Предложения со словосочетанием «парадные комнаты»

Мне-то она нравится больше парадной комнаты, но я думал, что для дам та больше подходит.
По сторонам его располагались две парадные комнаты, обе примерно шестнадцать на шестнадцать футов.
Их парадные комнаты выходят на проспект, а кухни и комнаты для прислуги – во двор.
Кроме того, они включали парадные комнаты, в одной из которых находился под куполом большой серебряный крест.
– Я прикажу приготовить для вас парадные комнаты правого флигеля, если вы действительно не боитесь привидений!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выложенный плитками пол парадной комнаты, на котором были изображены выпрыгивающие из воды дельфины, натёрли до блеска пчелиным воском.
Стены прочих парадных комнат украшали сцены шествий горожан, несущих жертвенные дары.
Сохранилась главная лестница, вестибюль, а также отделка парадных комнат.
Затем он повёл меня в парадную комнату дома, тёмную и чистую, с глиняными стенами.
Окна парадных комнат выходили на канал, летом заполненный баржами, перевозившими лес; зимой он замерзал и мы переходили его по льду, сокращая дорогу на другую сторону.
Жил владыка уединённо от семьи и занимал парадные комнаты.
По обе стороны от дверного проёма в северной стене парадной комнаты находятся главный историк (на восточной стороне) и главный бухгалтер, сидящие на кушетках и держащие в руках перья или бумагу, когда они пишут.
С верхнего поворота лестницы открывался ряд парадных комнат; они освещались теперь только с улицы.
Его накрывают в парадной комнате праздничной скатертью.
Основной нижний этаж был занят большими, просторными парадными комнатами для семейных собраний и для гостей.
Однако очень скоро зал,самое важное парадное помещение, вновь возвращается в цепочку важнейших парадных комнат,но…
Небольшая анфилада парадных комнат заканчивалась круглым залом с фонтанчиком посередине.
– Но дом и так большой! Не лучше ли перестроить нижний этаж? Эти огромные парадные комнаты совершенно бесполезны!
Конечно, большая зала была ещё светлей, но парадные комнаты первого этажа стояли запертыми.
Офицеры заняли несколько парадных комнат в доме, нижним чинам досталось всё остальное.
Весь первый этаж занимала анфилада огромных, полупустых парадных комнат.
На шёлковой мебели в парадных комнатах люди валялись с грязными ногами, и тому подобное…
Мне тоже здесь нравится больше, чем в гостиной, но я подумал, может быть, леди предпочтут парадную комнату.
На самом же деле речь шла о том, что именуется парадными комнатами, обставленными так, как это было принято в провинциальных буржуазных домах того времени для приёма гостей.
Иногда, впрочем, парадные комнаты отворяли, чтобы покурить смолкой и освежить застоявшийся воздух, однако там только вчера оставили медный таз с мятой, залитой уксусом и придавленной раскалённым кирпичом.
Именно поэтому я сейчас стояла в доме одна в ожидании матери и не решалась покидать пределы парадных комнат.
Уборка парадных комнат пока ещё не входит в мои обязанности – не преминула заметить она, – но под должным руководством и ради приёма гостей…
Два книжных шкафа, удобная мебель, а также отсутствие налёта музейной роскоши, свойственной так называемым парадным комнатам, делали малую гостиную местом уютным и тёплым.
Вряд ли он, привыкший с детства к роскоши дворцов и парадных комнат высшей знати, думал увидеть в провинциальном поместье что-то подобное.
Парадные комнаты дворца поражали роскошью, но жилые просто не соответствовали своему названию, так как «жить» в них было совершенно невозможно: было тесно, убого, неряшливо, двери не затворялись, сквозь окна дуло, по стенам текла вода.
Как тебе понравились парадные комнаты замка?
На первом этаже располагались парадные комнаты: огромная парадная, две столовые, бальная зала, три гостиные, чайная, биллиардная, библиотека, кабинет и зимний сад.
Войдя в высокие парадные комнаты суровой начальницы, они сделали формальный книксен и рядом с нею увидели высокую, в напудренных локонах и в чёрной шали, красиво закинутой через плечо, представительную и чопорную старуху, которая внимательно и молча оглядела их в золотой лорнет, хотела, обернувшись к директрисе, сказать что-то важное, но тут же залилась слезами и, без всякой чопорности и важности, бросилась их целовать.
