Карта слова «измождённый» примеры предложения

Предложения со словом «измождённый»

Присел на её краешек, напряжённо вглядываясь в бледное измождённое лицо императора, которое по цвету почти сливалось с белоснежными наволочками.
Мама кивнула и утёрла слёзы. Она выглядела измождённой после всех этих осмотров дома, аукционов, сборов и бесконечной бюрократии.
А у меня перед глазами встают измождённые тела ребятишек, лежащие на кухонном столе, пока мама прописывает родителям лекарство, которого им не добыть.
Существо с усталым, измождённым видом побрело назад к лестнице.
За второй колонной пленников настала очередь идти толпе измождённых людей разных сословий, которых всегда в избытке после захватов и грабежей осаждённых городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько измождённых женщин ходили меж рядами лежащих прямо на каменном полу страдальцев и пытались облегчить их муки, разнося свежую воду и обрабатывая раны.
Бледное измождённое лицо, глаза впалые, волосы на голове и в бороде слиплись от пота.
Император сам прошёл за занавеску и вывел оттуда заметно опешившего, пожилого, измождённого мужчину, одетого в ветхий, местами дырявый плащ, такого же возраста тунику и германские широкие штаны.
– Не обижайся, но ты выглядишь совершенно измождённой, юная мисс. Может быть, мне кого-нибудь позвать…
Я отправился гулять по центру и всюду видел измождённых, бедно одетых людей, руины на месте красивых домов, и везде солдаты в форме оккупационных войск.
Если итальянский диктатор выглядел более измождённым и бледным, чем обычно, то для этого имелись серьёзные причины.
Казалось, на нём живут только глаза, чей лихорадочный блеск выдавал далеко не стабильное внутреннее состояние исхудавшей, практически измождённой девушки.
Он попросил приготовить матэ и своими бледными, измождёнными руками достал калебасу из своего рюкзака.
Теперь он стал похож на крайне измождённого молодого человека, но на этом сходство заканчивалось.
Но от вида той костлявой измождённой фигуры, в которую превратился сейчас, наверняка пришёл бы в ужас.
Измождённый молодой человек стоически перенёс все испытания и наконец увидел вдали очертания монастыря.
Просто удивительно, как в таком измождённом состоянии человек умудряется так громко жаловаться!
Несмотря на свою бледность, утомлённый вид и худое, почти измождённое лицо, она была чрезвычайно красива.
Она пила, пока баклажка не опустела, измождённый организм стонал от наслаждения.
Молодая, ухоженная женщина с измождённым взглядом нервно заломила тонкие пальцы.
Женщина была симпатичной, но несколько измождённой блондинкой.
Передо мной стояло измождённое создание с обвисшей сероватой кожей и торчащими костями.
Оборванные, измождённые солдаты стояли перед ним в ожидании приказаний, а у него больше не было для них приказов.
На этот раз он показал мальчику ещё одно семейное приобретение – небольшую прачечную, фуллонику,с тремя постоянно горящими печами под огромными бронзовыми котлами и шестью измождёнными трудом рабами при них.
Он понял, что этому измождённому существу прежде всего необходимо участие.
Между их горбами, на вьюках хозяйского добра и разобранных юрт, сидели темноликие измождённые старухи с грудными детьми на руках.
Под деревцем в поле ещё оставался один котёнок, но измождённая мать уже не могла сделать ни шагу.
Худое измождённое лицо, пергаментно-коричневая кожа, туго обтягивающая выпирающие скулы; длинные каштановые волосы и борода, густо припорошённые сединой; запавшие, лихорадочно горящие глаза.
С тех пор прошло два месяца, и мне, измождённому старику, годному только для славы колледжа, ничего не остаётся, как написать эту историю, чтобы грядущие века увидели, насколько благородными были наши усилия.
Войдя в бедную фанзу, он увидел измождённого болезнью человека, лежащего на старой циновке.
Поэтому, когда измождённый долгим переходом в пустыне путник вдруг обнаружит перед собой оазис удивительной жизнеутверждающей красоты, он непременно воскликнет: «Он удивительный!» и подумает, что неожиданно оказался в раю.
С неё смотрел измождённый, но не сломленный человек.
У неё даже сомнений не возникало, что она может делать что-то не так, однако чуть ли не каждый день принимала успокоительное и часами лежала измождённая и обессиленная из-за постоянных конфликтов с детьми, особенно из-за младшего.
Какое лицо в бесконечной веренице лиц, мелькавших в сновиденьях пассажира, было подлинным лицом того самого погребённого человека, – ночные тени не открыли ему; но все они были почти что на одно лицо, – лицо сорокапятилетнего человека, – и различались главным образом чувствами, которые были на них написаны, да большей или меньшей мертвенностью болезненно измождённых черт.
Казалось, будто сон или какое-то оцепенение сковало уличную жизнь жителей этого городка; на улицах почти не видно было людей, а немногочисленная кучка носильщиков и матросов, работающая на кораблях и лодках, исполняла свою работу тихо, без слов, измождённая жарой и тяжёлым трудом.
Появляются раздражительность, агрессия, сотрудник становится измождённым, перестаёт следить за своей внешностью (особенно это заметно у женщин, которые чаще подвержены выгоранию).
– По императорскому приказу за побег он был заживо замурован в стену, – сказал измождённый худой человек.
На левой был изображён старый измождённый кролик.
Нескончаемая вереница горожан по-прежнему тянулась под аркой ворот: робеющие женщины, закутанные в шали, и измождённые старцы устало и безропотно шли вдоль рядов в поисках своих близких.
Губительная горячка не прекращающегося пятые сутки боя полностью поглотила разум, сожгла остатки души, он забыл, когда в последний раз покидал кресло пилот-ложемента, и лишь система боевого поддержания жизни вела отсчёт времени, вновь и вновь заставляя измождённое сознание пилота возвращаться в реальность.
За столом сидел поджарый надпоручик, русый и изрядно загорелый, по левую руку от него – какой-то болезненного вида, бледный и довольно измождённый штатский парень лет двадцати пяти; впрочем, штатским он был исключительно исходя из его одежды.
Он был прилично одет, подстрижен и не казался измождённым деревенским парнем, неужто не может купить себе бинты и вату?
Истощённые, измождённые голодом и холодом жители города были подвержены заболеваемости туберкулёзом, практически каждый второй больной обращался с запущенной стадией.
– Мне показалось, что он ужасно постарел и выглядит очень измождённым.
Судя по тому, как ударилась о землю эта ноша, она была не по силам измождённому путнику.
Спецназовцы освобождали измождённых пленников, аккуратно извлекали их из подвала, выносили на улицу.
Гость выглядел настолько измождённым, что с трудом держался на ногах.
У него был какой-то измождённый вид и бегающие глазки, которые, казалось, жили какой-то своей жизнью.

