Предложения со словосочетанием «русское государство»

Это – Поклонная гора, хорошо известная в истории русского государства.
Первое русское государство образовалось в конце девятого века из-за налаживания торговопредпринимательских связей населявших территорию племён.
Историки стремились определить степень достоверности источников, отделить правду от вымысла, выявить роль политических и военных деятелей и представить процесс исторического развития русского государства в целом.
В далёком – но не слишком – 2062 году будет отмечаться 1200 лет создания русского государства.
К концу XV века завершилось создание централизованного русского государства, и перевод на осеннее время отсчёта года в письменных источниках стал прослеживаться более отчётливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разочаровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, конец. Потомки завоевателей и завоёванных слились в общем древнерусском народе. Настала пора национального русского государства?
– Бог вас знает, где вы были, пока мы тут создавали русское государство! Может, вы в это время у большевиков служили, а теперь подавай вам места. Дудочки!
Надобно вспомнить, что до основания русского государства страны эти были всегдашнею и беззащитною жертвою степных варваров, подобных печенегам.
Найти и уловить эти особенности народной жизни частей русского государства составляло для меня задачу моих занятий истории…
Русское государство складывалось из частей, которые прежде жили собственной независимой жизнью, и долго после того жизнь частей высказывалась отличными стремлениями в общем, государственном строе.
Однако не внесло это спокойствия в жизнь русского государства.
Стоит хотя бы вспомнить, как лет тридцать-сорок назад советские историки объявляли опровергнутой норманнскую теорию, объяснявшую происхождение русского государства деятельностью пришлых норманнов – якобы варягов русской летописи.
Он стал местом первоначального расселения русских и образования русского государства, которое мы будем называть «русским центром».
Отныне он – единоличный глава русского государства.
Но русского государства ещё не было.
Одни считают, что русское государство сформировалось в процессе эволюции славянского общества в результате распада первобытно-общинного хозяйства, появления имущественного неравенства и зарождения классовых отношений.
Боярская республика в принципе не могла поставить целей формирования большого единого русского государства.
С этими крепостями псковская земля успешно сдерживала натиск вражьих сил, идущих на неё с запада, защищая тем самым границы русского государства.
Сегодня эти таинственные священные коды по мере становления нового русского государства начинают всё отчётливее, всё полнозвучнее наполнять нашу российскую жизнь.
Русское государство стало мировым центром и оплотом православия и оставалось им почти пятьсот лет.
Национальная церковная организация была одним из ранних достижений в становлении русского государства.
– Это ловушка для царя, ибо нарушаются древнерусские традиции, великокняжеские прародительские обычаи вести мирные переговоры с врагами в столице русского государства
Удревнение истории в первые века существования русского государства.
Традиционно возникновение русского государства относится к 862 году.
Существуют сотни других мифов и легенд о формировании русского государства и русского народа, ссылаясь на историков древности о племенах скифов, антов, венедов, сарматов и т. д.
Исходя из этого, будущее русское государство наделяет каждого своего гражданина, вне зависимости от политической, национальной или религиозной принадлежности, равными правами и обязанностями.
Формы русского государства делали русского человека бесформенным.
Мы исходим из того, что существование и развитие русского государства является фундаментальным процессом по отношению к существованию именно русской цивилизации и русского народа.
Мы систематически будем обращаться к тому, при каких условиях и как именно воспроизводство и развитие русского государства оказалось возможным в различные моменты исторического времени.
Слишком резво взялся молодой царь отстаивать интересы русского государства.
Размеры русского государства ставили русскому народу почти непосильные задачи, держали русский народ в непомерном напряжении.
Народным русское государство сделала советская власть под руководством коммунистической партии, вожди которой воплотили в жизнь народную идеологию о народном царе.
История обороны русского государства против нашествий врагов с западного направления не знала примеров равномерного распределения сил русской армии в одну линию вдоль государственной границы.
Только с основания русского государства начинается освобождение славянских племён, оседлого европейского народонаселения восточной украйны от ига кочевых и полукочевых азиатцев.
Образованию корпоративности мешал земский характер древних русских государств.
Князья стояли перед выбором: сохранить родовую собственность, отказавшись от частнособственнических притязаний на формирование своих отчин, или же пойти по пути дробления родовой собственности на семейные, отчинные владения, поставив тем самым под угрозу молодое русское государство.
Это обстоятельство исторически стало питательной почвой для возникновения идеи создания великого русского государства – государства мирового масштаба и знания.
С 35-летнего возраста (1587–1598 годы) был фактическим правителем русского государства.
Он появился лишь на одном публичном мероприятии – на собственной, не особо афишируемой лекции по теме «Смена культур на территории русского государства».
Когда мировую революцию думали насадить ценой разрушения русского государства, дезорганизации армии, «похабного мира», наивных приветов «немецким товарищам» – это было плохо.
Их продукция расходилась и за пределы русского государства.
Дядюшка старался выискать малейшее упущение в форме и поведении военного, но не по злобе, которою не отличался, не по честолюбию, которым не страдал, а только потому, что глубоко был убеждён в том, что самое ничтожное отступление от дисциплины, как червь, подтачивает все устои и основы русского государства и внедряет в умы подчинённых опасное шатание мысли.
Это было время настоящего политического испытания для культурных сил русского государства.
Свистом и лаем было встречено в так называемом либеральном (!!) лагере наше мнение, не однажды выраженное, а в последний раз в передовой статье 10-го нумера – о том, что пришло наконец время центр управления русским государством перенести в центр государства.
Как следствие, общие закономерности, коротко описанные только что на примере крупных центров русского государства, вполне применимы и к этой далёкой, богом забытой периферии.
Здесь, на северной окраине русского государства, существовали условия для уединённой монашеской жизни.
Русские историки объясняют деспотический характер русского государства необходимостью оформления огромной, необъятной русской равнины.
Благодаря ей – и тем целям, которые ставились на её основании, – уже более пяти веков существует русское государство, охватившее собой самую большую (и самую богатую) территорию мира и навсегда избавившее русский народ от внешнего завоевания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское государство»