Поражало ещё и то, что несмотря на то, что место выглядело абсолютно пустым, залы и парадные комнаты стояли в идеальном порядке, словно хозяева его покинули буквально пару часов назад.
Главные парадные комнаты в интерьере занимали всю высоту здания и были перекрыты сводчатым потолком, но позже дворец внутри был перестроен.
В парадной комнате уже были расстелены циновки.
Окна кухонь и кухаркиных комнат выходили во двор, а парадные комнаты глядели на садик, что зеленел некогда перед снесённой строителями развалюхой.
Окна парадных комнат уставились теперь в глухую кирпичную стену, возведённую в трёх саженях от недостроенного дома.
Всё это было оставлено в прежнем состоянии, но дополнено дорогими шёлковыми и атласными обоями, тяжёлыми бархатными драпри и портьерами, мебелью с богатой позолотой, и при ярком освещении парадные комнаты производили поистине ослепительное впечатление.
Теперь он испытывал почти только одно любопытство, как и что с ним будет, когда шёл через парадные комнаты светлейшего, провожаемый казачком.
Отсюда открывалась целая перспектива парадных комнат, которые оканчивались приёмной.
Не отдавая большого внимания этим предметам, он равнодушным взглядом окинул стены приёмной и, заложив руку за фалды вицмундира, принялся медленно расхаживать по всей амфиладе парадных комнат, обставленных тяжеловесною мебелью тридцатых годов; она была обита штофом разного цвета, согласно с цветом стен, Там, где не было ковров, паркет везде лоснился, отражая блеск окон и зеркал, расположенных в простенках.
Толпа блестящего общества с каждой минутой прибывала и наполняла парадные комнаты.
Тогда парадные комнаты дома принимали праздничный вид, а двери в покои генеральши запирались на ключ.
Парадная комната была похожа на большинство парадных комнат, которые всегда бывают не совсем уютными; в то время, пока мы обедали, служанка вытерла пыль и вымыла стулья в гостиной, и мы провели там весь день.
В одном углу он заметил огромный мешок с шерстью, готовой для пряжи, в другом – только что снятые со станка куски грубошёрстной ткани; початки кукурузы, вязки сушёных яблок и персиков, весёлыми узорами развешанные вдоль стен, перемежались с яркими пятнами красного перца, а полуоткрытая дверь позволяла ему окинуть взглядом парадную комнату, в которой кресла с ножками в виде звериных лап и тёмные столы красного дерева блестели, как зеркало; таган и его вечные спутники, совок и щипцы, поблёскивали сквозь свисающие с камыша кончики стеблей аспарагуса; искусственные апельсины и большие морские раковины украшали камин, над которым висели нанизанные на нитку разноцветные птичьи яйца; посреди комнаты с потолка спускалось огромное страусовое яйцо; в шкафу, находившемся в одном из углов этой гостиной и не без намерения оставленном открытым, виднелись несметные сокровища, состоявшие из старинного серебра и искусно склеенного фарфора.
А пока тянется томительное ожидание, я разглядываю собственную комнату, и тут мой взгляд падает на соседние слева дубовые резные створы, обитые железными узорами – двери в запертую парадную комнату.
Тут всего три парадные комнаты по фасаду и три комнаты для прислуги окнами во двор.
Как правило, парадные комнаты примыкали к главным фасадам и были снабжены угловыми печами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадные комнаты»

  • Вечером того же дня Одинцова сидела у себя в комнате с Базаровым, а Аркадий расхаживал по зале и слушал игру Кати. Княжна ушла к себе наверх; она вообще терпеть не могла гостей, и в особенности этих «новых оголтелых», как она их называла. В парадных комнатах она только дулась; зато у себя, перед своею горничной, она разражалась иногда такою бранью, что чепец прыгал у ней на голове вместе с накладкой. Одинцова все это знала.
  • Только парадные комнаты и передняя были общими.
  • Этот «верх» состоял из множества больших парадных комнат, меблированных по купеческой старине, с длинными скучными рядами неуклюжих кресел и стульев красного дерева по стенам, с хрустальными люстрами в чехлах, с угрюмыми зеркалами в простенках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «парадные комнаты»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я