Карта слова «светлый» примеры предложения

Предложения со словом «светлый»

– Я могу спать только внизу, но я не потерплю, чтобы кто-то спал надо мной! – упрямо скрестив на груди руки, заявила одна из девочек и, взмахом убрав с глаз длинные светлые волосы, дерзко посмотрела на свою оппонентку.
Моя работа состояла в том, чтобы на смену каждой выдохшейся рекламной кампании предлагать очередную свежую идею, которая обещала бы потребителю более светлое будущее.
Мужчина, сидевший в нём, спокойно смотрел на меня, слегка прищурив очень светлые глаза.
На одном из лезвий, в чёрном пятне крови, присохла прядь длинных светлых волос.
Она улучшает регенерацию клеток, поэтому при регулярном её использовании цвет кожи становится светлее и чище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поголубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одном из пальцев виднеется полоска более светлой кожи – как если бы что-то продолговатое долго защищало её от солнца, и пока всё остальное темнело, она была надёжно укрыта, защищена.
Я осознал, что не должен быть единственной светлой головой в своей команде.
Кабинет оказался большой светлой комнатой, похожей на лабораторию.
Ресницы его – длинные и тёмные, какими она их помнила, – скрывали глаза и спорили с более светлыми волосами, взлохмаченными, несмотря на короткую стрижку.
Потом гордыня начала меняться, она превратилась в большое светлое пятно.
Лица мальчика не было видно, только щека, просвеченное солнцем ухо да зажжённые лучом на макушке очень светлые волосы – они были давно не стрижены и косичками падали на матросский воротник.
Чтобы начать развитие позитивного мышления и увидеть больше светлых сторон в жизни, нужно понять, как работает ретикулярная активирующая система.
На улице уже стемнело, привычный для этого времени года короткий светлый день подошёл к концу, сразу стало как-то немноголюдно, тихо, как будто большая часть города погрузилась в спячку.
Огромное количество людей большую часть светлого времени суток проводит за компьютером, за чтением книг или за просмотром телевизора – а это огромная, чудовищная нагрузка на глаза и зрительные анализаторы мозга.
– Хотя с некоторых пор и на светлой стороне стало не очень светло.
Её взору открылась просторная светлая комната со множеством высоких, стрельчатых окон.
Вот были бы у него глаза не карие, а голубые, например, и волосы светлее тона на три.
Носки могут быть на тон светлее костюма или обуви, тонкие и однотонные, без рисунка.
Он вскочил с лавки, сделал два шага вперёд, вернулся на место, провёл рукою по лбу, откидывая от глаз светлую прядь волос.
Первое знакомство с философией у подрастающего поколения пройдёт легко и оставит в душе светлое чувство понятного.
Не обращая внимания на то, во что превращались их длинные светлые платья, они спешили вслед за своим проводником.
В час, когда тела людей спят, а светлые души видят сны, – в тот час на улице послышались неспешные шаги.
Короткое светлое платье из лёгкой ткани, сшитое по-европейски, обрисовывало стройную фигуру девушки.
На светлой рубашке парня расползлось тёмное пятно, а руки… руки были в крови.
К сожалению, у людей есть определённые стереотипы, и наличие в моей голове светлых мыслей мне всегда приходилось доказывать вдвойне.
Автор посвящает эту книгу светлой памяти своего отца и выражает искреннюю благодарность родным, близким и друзьям, оказавшим ему помощь в работе над ней.
– Этот мальчишка залез ко мне в карман, – сердито нахмурив густые светлые брови и свирепо глядя на воришку, объявил мужчина во всеуслышание.
В трудные времена светлым людям не следует обособляться друг от друга, лучше держаться в связке, сохранять себя в семейных, дружеских ячейках и в сообществах по интересам, иначе мрак задавит.
Затрещали ветки. Из кустов показался парень. Взрослый. Высокий. Широкое светлое лицо. На голове тёмная шапка.
Одет мужчина был в летние светлые брюки и рубашку, носил солнцезащитные очки.
Молодая женщина, с длинными светлыми локонами, ещё не успевшая снять грим, и в гневе была необыкновенно хороша.
