Карта слова «разряд» примеры предложения

Предложения со словом «разряд»

Жидкость нагревалась пламенем для имитации условий вулканически активной планеты, а электрические разряды моделировали молнии.
Граждане высшего разряда составляли тяжеловооружённую пехоту гоплитов.
Глубоко вдохнув, он приготовился к тому, что сквозь него пройдёт разряд тока, коротко помолился и ударил по груди.
Как экономист я отношусь как раз к первому разряду людей – люблю того и другого, ибо оба они прекрасно описывают экономические явления.
Дома первого и второго разряда имели по фасаду три окна, дома третьего и четвёртого – только два.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: финно-угры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из сего краткого обзора открывается, что училища первого и третьего разряда суть приуготовительные, в которых нет ни постоянного учения, ни постоянных учеников.
Он подобен разряду электричества, запускающему остановившееся сердце.
Так что если мы правы и именно состояние беспомощности будет ключевым фактором, то сдадутся только собаки, которые неизбежно получают разряд тока.
Они мало мотивированы и крайне не стрессоустойчивы, поэтому мало кто из них имеет спортивный разряд или звание.
Этот угорь достигает двух с половиной метров в длину и может ударить разрядом тока в 600 вольт.
Куксин, сняв наушники, безнадёжно разводит руками, вытирая вспотевший лоб. Треск грозовых разрядов заглушает все звуки в эфире. Связь временно прервана.
Неслучайно среди спортивных судей высокого ранга большинство имеют разряд не выше кандидата в мастера спорта.
Таковы три разряда людей, принадлежащих к типу проезжей дороги.
Сквозь меня как будто пропустили слабый разряд тока – место приняло меня.
Как только я собралась задать этот вопрос, по моему телу вдруг прошёл лёгкий разряд тока. Граф вздрогнул и зашипел, но меня не выронил.
Сами понимаете, сначала нам эта идея показалось чем-то из разряда фантастики.
Что-то, видимо, ему всё же удалось передать мне, потому что я смог сдать экзамен на звание токаря шестого разряда.
В тележку ударил сильный разряд, и её откинуло на несколько метров.
Всё было только для повышения стимула и мотивации к победе, к тому же осенью группе предстояло сдавать на первый юношеский разряд.
Его атака удалась лишь частично. Ракеты не достигли цели, их встретил плотный зенитный огонь, но два разряда плазмы пробили защиту секции гиперпривода!
Следовательно, рабочие низшего разряда, несмотря на своё скудное существование, так или иначе умудряются продолжать свой род настолько, чтобы их число не уменьшалось.
Я начал тренировки с упражнений четвёртого разряда, и уже через пару недель я свободно болтал в курилке с сотрудницами.
Его взяли с лёгкостью в школу олимпийского резерва, где он нехотя, вполсилы проплавал до второго взрослого разряда и бросил секцию с облегчением.
Четвёртый и пятый разряды поставляли метателей дротиков, пращников и прочих воинов вспомогательных отрядов.
Более высокий разряд соответствует работе большей сложности.
Специальная система накрывает сектор выстрелами с разных сторон, и, когда высокоэнергетические сгустки сталкиваются, сектор накрывает сеть мощнейших энергетических разрядов.
Среди замысловатых сплетений автонов то и дело сверкали дуговые разряды энергии, сыпали искры, созревшие н-капсулы срывались вниз, ударялись о ржавые корпуса древних машин, разлетаясь брызгами серебра…
Послышались два глухих взрыва, громкий искровой треск разрядов, и в воздух полетели клочья фиолетового студня.
И когда наши ладони соприкоснулись, почувствовала маленький разряд тока.
Учёные хотели направить подопытных особей по белому коридору, поэтому, если они шли по чёрному, через их тела пропускали небольшие разряды тока, заставлявшие животных возвращаться и выбирать белый коридор.
Один из разгорячённых бойней охранников сладострастно послал разряд ему в грудь.
Кроме того, иногда в путанки попадают случайные магические разряды.
Они-то и оказываются или дорогой, или камнем, или тернием, или землёй доброй. <…> Три разряда людей, кои не спасаются по этой притче. <…> Итак, три части погибающих, а одна – спасающихся.
Так, были введены новые разряды избирателей, в том числе рабочая курия.
Правда, тут же развернулся в другую сторону, откуда раздался очередной разряд атакующего заклинания и почти сразу после этого не стон даже, а крик, преисполненный страдания.
Будь это моя обычная массажка, её уже статическим разрядом огрело бы, а я превратилась бы в ёжика.
Мелкими мы с сестрой не могли сдержать любопытства и подбегали к двери подслушать, но с нами случались маленькие неприятности: мы поскальзывались и бухались в невесть откуда взявшуюся лужу, от ручки двери било мелкими разрядами, а порой случалось так, что вот только ты поднёс ухо к двери – а уже сидишь на грядке с луком в огороде и не помнишь, как тут оказался.
Голубой разряд прошёл рядом с беглецом.
Но и в этом случае сдержать её нет возможности, т. к. при избыточном накоплении специфическая энергия всё равно даёт разряд, даже в отсутствие «высвобождающей ситуации» – об этом толкует специальная гипотеза «вакуум-активности», включённая в этологическую теорию.
На чудом уцелевших фрагментах дорожного покрытия, на стенах перекошенных зданий – следы пожаров, взрывов, бурые потёки воды, подпалины от ударов высоковольтных разрядов электричества – все признаки цепной реакции технических катастроф.
Ладонь мага же легко прошла сквозь него и лёгкая искра разряда попала в приёмник метателя.
Вся масса, около миллиона крестьян, принадлежащих духовенству, была окончательно изъята из частного владения и превращена в особый разряд государственных крестьян под именем экономических (1763 год).
Обычно это финальная стадия работы: прикладываешь к груди и пускаешь разряд электричества.
Известно, что шаровые молнии появляются лишь при разрядах обычных молний.
Тем не менее, двойной размер убытка на первой же «сделке» – событие не из разряда приятных.
Сумрак начинающегося техногенного ада внезапно озарили бледно-голубые вспышки плазменных разрядов, в воздухе полыхнуло радужное сияние, похожее на полярное, – это по целям снова отработали батареи «Нибелунгов», сигнатуры серв-машин противника, попав под уничтожающий плазменный удар, начали таять, подкрашиваясь в серые тона, что ясно свидетельствовала о разрушении их бронепокрытия.
Это мановения его божественной длани, и не подражать им, но проникаться изумлением перед ними, вот что должно нам делать: это случаи исключительные, отмеченные печатью ясно выраженного особого умысла, из разряда чудес, являемых нам как свидетельство его всемогущества и превышающих наши силы и наши возможности; было бы безумием и кощунством тщиться воспроизвести что-либо подобное, – и мы должны не следовать им, но с трепетом созерцать их.

Цитаты из русской классики со словом «разряд»

Значение слова «разряд»

  • РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

    РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЯД

Цитаты со словом «разряд»

Афоризмы русских писателей со словом «разряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разряд»

РАЗРЯ́Д1, -а, м. 1. Группа, род, категория каких-л. предметов, людей, явлений, сходных между собой по тем или иным признакам.

РАЗРЯ́Д2, -а, м. 1. Действие по глаг. разрядить2разряжать2 (в 1 и 2 знач.) и разрядиться2—разряжаться2 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «разряд»

Синонимы к слову «разряд»

Ассоциации к слову «разряд»

Каким бывает «разряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я