Предложения со словосочетанием «анфилада комнат»

Мы проходили анфилады комнат возрождённого дворца, каждая из которых хранила былое название.
Пройдя длинную анфиладу комнат, император и архиепископ в конце концов очутились в каком-то чулане с земляным полом, куда свет проникал через небольшое отверстие в стене.
Обречённые спустились со второго этажа, пересекли анфиладу комнат первого этажа и зашли в комнату, которую их палачи выбрали местом экзекуции.
Сама выставка представляла собой хорошо освещённую анфиладу комнат длиной 74 м и шириной 15 м.
Это была мрачная анфилада комнат, занимавшая часть невысокого угрюмого здания в глубине двора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гайконарезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скользя по его стенам, взгляд мог проникнуть и внутрь дворца, потому что многие двери его были открыты в этот час, чтобы свежий воздух с моря свободно заполнил анфилады комнат, обставленных, как было описано ранее.
Винтовая лестница, узкая и крутая, словно нарочно сделанная для напоминания монахиням об их долге – поститься и умерщвлять плоть, вела в нижнюю анфиладу комнат, занимавшую весь первый этаж здания.
Потом, когда стемнеет, видишь в конце длинной анфилады комнат светящуюся точку, которая перелетает с места на место, точно блуждающий огонёк.
Вначале двери, которые они приоткрывали, вели, как и следовало ожидать, в пустые спальни для гостей, но вскоре ребята попали в длинную-предлинную, увешанную картинами комнату, где стояли рыцарские доспехи; за ней шла комната с зелёными портьерами, в углу которой они увидели арфу; потом, спустившись на три ступеньки и поднявшись на пять, они очутились в небольшом зале с дверью на балкон; за залом шла анфилада комнат, все стены которых были уставлены шкафами с книгами, очень старыми, в тяжёлых кожаных переплётах.
Вся анфилада комнат соединялась огромным коридором, по которому я совершила первые шаги, а чуть позже каталась на деревянном жёлтом велосипеде, пряталась в шкафы и чуланчики.
Местом пересечения осейявляется по-прежнему салон в центре дома;к нему справа и слеваобращены анфилады комнат.
Обойдя террасу, они вошли в дом со стороны сада и через анфиладу комнат попали в гостевые покои. Во всяком случае, мне хотелось верить, что это гостевые покои.
Мы шли через бесконечную анфиладу комнат, заставленных старинной мебелью.
Дальше была целая анфилада комнат поменьше, отделанных тёмным деревом.
Миновав анфиладу комнат, где у каждой двери стояло по два молчаливых стража, спустились вниз, в приёмную, и вышли во двор.
За кухней начиналась анфилада комнат, а за ней – лестница. Мы поднялись на пролёт.
Сквозняк гулял по залу для приёма гостей, забирался под своды маленькой домашней церкви, носил мелкие соринки по анфиладе комнат первого, нежилого, этажа.
Без задержки меня доставили в приёмную министра и через небольшую анфиладу комнат ввели в его собственные апартаменты.
Парадная анфилада комнат занимала второй этаж и тянулась вдоль главного фасада.
Глуховатый голос появился из дальних глубин анфилады комнат.
Замок был красив, но с каждой новой анфиладой комнат я теряла интерес.
По расположению окон я понял, что анфилада комнат расположена на южной стороне замка, а окна этой комнаты выходят на запад и юг.
Сонные барские дома с привычными анфиладами комнат, в сени садов, жили жизнью своих дедов и прадедов, удовлетворяясь досугом в виде сезонных закруток урожая да ежегодного придворного календаря.
На первой картине мы видим анфиладу комнат большой квартиры – или даже усадьбы – первой трети XIX века.
Но сквозь распахнутые двери в конце коридора была видна анфилада комнат, тянущаяся как минимум на пол-этажа.
Глаза словно прозрели, увидев всю красоту уходящей вдаль анфилады комнат, плавно переходящих в коридор, что выведет нас из дворца.
Благо находилась в своих покоях, где анфилада комнат позволяла не чувствовать себя узницей четырёх стен.
Вход туда был закрыт воротами из сверхпрочной стали, за которыми таилась анфилада комнат, заполненных дорогой мебелью, посудой, коврами, зеркалами в массивных рамах и специально подобранными картинами.
