёзд и лишь слегка видневшейся сквозь ветви луны.
Вспышка света бледная, затем сильнее.
Лица в неестественном свете бледные, лиловые… мне порой становится одиноко, тоскливо: все склонились над тетрадками, тишина, не слышно даже дыхания, так они, курсантики, напрягаются.
Мелкие капли висели в воздухе, кружились в свете бледных фонарей.
Его образ дополняла проявившаяся на свету бледная кожа.
Конечной целью их деликатной охоты при свете бледной луны было вербальное воссоздание тела ангельского первочеловека, существо которого, как они были убеждены, растворено в сновидениях всего человечества и каковой именно по этой причине объединяет всех Homo Sapiens независимо от оттенков кожи, вероисповедания и счёта в банке.
Как сейчас помню: был прохладный летний вечер, вдалеке играла скрипка, а мы стояли в свете бледных фонарей и молча глядели на друг друга.
Свет бледнел и сумрак снова сгущался.
Несмотря на тёплую, безветренную летнюю ночь, капюшон был накинут на голову, полностью скрывая его лицо, и лишь изредка, когда свет бледной луны случайно падал на его фигуру, можно было различить острый взгляд блестящих глаз чем-то сильно озабоченного немолодого мужчины.
И вот я снова стоял на мрачном погосте, где в свете бледной зимней луны все предметы отбрасывали жуткие тени, голые деревья скорбно клонились к пожухлой заиндевевшей траве и растрескавшимся могильным плитам, а шпиль поросшей плющом часовни злобно рассекал холодное небо, – и надо всем этим безумно завывал ночной ветер, дувший со стылых болот и ледяного моря.
Лишь миг в свете бледной луны.
Впереди забрезжил свет бледной луны, а я и не заметил, как миновала фаза голубой её сестрёнки, в голове билась мысль, что это всё очень плохо, но во время погони я не мог поймать её за хвост.
В свете бледных прожекторов.
В лунном свете бледная кожа сияла.
Окраска обусловлена примесью железа, под действием солнечного света бледнеет, «выцветает», может быть закреплена облучением (например, ультрафиолетовыми лучами или глубоким прогреванием; камни абсолютно идентичны природно окрашенным).
Ночь выдалась холодной, свет бледной луны совсем не согревал ни тело, ни душу.
Я совершил по глаголу его, со страхом благоговейным взирая на его озарённый небесным светом бледный лик.
Я полагал, что происходит от большой льдины; однако ж, когда начало рассветать, свет бледнел и при восхождении солнца на сём месте были белые весьма густые облака, а льду не видно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет бледнел»

  • Всё, что он видел в окно кареты, всё в этом холодном чистом воздухе, на этом бледном свете заката было так же свежо, весело и сильно, как и он сам: и крыши домов, блестящие в лучах спускавшегося солнца, и резкие очертания заборов и углов построек, и фигуры изредка встречающихся пешеходов и экипажей, и неподвижная зелень дерев и трав, и поля с правильно прорезанными бороздами картофеля, и косые тени, падавшие от домов и от дерев, и от кустов, и от самых борозд картофеля.
  • Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию, и я мог различить при свете ее, далеко от берега, два корабля, которых черные снасти, подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте небосклона.
  • Она его не замечает, // Как он ни бейся, хоть умри. // Свободно дома принимает, // В гостях с ним молвит слова три, // Порой одним поклоном встретит, // Порою вовсе не заметит; // Кокетства в ней ни капли нет — // Его не терпит высший свет. // Бледнеть Онегин начинает: // Ей иль не видно, иль не жаль; // Онегин сохнет, и едва ль // Уж не чахоткою страдает. // Все шлют Онегина к врачам, // Те хором шлют его к водам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «бледный»

  • БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «бледный»

БЛЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бле́ден, -дна́, -дно, бле́дны и бледны́. 1. Без румянца, лишенный естественной окраски (о цвете лица).

Все значения слова «бледный»

Синонимы к словосочетанию «бледный свет»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «бледный»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «бледный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я