Карта словосочетания «ряд комнат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд комнат»

Гости проходили целым рядом комнат, не встречая хозяина и хозяйки.
Занятый своими мыслями, он не заметил, как кто-то неслышно прокрался вдоль длинного ряда комнат и остановился в дверях кабинета.
Она медленно прошла ряд комнат, дошла до своей спальни, заперла дверь на ключ и несколько мгновений стояла неподвижно.
Типичное устройство такого дома заключалось в том, что над входом располагался ряд комнат, занимая верхний этаж.
Второй этаж сильно отличался от первого и представлял собой длинный унылый ряд комнат, тянувшихся вдоль узкого коридора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двор, окружённый высокими стенами, купальни в погребе под большой кухней, двойной ряд комнат и чахлое гранатовое деревце долгое время составляли весь мой мир.
Если заглянуть за зелёные шторы, то можно увидеть ряд комнат, заполненных, несмотря на поздний час, ревностно работающими чиновниками.
Обращает на себя внимание то, что здесь помещения идут уже в три ряда – два ряда комнат по обоим фасадам, соединяющиеся проходными помещениями, иными словами, попадая в каждую комнату, перед вами открываются сразу три новых прохода в другие комнаты.
На том же дворе, только выше, помещалось несколько человек из труппы соседнего цирка; они занимали ряд комнат, соединявшихся тёмным боковым коридором.
Комнаты украшают камины с зеркалами, отделанные искусственным мрамором и скульптура; в ряде комнат сохранился старый наборный паркет.
Собравшиеся в приёмной государыни сановники и царедворцы с тревожным ожиданием посматривали на двери, которые через ряд комнат вели в опочивальню государыни, откуда им должна была прийти весть о том, чем решилась судьба империи, а сообразно с этим и участь многих из них, так как при известной перемене одни из них могли ожидать для себя нового почёта и быстрого возвышения, тогда как другим предстоял при этом не только загон, но, быть может, и совершенное падение с добавкою к нему и конфискации, дальней ссылки.
Миновав ряд комнат и коридоров, она оказалась в просторном зале, украшенном изысканными фресками.
Конечно, со временем менялось функциональное назначение ряда комнат, в ходе ремонтов изменялись интерьеры и т. д.
За ними начинался новый ряд комнат, но и в них я ничего особенного не нашёл.
Постоянное недосыпание, почти непрерывный плач детей в расположенной рядом комнате тупо давили на утомлённый мозг.
В устроенной рядом комнате отдыха, располагавшей помимо прочего кабинетным роялем, тамада пьянел быстрее, чем сыпал тостами.
Налево от парадной тянулся ряд комнат вдоль стен, так называемая, анфилада комнат.
По крайней мере, я с таким чувством пробежал ряд комнат, напоминавших мне мою младенческую жизнь; быстро дошёл я до тётушкина кабинета…
Там рядом комната ожидания для пилотов… скорее всего, там и придётся торчать до конца учений.
Выбрать это судно заставило меня обстоятельство, так как в кормовой части его были устроены ряд комнат; а этого не было в то время ни в одной другой лодке.
Столовая замыкала собой длинный ряд комнат гофмаршала; окна её, обращённые на восток, выходили на обширный двор замка.
Над крышей монастыря виднелись окна второго ряда комнат, ибо почти все квартиры верхнего монастыря были в два этажа.
Затем последовал ряд комнат, в таком же «блестящем» состоянии.
Всюду множество дорогих предметов, картины, статуи и другие произведения искусства, из которых каждое стоило маленького состояния, а завершал длинный ряд комнат зимний сад – царство редких экзотических растений.
Она оперлась на его руку, и они пошли через сверкающий ряд комнат, туда, откуда все слышнее и слышнее доносились звуки музыки, где через несколько мгновений весело ликующая толпа окружила их и поглотила.
Поверьте, они примут вашу помощь в домашних хлопотах (может, просто помочь сложить посуду в посудомойку или пропылесосить ряд комнат) с искренней признательностью.
