Карта словосочетания «ряд категорий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд категорий»

Кроме того, имелись чиновники ряда категорий с полицейскими и судебными функциями – не члены аристократических родов – и жречество.
Именно понятие капиталистической иррациональности и разработка целого ряда категорий, с ним связанных, позволит произвести анализ капитализма как явления культуры.
В этой книге мы поговорим о том, чем нам сегодня может быть полезно государство: начиная от новомодных электронных сервисов и заканчивая «старомодной» системой социальной помощи и льгот для ряда категорий граждан.
Он, в частности, предложил классификацию смысловых значений и признаков, в которой выделял ряд категорий, соответствующих определённым родам бытия: «субстанция» или «сущность», «количество», «качество», «отношение», «место», «время», «положение», «состояние», «действие», «страдание».
Классификация производится путём просмотра примеров из ряда категорий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фронтонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалы прошлого, которые представляют собой исторические «свидетельства», подразделяются на целый ряд категорий разной степени достоверности, полезности и доступности – от современных документов, писем, дневников, фотографий и черновиков до воспоминаний и слухов, появляющихся постфактум, порой через десятилетия.
Теперь он уже не вызывал активного отторжения как нечто «апокрифическое», выбивающееся из стройного ряда категорий и понятий науки, доступное лишь тем немногим «эрудитам», которые были знакомы с последними достижениями западной историографии и явно тяготились догматизированными анахронизмами, а то и откровенной провинциальностью историографии отечественной.
Кроме того, в структуре общения выделяют ряд категорий, несущих дополнительную информационную сторону общения.
Что касается уровня анализа в трактовке общения, то, чтобы определить позицию психологии общения в этом вопросе, нам придётся сразу ввести ряд категорий, в системе которых общение должно найти надлежащее место.
Но как сделать выбор, если сами понятия «добро», «зло» (и в дополнение к ним ещё целый ряд категорий) принижены сегодня до примитивной выгоды в обыденной жизни и бандитских «разборок» в тех же телесериалах?
Дуалисты говорят не только о мозге, но и о мыслях, переживаниях, чувствах, откуда возникает предположение, что и существует тоже два ряда категорий.
Изучение древнекитайской философии сопряжено с необходимостью постижения целого ряда категорий традиционного китайского мировоззрения.
Неопосредствованное, некритическое, недистанцированное пользование одним или другим рядом категорий само по себе может быть только провалом.
Мы определяем ряд категорий, которые служат нам как бы рычагами, способами обращаться с явлениями.
Наконец, призыву и мобилизации не подлежали ряд категорий заключенных-мужчин, которые по возрасту и состоянию здоровья были годны к военной службе.
Ряду категорий предоставлялись отсрочки от призыва или полное освобождение от военной службы.
Повышался уровень материальных и жилищно-бытовых условий ряда категорий студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, аспирантов.
В следующем разделе будет показано, что реквизиты-признаки, в свою очередь, делятся на ряд категорий.
Но существует целый ряд категорий работ, где возможно сочетание риска, как для себя, так и для других лиц (водители автотранспорта, пилоты пассажирских самолётов), где эмоциональная нагрузка существенно выше.
Цивилизационные векторы развития образования конца XX – начала XXI века вывели идею преемственности в ряд категорий, требующих детального анализа и глубокого осмысления.
Это значит, что он не распределяет свои расходы на ряд категорий: жизненно необходимые, высоко значимые, ситуативные и абсолютно не значимые.
Больницы постепенно начали возвращаться к своему привычному режиму работы, кое где были сделаны послабления для ряда категорий мелкого бизнеса.
Заметное влияние на содержание частных методик ряда категорий преступлений оказывают положения и нормы таких отраслей права, как гражданское, семейное, трудовое, уголовно-исполнительное право и др.
Для ряда категорий профессионалов есть свои ключевые требования к ноутбукам.
Категориальную структуру понятия «самодвижение» составляет ряд категорий, которые отражают атрибутивные свойства самодвижения.
Добавим к этому, что не лучше обстоит дело и с размером пенсий членам семьи, потерявшей кормильца, с пенсионным обеспечением ряда категорий служащих, искусственно переведённых государством в разряд «наёмных» работников в сфере образования, здравоохранения, что также снизило уровень гарантий прав соответствующих категорий граждан на достойное пенсионное обеспечение.
Ряд категорий, раскрывающих различные стороны становления и функционирования финансовых рынков, изучаются в таких дисциплинах, как «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономических учений».
Ввиду этого, ряд категорий, описанных ранее, в дальнейшем будут приобретать другой смысл, или даже само их наименование не будет отвечать итоговым размышлениям.
Подобно другим видам предпринимательства, финансовые сделки обычно нуждаются как в привлечении ряда категорий наёмных работников со стороны, так и в найме постоянных служащих.
Для реализации целостного подхода в исследовании мы сопоставляем ряд категорий (картина мира, концептуальная система мира, модель мира, образ мира), определяя при этом в них как смысловое единство, так и своеобразие качеств.
Пространственно-временная относительность ряда категорий, углубив внутреннюю неоднородность «левых сил», сохранила, тем не менее, теоретическую обособленность «левой мысли» от консервативных и либеральных воззрений.
В свою очередь, эти группы также были разделены на ряд категорий.
Развитие учения о признаках в теории познания, логике дало возможность выделить ряд категорий признаков и особенностей их построения.
Для ряда категорий пенсионеров установлен низкий размер пенсий, в то время как некоторые лица, в том числе работоспособные, ещё не старые люди, получают высокие пенсии.
На сайте можно получить доступ к статистическим сведениям, генерируемым на основе базы данных по ряду категорий (с указанием как абсолютных значений, так и долей в процентах от общего числа переводных изданий): главные переводимые авторы, переводчики, издатели, места издания, языки и жанр оригинальных произведений, а также «маркеры перевода» – идет ли речь о точном или вольном переводе или имитации.
Особенность данной работы выражается в критическом подходе авторов к использованию ряда категорий, как в общей экономической теории, так и в экономике железнодорожного транспорта.
Рамочная конвенция определяет и ещё целый ряд категорий.
Целому ряду категорий населения воспрещалось вступать в брак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд категорий»

Значение слова «рядом»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «категория»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я