Цитаты из русской классики со словом «измождённый»

  • Митя был бледен. Лицо его имело изможденный и измученный вид, несмотря на то, что он был до крайности разгорячен.
  • Хорошо рассказывал странник. Лицо у него было светлое и вдохновенное, голос проникал в душу. Кругом молчали. Солнце село. Никита смотрел на лежавшую перед ним фотографию и не мог оторвать глаз; высокий, худой и изможденный, стоял угодник на бревенчатом срубе; всклокоченная седая борода спускалась ниже пояса, щеки осунулись, лицо было бледное и мертвенное; потухшие, белесые, как у трупа, глаза смотрели в небо.
  • В убогой комнате сидела худая, изможденная швея, ковырявшая что-то иглою. Она уставилась в работу красными от бессонницы и труда глазами и от времени до времени смотрела на лежавшую рядом на убогой постели худенькую белокурую девочку. Девочка была бледная, с посиневшими губами, с широко раскрытыми глазами. Бедняжку била лихорадка, и она зябко куталась в голубое стеганое одеяло, единственную роскошную вещь, находившуюся в комнате. Все остальное было ветхо, убого и говорило о страшной нужде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «измождённый»

Цитаты со словом «измождённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измождённый»

ИЗМОЖДЁННЫЙ, -ая, -ое; -дён, -дена́, -дено́. Крайне истощенный, изнуренный.

Все значения слова «измождённый»

Синонимы к слову «измождённый»

Синонимы к слову «изможденный»

Что (кто) бывает «измождённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я