Карта слова «кайло» примеры предложения

Предложения со словом «кайло»

На четвёртые сутки после удара кайлом в „стену“ завала шахтёры увидели свет и, помогая друг другу, выбрались на волю.
Ведьма отправляет всех работать в подземелья, добывать золотой песок или долбить кайлом горную породу, новые месторождения искать.
Дядюшка застолбил участок, взял кайло, лопату и начал работать.
Ещё подрос – дали кайлу да лом, клинья да молот, долота разные.
Пока рудокопы махали кайлами в конце туннеля, они вырубали в камне лестницу на смену деревянной времянке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представив себе то, что придётся целыми днями… месяцами, а то и годами жрать один и тот же армейский паёк, ради которого придётся ещё и горбатиться, с обычным кайлом добывая руду, я нервно передёрнул плечами.
Вчера весь день я размахивал кайлом, вырубая из приютившей нас горы куски камней.
Рабочие, словно летучие мыши, уцепились за стены и низкий свод, долбят шлем дварфа, действуя слаженно, в три кайла, но прочность доспеха почти не уменьшается, – сказывается разница в уровнях.
В одной руке имп сжимает кайло, в другой – мятое металлической ведро, наполненное кусками руды.
Стало быть, вне зависимости от тематики площадки мы берём кайло и лупу – дробим статистику и смотрим на низкочастотники через увеличительное стекло.
Конечно можно было бы попытаться взять какое-нибудь кайло, и начать долбить эти ямы в поисках каких-либо запасов, которые могли бы уцелеть в тех же самых подвалах разрушенных домов.
Спустя пару часов пришёл егерь с сыновьями, и кайло застучало по жиле чуть дальше к лесу.
Тюкая кайлом по угольному пласту, каторжник, помимо воли, часто засыпал, впадал в забытьё.
Особенно строптивым давали в руки кайло, и спускали в колодезную шахту.
Тяжело, и не каждому из ребят, рождённых и подросших после войны, хотелось погружать себя во тьму земных недр и работать кайлом с риском для жизни даже ради высокой зарплаты.
Я бил кайлом там, где звенит.
Золото добывалось издавна известным «мускульным» способом – то есть с помощью кайл, лопат, вёдер и тачек из ям в долине речек и ручьёв.
Однако тащить день за днём рюкзак, битком набитый обломками с вкраплениями опала, нефрита и других полудрагоценных камней, тратить время в узких штреках, орудуя кайлом, накручивать круги по квадратам, выискивая женьшень – всё это выматывало его, вызывая внутренний протест.
Создано «одностороннее каменное кайло с наружным креплением»! Качество – плохое. Получено 10 ремесленного опыта в изготовлении простых предметов!
На холсты тяжёлыми кайлами брошены якори молотков, удерживая тени призрачных кораблей, вытянутях по шероховатой побелке стен.
Ежедневный спуск в штольни, работа кайлом, таскание наверх тяжеленных мешков с камнями.
– Не твоё собачье дело, – крикнул ближайший и, взяв кайло наперевес, двинулся в его сторону.
Серый размахнулся и попытался ударить его по голове кайлом.
Найдут жилу, залегающую на метр – два под землёй, окопают, выломают кайлом куски поувесистее, очистят от грязи, разведут большой костёр, и обжигают на нём.
Для особо упорных участков используют небольшое кайло.
Или, чего хуже, «Геростратово кайло».
Они рыли в каменистой степной почве землянки, кайлами крушили под землёй пласты, на вагонетках выкатывали антрацит на-гораи … оставались навечно в своих забоях, придавленные, заваленные обрушившейся кровлей в душной темноте, безымянные и забытые.
Спустя несколько минут он уже доставал «Первозданное кайло» из сундука.
Дела в коммуне шли неплохо, и хотя с властями было много разнообразных трений, не могли коммунары предполагать, что через год-другой всех арестуют, посадят по тюрьмам и лагерям, сошлют в такие места, где землю кайлом не расшибёшь.
Я опять ударил кайлом, от камня брызнули искры.
Ну а коли вдруг повезёт и всё же ты туда дойдёшь, то два, от силы три года кайлом помашешь, и всё равно тебя где-нибудь в шахте безо всякого отпевания потом зароют.
Но и жаркая работа и глухой стук кайла не могли отвлечь его от мрачных дум.
Я поставил правую ногу под висящий камень, похвалил себя за спокойствие, поднял руку и повернул, как рычаг, заложенное за камень кайло.
Доски и балки распиливали на дрова, цельные куски стен разбивали кайлами, пригодные кирпичи аккуратно складывали на тротуаре в штабель.
Устал весь день кайлом махать.
Чего стоим!? Кого ждём!? Кто рептилоида ловить будет? Всех! Всех на каторгу! В рудники сибирские сошлю уран кайлом ковырять…
Качаются они просто: собирай, добывай, снимай шкуры… но помни, что потроша зайчиков, рубя кайлом железную руду и срывая ромашки – мастером не станешь!
Хотя удовольствия от такого занятия всё равно не получал, ибо по моим критериям оно было ненамного приятнее махания кайлом.
Теперь спасённый работяга вновь сможет держать кайло обеими руками.
Машина остановилась возле канавщика, который интенсивно шуровал совковой лопатой, выбрасывая из начатой выработки раздробленную породу, а мой коллега рядом молотил кайлом столь вдохновенно, что занятие не бросил даже при нашем появлении.
Из-под котлов замёрзшие трупы кайлом выбивал.
Дело в том, Слава, что у этого кайла маленький носик, зато длиннющая хвостовая часть, и если надо снимать землю пластами…
Аллея упиралась в памятник шахтёру, который был изображён в движении, в каске на голове, а на правом плече держал большое кайло.
На стенах травник не нашёл следа кайла или зубила, лишь остаточную магию, от времени сухую и трескучую, как паутинка.
Потом кайло упало и зазвенело.
Ржавое горняцкое кайло разом пробило щит и сокрушило кости.
Кайло глубже врезалось в землю, а капели звучали чаще, обильнее.
Когда подпорка упала, он вышел, но уголовник схватил кайло (в углярке лежала такая кирка, чтобы откалывать лёд и уголь зимой) и метнул в отца.
И в этот миг в строю происходит метаморфоза: порядок его не меняется, но у каждого заключённого в руках появляется кайло, роба сыреет от пота; плац покрывается безобразными ямами и грудами камней, над площадью нависает стена пыли.

Цитаты из русской классики со словом «кайло»

  • Так привели его в забой, где добывали медную руду кайлами и ломами.
  • Варнаки с Фотьянки и балчуговцы из Нагорной чувствовали себя настоящими хозяевами приискового дела, на котором родились и выросли; рядом с ними строгали и швали из Низов являлись жалкими отбросами, потому что лопаты и кайла в руки не умели взять по-настоящему, да и земляная тяжелая работа была им не под силу.
  • — Да разве мы… ах, милосливый Господи!.. — ожесточенно выкрикивал Кайло, ударяя себя в грудь кулаком. — Маркушка… да ужли уж мы… Вот спроси Пестеря… а-ах!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кайло»

  • Кайло́ или кирка́ — ручной ударный инструмент, предназначенный для работы по камню, каменистому грунту, очень плотному грунту, для разрушения старой кладки, и так далее. (Википедия)

    Все значения слова КАЙЛО

Цитаты со словом «кайло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кайло»

Кайло́ или кирка́ — ручной ударный инструмент, предназначенный для работы по камню, каменистому грунту, очень плотному грунту, для разрушения старой кладки, и так далее.

Все значения слова «кайло»

Синонимы к слову «кайло»

Ассоциации к слову «кайло»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я