Или даже не человек – уж слишком красивый – наверное, настоящий светлый эльф с длинными золотыми волосами.
Потом за дело взялись светлые маги, которые стали лечить раненых и оживлять павших.
Здесь, как и во всей даче, стены облицованы светлым деревом.
Дуэлянту не позволено носить одежду светлого цвета, кружевные манжеты, военные награды или другие аксессуары, привлекающие внимание, на которых может остановиться взгляд его противника.
Тут, прислушавшись к трещотке ночного сторожа, совершавшего очередной обход, он углядел купол церкви, выделявшийся на фоне светлого неба, и, пройдя несколько дальше, остановился у дома священника.
Внутреннее чувство подсказывало ему, какого рода будет та благодарность, но лишь только светлый образ будущего уступил место размышлениям, весёлое выражение на его мужественном лице сменилось озабоченным.
Не просто пришли светлые силы, а прямая помощь непосредственному человеку, потому что люди эгоцентричны и любое личное прикосновение будет в разы более эффективным, чем, в общем и целом.
Поусох он, могучий прежде, у горна, выгорели от жара угольного пшеничные кудри до полной белизны, задубели пальцы и руки, заморщинилось лицо, а вот взор его ещё светлей стал, ещё проницательней и умней.
Её встретило просторное светлое помещение с низким столом и мягкими напольными подушками, которые выглядели на редкость удобно.
Он лежал носом к стене и весь вечер не поворачивался, хотя ему очень важно было знать, растёт ли за окном светлая полоса.
Самый щуплый из всех, с узким бледным лицом и длинными густыми светлыми волосами, собранными на затылке в хвост.
Мы на пороге грандиозных перемен, и именно страх мешает перейти невидимую границу, отделяющую нас от нового светлого мира.
Он был отлично виден влюблённым на фоне светлого коридора, но на него никто не обращал внимания, его не стеснялись, как не стеснялись вообще никого из старших.
Поэтому, чтобы потолок стал визуально выше, его делают светлее стен, а потолочные светильники выбирают плоскими, как бы прижатыми к потолку.
Кожа светлого оттенка обычно ассоциируется с мечтательностью, самоуглублённостью, творчеством.
На этом и строится расчёт армянского агитпропа, расточающего пропитанную ядом лесть тому народу, чьи светлые умы пали жертвами армянского терроризма.
С обложки, то и дело встряхивая светлыми кудрями, ослепительно улыбалась ведьмочка с белоснежными зубами и в шляпе набекрень.
Я вижу вас, всех и каждого, как будто мы все вместе собрались в огромном светлом зале.
Был он высок, красив и властен, с пронзительным взглядам светлых очей и волосами чёрными как вороново крыло.

Цитаты из русской классики со словом «светлый»

  • Он был среднего роста, но худ и бледен, — не от природы, как Петр Иваныч, а от беспрерывных душевных волнений; волосы не росли, как у того, густым лесом по голове и по щекам, но спускались по вискам и по затылку длинными, слабыми, но чрезвычайно мягкими, шелковистыми прядями светлого цвета, с прекрасным отливом.
  • У ней был прекрасный нос и грациозный рот, с хорошеньким подбородком. Особенно профиль был правилен, линия его строга и красива. Волосы рыжеватые, немного потемнее на затылке, но чем шли выше, тем светлее, и верхняя половина косы, лежавшая на маковке, была золотисто-красноватого цвета: от этого у ней на голове, на лбу, отчасти и на бровях, тоже немного рыжеватых, как будто постоянно горел луч солнца.
  • Серебряному было лет двадцать пять. Роста он был среднего, широк в плечах, тонок в поясе. Густые русые волосы его были светлее загорелого лица и составляли противоположность с темными бровями и черными ресницами. Короткая борода, немного темнее волос, слегка отеняла губы и подбородок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Цитаты со словом «светлый»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Синонимы к слову «светлый»

Ассоциации к слову «светлый»

Что (кто) бывает «светлым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я