Казалось, что эта нескончаемая анфилада комнат и коридоров будет тянуться до бесконечности.
Приятели находились в овальном помещении, напоминающем фойе, за ним находилась анфилада комнат.
В голове пульсировала она единственная мысль, что вот-вот анфилада комнат закончится и тогда…он уже ничего не сможет сделать.
Он вошёл вслед за ней и окинул взглядом анфиладу комнат, убранных с изысканной роскошью, и полугневная-полунасмешливая улыбка мелькнула на его красивых губах.
В замке им выделили анфиладу комнат: две спальни, общую гостиную и ванную.
А многочисленные анфилады комнат, давали понять, что в этом здании может жить население целого города.
Только неопытный, с линейкой в руке, ученик воткнёт свой карандаш в центр анфилады комнат, не догадываясь, что такое его определение, хоть и прикладно удобное, всё равно будет лишь условной и наивной проекцией того, чего никогда не достигнет его карандаш, хотя бы он провертел сквозь ватманский лист и крышку парты.
Нами установлено, что именно время является той физической сущностью, которая связывает все изменённые реальности, как если бы вы имели анфиладу комнат, связанных коридором.
Приятные на ощупь и такие забавные, пресмыкающиеся так и норовили разведать анфилады комнат и подъёмы башен песчаных замков.
Вот верхняя площадка, тут дверь, одна на этаже и рядом амфора на кованной треноге, за дверью анфилада комнат; зимой в них холодно, кроме двух спален и кухни, но в солнечные дни нагревается кабинет, там большие окна и выход на террасу, свет – самое главное в этой квартире – говорила хозяйка.
Длинный путь вёл через кружную анфиладу комнат, одна красивее другой, проходил через три великолепных внутренних дворика и заканчивался в зале для приёмов, который по своей отделке считался непревзойдённым во всей стране.
Путешествие через анфиладу комнат немного затянулось: ответственный королевский кот не мог пройти мимо разных безобразий, которые устраивали несознательные слуги.
Сразу после входа мы попадаем в небольшой передний зал, слева двери закрыты, а справа и прямо тянутся анфилады комнат.
В конце анфилады комнат вновь послышались шаги, на этот раз сопровождавшиеся мелодичным позвякиванием шпор.
Слева – окно, распахнутое в лиственное кипение, справа, в приоткрытой двери, темнела анфилада комнат с золотистыми отблесками рубленых стен.
Далее открылась анфилада комнат, почему-то уставленных пустыми столами.
Кабинетик был замыкающей частью анфилады комнат, в которых работал, обедал и спал этот странный человек.
Две анфилады комнат первого этажа.
Не говоря ни слова, он повёл графа через анфиладу комнат второго этажа.
Словно спринтер, он несётся без устали по коридорам и анфиладам комнат огромного комплекса зданий.
Пустынную анфиладу комнат пересекали глубокие тени, и если за окнами ещё догорала пасмурная синева, то в доме уже царила ночь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «анфилада комнат»

  • Она сделала движение, встала, прошлась по комнате, оглядывая стены, портреты, глядя далеко в анфиладу комнат и как будто не видя выхода из этого положения, и с нетерпением села в кресло.
  • Только что мы на крыльцо, он вскочил, начал кланяться, скалил зубы и усердно показывал рукой на анфиладу комнат, приглашая идти.
  • Страшная скука царила в доме, особенно в бесконечные зимние вечера — две лампы освещали целую анфиладу комнат; сгорбившись и заложив руки на спину, в суконных или поярковых сапогах (вроде валенок), в бархатной шапочке и в тулупе из белых мерлушек ходил старик взад и вперед, не говоря ни слова, в сопровождении двух-трех коричневых собак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анфилада»

  • АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНФИЛАДА

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анфилада»

АНФИЛА́ДА, -ы, ж. Ряд примыкающих друг к другу комнат, залов, расположенных по прямой линии и сообщающихся между собой дверями, помещенными по одной оси.

Все значения слова «анфилада»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «анфилада комнат»

Ассоциации к слову «комната»

Какой бывает «анфилада комнат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я