Предложения со словосочетанием «умственный труд»

Но в общем числе работников умственного труда руководителей больше, чем это отражено в организационных схемах многих организаций.
Самая низкая потребность в углеводах у людей умственного труда.
Мужчины в зависимости от физических нагрузок тратят, конечно, на 500 – 1500 килокалорий больше, но и сильная половина человечества всё больше занимается умственным трудом, т. е. переходит на малоподвижный образ жизни.
В рабочем кабинете зебрина особенно полезна для людей, занятых умственным трудом.
Гипокинезия, приводящая к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения, и является одной из причин формирования сердечно-сосудистой патологии у лиц умственного труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жонглёрша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его раздражительность, которую мог бы понять горожанин, занимающийся умственным трудом, неприятно поражала уравновешенных сассекских жителей.
Мы видели, что его непрерывный, напряжённый умственный труд не мешал ему отдать должное жизни.
Школа – труд, серьёзный, долгий, иногда и тяжёлый умственный труд.
Поэтому отделение умственного труда от физического также явилось необходимым условием возникновения философии.
Основным показателем умственного труда является напряжённость, отражающая нагрузку на центральную нервную систему.
Поэтому есть мнение, что умственный труд требует больше энергии, чем физический труд.
Используя математическую терминологию, можно сказать, что интеллигенция – это множество людей, зарабатывающих себе на жизнь умственным трудом.
Каким же образом Agile удалось ответить на вызовы организации умственного труда и разработке для VUCA-мира?
В ней говорилось, что тем, кто занят умственным трудом, не хватает концентрации.
К тому же, регулярные занятия умственным трудом помогали мне не сойти с ума.
Являясь продуктом умственного труда, новые технологии позволяют расширить границы использования физических, химических, биологических свойств материи в сфере материального производства.
Самым важным достижением менеджмента XXI в. должно аналогичным образом стать повышение производительности умственного труда квалифицированных работников.
Энергозатраты при умственном труде составляют 2500–3000 ккал в сутки.
Если человек занят интенсивным умственным трудом, то количество зёрен в пище не должно быть обильным.
У меня, впрочем, зарплаты не было никакой, потому что я в течение всей советской эпохи, с тех пор как в 1978 году окончила аспирантуру, была «пролетарием умственного труда» и зарабатывала на жизнь переводами.
Только на удивление небольшого числа японцев не коснулось такое строгое разделение на сословия: с одной стороны, это были придворные и священнослужители, лекари и немногочисленные представители умственного труда, а с другой – парии, пёстрая толпа, выполняющая разнообразную чёрную работу.
Компьютеры захватывают сферу умственного труда.
Поэтому разработка проблем, связанных с актуализацией творческих способностей личности, со способами стимулирования умственной активности, с поисками различных возможностей автоматизации умственного труда была рассчитана, с одной стороны, на подготовку творческих работников, а с другой – на сознательное управление творческой деятельностью человека.
Однако в ХХI в. способ создания стоимости изменился – на смену ручному труду на сборочном конвейере пришёл творческий умственный труд, позволяющий разрабатывать, проектировать, искать рынки сбыта и продавать современные сложные процессы, услуги и продукты (наподобие программного обеспечения или высокотехнологичных медицинских приборов).
Почему в области умственного труда не работают регламенты?
Важно, что в случае неоднородного потока работ, которым характеризуется IT-разработка и другие задачи умственного труда точки ограничений могут перемещаться по стадиям обработки, поэтому и есть смысл ставить лимиты на все колонки.
Один известный профессор, отдавая предпочтение «внушению», т. е. заговариванию, пред «увещанием», даже не замечает, по-видимому, что осуждает ум на бездействие; чтобы увещание сделать действительным, нужно много умственного труда, тогда как для заговаривания, внушения ум совсем не нужен.
Часть пролетариата умственного труда, способная хранить и воспроизводить технологии, превратилась в «когнитариат».
Главное в период подготовки к лекционным занятиям – научиться методам самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности и овладевать навыками творческой работы.
