Карта словосочетания «ручной труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ручной труд»

Простые, можно сказать, кустарные технологии, простое оборудование и масса тяжёлого ручного труда.
Отец занимался ручным трудом, не требовавшим высокой квалификации, а мать работала в конторе, стремясь пополнить семейный бюджет.
Покорил силы природы, создал механизмы, заменив ручной труд.
Большая доля ручного труда и низкая энерговооружённость снижали и без того низкую производительность.
Несмотря на развитие техники, до сих пор при добыче золота используется очень много ручного труда, и это тоже в какой-то степени удорожает стоимость золота и ещё больше повышает его ценность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налаять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако монокль нужно было держать перед глазом рукой, и поэтому владельцами моноклей не могли быть люди, занятые ручным трудом.
Она распространена в слаборазвитых странах с многоукладной экономикой и базируется на отсталой технологии, широком применении ручного труда, при этом производство ведётся с применением малопроизводительных орудий труда.
По её данным, утверждения о высокой механизации производства в сельском хозяйстве и массовой замене ручного труда машинным не соответствуют действительности.
В сельскохозяйственном производстве в настоящее время от парников отказались, так как они требуют больших затрат ручного труда, но для индивидуального огородничества своё значение они сохранили.
Это деятельность, направленная на уменьшение количества и трудоёмкости ручного труда человека в повседневной деятельности.
Это, как правило, оружие, выпускаемое серийно с минимальным использованием ручного труда.
Эти сотрудники заняты в основном ручным трудом, а качество их работы сильно зависит от их профессионализма.
Одно я знаю наверняка – концерн широко использует примитивный ручной труд и нисколько не дорожит рабочей силой.
Ориентация на смысл требует ручного труда, что делает составление семантического ядра очень трудоёмким.
В современное время в ходе научно-технического прогресса отмечается тенденция к сокращению простого ручного труда и замене его сложным ручным и сложным автоматизированным трудом.
Вы могли контролировать работников ручного труда и помыкать ими без особых последствий – предложение превышало спрос.
Кроме того, конвейер, в отличие от мануфактуры, где использовался ручной труд, допускает применение новейших технических приспособлений – штамповки, пайки, электросварки и т. п.
Только в материальном производстве ручным трудом было занято более 40 миллионов человек.
Отечественная специальная педагогика отводит особую роль трудовому обучению в подготовке к самостоятельной жизни детей и подростков, имеющих особенности психофизического развития, поэтому занятия ручным трудом рассматриваются одновременно и как эффективное средство коррекции нарушений психического развития, и как начальный этап выбора и подготовки к будущей профессии.
Они имеют свойство размножаться, при этом не обеспечивая добавленной стоимости с квадратного метра дорогостоящей площади, порождают большой объём ручного труда, неэффективно съедают арендуемые площади под их хранение, сушку и охлаждение в них продукции.
Её руки были похожи на солому из-за большого количества ручного труда.
Эти клиенты – источник неопределённости, ведь их могут увести конкуренты (поэтому менеджеры стремятся снизить расходы, например, заменяя ручной труд машинным), но после продажи продукта поток денег пойдёт в обратном направлении по циклу.
Отличительные особенности традиционной экономической системы таковы: крайне примитивная технология, в первую очередь связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда.
Воспитательной целью поэтому только и может быть равномерное и гармоническое развитие всех сил и дарований человека, а достигнуто оно может быть лишь активной работой самого воспитанника, при помощи ручного труда и самодеятельности, наглядности и самостоятельных наблюдений, при помощи приучения к самостоятельности мышления и самоуправлению в общежитии, к дисциплине и самовоспитанию.
Достаточно вспомнить, какой тонкости, координации и быстроты достигают движения у музыкантов, а также в квалифицированных профессиях ручного труда – особенно в современных «пальцевых профессиях» (машинопись, профессии связи, полиграфические профессии и т. д.), чтобы убедиться в справедливости этого положения.
Один из них – по роду занятий, когда представителями среднего класса считаются всевозможные квалифицированные обладатели высшего образования, менеджеры и специалисты, а также практически все остальные, кто не занят ручным трудом.
Цель: формировать у детей навыки ручного труда, учить планировать трудовую деятельность, отбирать необходимый материал, оборудование.
Товары массового производства вытеснили ручной труд.
Займитесь грубым ручным трудом – и что же случится?
Я ещё не старик, зато помню, как лет двадцать назад ручной труд ценился и был глубоко уважаем, и ни один смутьян не осмеливался внедрять тут свои вредоносные станки.
Изначально при производстве чаш использовали исключительно ручной труд.
Ибо не одни земледельцы, моряки и другие, кто живёт суровым и тяжким ручным трудом, но и святые монахи, и узники, с часу на час ждущие смерти, ищут какого-то целительного средства для развлечения.
Замена ручного труда механизированным, начавшаяся в XIX веке, освобождала человека от выполнения тяжёлых, трудоёмких операций, но вместе с тем подчиняла его машинному ритму.
– Потому что он испохабил землю своими ужасными дымящими электростанциями, а не пользуется накопителями, использует ручной труд или машины там, где я использую магию.
– Пока я был бессознательным, я жил ручным трудом, а уж потом – не увидел значения жизни и ослаб.
Руки казались нежными, как у людей, не занимающихся ручным трудом, кожа была мертвенно-бледной.
Любой бизнесмен, если он, конечно, не идиот, предпочитает максимально механизировать своё производство, сокращая до минимума малопроизводительный ручной труд.
Жёсткая кожа, результат напряжённого ручного труда, является, по мнению д’Арпентиньи, всегда признаком угнетённости духа.
Работу нашей компании мог предложить заказчик, чей бизнес, как минимум, предполагал ручной труд.
Как это всегда бывает в тех случаях, когда ручной труд заменяется механическим, этот новый способ пользовался огромным успехом у публики.
Или просто не перестали рождаться те, кому обычный ручной труд приносит удовольствие.
Затем я обратилась к мане, которую собрала, занимаясь этим чертовски кропотливым ручным трудом.
Ручной труд даёт ребёнку широкое поле для выбора объектов труда, проявления фантазии, самостоятельного поиска алгоритмов работы, формирует пространственные представления, учит пользоваться рациональными приёмами труда.
– Председатель колхоза просит оказать практическую помощь в деле механизации ручного труда.
В ход шли самые разные варианты, от замены ручного труда машинами, до банального использования некачественных материалов.
Шудры (ремесленники, земледельцы, рабочие ручного труда, творческие люди).
Важнейшим средством трудового воспитания реалистов являлись уроки ручного труда.
Сами государства, сдерживая информационный поток и снижая уровень образования, создают ситуацию, при которой отказ от ручного труда может стать непреодолимой преградой на пути подавляющего числа людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ручной труд»

  • А пока Кишкину приходилось работать наравне со всеми остальными рабочими, причем ему это доставалось в десять раз тяжелее и по непривычке к ручному труду, и просто по старческому бессилию.
  • Положим, в Европе давно все машина делает, а мы еще должны переживать этот болезненный переход от ручного труда к машинному производству.
  • Так Володин и сделал. И еще придумал одну замысловатую штуку: предложил Надежде Васильевне заниматься с ее братом ручным трудом. Надежда Васильевна подумала, что Володин нуждается в заработке, и немедленно согласилась. Условились заниматься три раза в неделю по два часа, за тридцать рублей в месяц. Володин был в восторге: и денежки, и возможность частых встреч с Надеждою Васильевною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ручной»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ручной»

РУЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к рука (в 1 знач.). Ручные мышцы.

Все значения слова «ручной»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «ручной труд»

Ассоциации к слову «ручной»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я