Однако критские мастера показали изобретательность – большую или меньшую, чем их египетские современники, сказать трудно, в обеспечении доступа к последовательным уровням в своих постройках по лестницам, помещении рядов комнат вокруг двора и строительстве световых колодцев во внутренние лабиринты.
– Там, кстати, рядом комната свободна, вот там и душ есть, и чистое постельное.
– Здесь рядом комната, в которой точно должна быть краска, пойдём, пока никто не увидел нас.
Дверь с большой позолоченной цифрой девять оказалась почти в центре ровного ряда комнат.
Они минуют бархатную портьеру, проходят ещё ряд комнат.
Значит, считаем, что сегодня до вечера ты снимаешь где-то рядом комнату или однокомнатную квартиру.
Он вернулся и прошёл через ряд комнат налево, набитых мелким торговым людом.
Но в двухместный вдвоём не могут, обещали рядом комнаты дать.
Обследую ряд комнат по периметру, но ни одной бумажки или папируса не обнаруживаю.
Когда глаза агента привыкли к полумраку, он разглядел по обеим сторонам ряды комнат со стеклянными стенами.
В коридоре каждого из вас ждёт ряд комнат, нужная обозначена тем же оттенком, что и ваша.
Закончишь – бери любую мумию из левого ряда комнат.
– А где всё. Я рядом комнату подмела и занесла туда всё. Чтоб на ходу не лежало. А что?
К счастью, гостиница, где специально для иногда приезжающих артистов держали ряд комнат, находилась в соседнем переулке.
Они перестелили полы на веранде особняка, обновили ряд комнат ивот сейчас заканчивали строительство сарая.
Её окна выходят на задний двор, не удивлюсь, что он действительно подошёл туда и даже сорвал для неё розу, но входить через вход для слуг не стал, так как рядом комната служанки, и она бы услышала.
Дальше следовал ряд комнат, которые были закрыты.
Поднявшись на последний, я сходу пропустил первый ряд комнат.
Она не произнесла ни одного слова, но, схватив меня за руку, увлекла за собою, как мать своего непокорного ребёнка, через целый ряд комнат в коридор, откуда на элеваторе мы поднялись в мою комнату.
Он пустился бежать рысью, и мы долго ехали по разным коридорам, через длинные ряды комнат, спускались и подымались по лестницам и, наконец, прибыли в огромную залу, освещённую розовым светом.
Да и внутри дома не больше оставалось следов прежнего его состояния: когда они вошли в мрачные сени и заглянули чрез открытые двери в целый ряд комнат, то оказалось, что хотя они были велики, но холодны и очень бедно меблированы.
Они прошли по коридору между двумя рядами комнат и, миновав холл, в который выходили двери столовой, информотеки и небольшого видеозала, вышли к шлюзу.
Я быстро пошёл в кабинет моего друга, минуя ряд комнат. Я видел, с каким изумлением глядели на меня обычные сторожа сыскного управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд комнат»

  • Nicolas подхватил Привалова под руку и потащил через ряд комнат к буфету, где за маленькими столиками с зеленью — тоже затея Альфонса Богданыча, — как в загородном ресторане, собралась самая солидная публика: председатель окружного суда, высокий старик с сердитым лицом и щетинистыми бакенбардами, два члена суда, один тонкий и длинный, другой толстый и приземистый; прокурор Кобяко с длинными казацкими усами и с глазами навыкате; маленький вечно пьяненький горный инженер; директор банка, женатый на сестре Агриппины Филипьевны; несколько золотопромышленников из крупных, молодцеватый старик полицеймейстер с военной выправкой и седыми усами, городской голова из расторговавшихся ярославцев и т. д.
  • Несколько раз случалось ему, для избежания подобной встречи, въезжать в какую-нибудь залу или прятаться за мраморным камином и потом снова выбираться на улицу сквозь целый ряд комнат без полов и потолков, но сохранивших еще по местам свою позолоту и живопись.
  • На том же дворе, только выше, помещалось несколько человек из труппы соседнего цирка; они занимали ряд комнат, соединявшихся темным боковым коридором.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «ряд комнат»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «комната»

Каким бывает «ряд комнат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я