– Такой. Все они такие. Инфантильные инвалиды умственного труда. Дорогая моя, не майся дурью. Забудь его, как вырванный зуб. Он тебе больше не понадобится.
Умственный труд становится предметом интенсивного изучения не только физиологами и гигиенистами, но и психологами, эргономистами.
В качестве классических примеров можно привести таких специалистов умственного труда, как врачи, инженеры, тренеры, консультанты, юристы.
Правильно подобранные слова будут мотиватором в выполнении поставленной задачи, которая требует от человека не один час умственного труда.
Наши исследования показывают, что работники умственного труда очень много времени – в среднем 41 % – тратят на малоценную деятельность, которая практически не даёт им удовлетворения и которую можно поручить другим.
Понятно, что при таких задатках образованность в мужчине и умственный труд имели в её глазах большую ценность.
Но дело не в том, что наставления требуют особого умственного труда.
Для менеджеров работники умственного труда всегда представляют проблему.
Но и так называемой интеллигенции, которая занимается преимущественно умственным трудом и претендует на то, чтобы быть образцом для подражания всем остальным членам человеческого общества.
Здесь также оба вида умственного труда могут сочетаться в одном человеке, что мы и видим часто в современной отечественной вузовской науке.
Занимаясь самой кровавой работой, которую только можно придумать, при этом он всячески избегал присутствия на допросах и тем более расстрелах, предпочитая оставлять свои руки чистыми и заниматься исключительно умственным трудом.
В осенний период, когда сельское хозяйство, как обычно, не справлялось с внезапным обилием урожая в отдельных областях, всех деятелей умственного труда послали на помощь.
В непосредственной деятельности и труде учёного имеют место, прежде всего признаки первого и второго видов умственного труда сферы нематериального производства, в том числе и элементы третьего признака, как и то, чтов некоторых случаях учёный и научный работник могут быть представлены в одном лице.
По средствам труда руководителя эта трудовая деятельность относится преимущественно к числу профессий умственного труда, используются при необходимости средства обработки информации – вычислительная и организационная техника.
Особую ценность обретает свободное время, воспроизводятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда.
Но если при этом не придерживаться принципа оценки по затраченной жизненной энергии – в каждом отдельном коллективе свободного частного свойства возникает прямая возможность завышения оплаты умственного труда за счёт недооплаты физического.
Хомизаторы выполняли работу, не требующую умственного труда, вели гедонистический образ жизни, при этом полностью зависели от работузеров.
Но так ничего и не добилась, и им лишь с благодарностью оставалось пожинать плоды умственного труда, поминая добрым словом изобретателя.
Этого требовала гигиена умственного труда.
Проблема эта особенно остра для XVII столетия, когда нехристианское сознание в разных его формах – от равнодушного скептицизма до эпатирующего вольнодумства – из умозрительной гипотезы, воображаемого оппонента множества «апологий веры» постепенно превращается во вполне ощутимую, близкую реальность, а умственный труд уже не исключительная привилегия клира, результаты же этого труда могут быть в различных отношениях с религией – не только подчиненно-служебных, но и независимых, могут её положения перетолковывать, оспаривать или попросту не принимать в расчёт.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственный труд»

  • — А энергия работы, Верочка, разве мало значит? Страстное возбуждение сил вносится и в труд, когда вся жизнь так настроена. Ты знаешь, как действует на энергию умственного труда кофе, стакан вина, то, что дают они другим на час, за которым следует расслабление, соразмерное этому внешнему и мимолетному возбуждению, то имею я теперь постоянно в себе, — мои нервы сами так настроены постоянно, сильно, живо. (Опять грубый материализм, замечаем и проч.)
  • Даже когда была введена обязательная трудовая повинность и пришлось чистить снег и ездить за город для физических работ, я совсем не чувствовал себя подавленным и несчастным, несмотря на то, что привык лишь к умственному труду и чувствовал физическую усталость.
  • Таким человеком, «мыслящим реалистом», он считал только интеллигента, человека умственного труда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «умственный труд»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я