  • Чичиков начал как-то очень отдаленно, коснулся вообще всего русского государства и отозвался с большою похвалою об его пространстве, сказал, что даже самая древняя римская монархия не была так велика, и иностранцы справедливо удивляются…
  • Эти течения лишь закончили разложение русской армии и русского государства.
  • Бесчеловечность, жестокость, несправедливость, рабство человека были объективированы в русском государстве, в империи, были отчуждены от русского народа и превратились во внешнюю силу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русское государство»

  • Русское (централизованное) государство, также государство всея Руси — объединённое и независимое от внешних центров силы государство, сложившееся на Руси в эпоху правления московского князя Ивана Великого. Унаследовав от своих предшественников претензионный титул «государь всея Руси», Иван Великий значительно увеличил его фактическое наполнение, проводя успешную политику по собиранию русских земель и преодолению монголо-татарского ига. В результате его 43-летнего правления в Восточной Европе на месте разрозненных феодальных княжеств появилась новая крупная держава, воспринимавшая себя как возрождение Киевской Руси и претендовавшая на ту часть его наследия, которая досталась Великому княжеству Литовскому. Как единственное на тот момент независимое православное государство, она позиционировала себя также в качестве наследницы павшей Византийской империи. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русское государство»

Русское (централизованное) государство, также государство всея Руси — объединённое и независимое от внешних центров силы государство, сложившееся на Руси в эпоху правления московского князя Ивана Великого. Унаследовав от своих предшественников претензионный титул «государь всея Руси», Иван Великий значительно увеличил его фактическое наполнение, проводя успешную политику по собиранию русских земель и преодолению монголо-татарского ига. В результате его 43-летнего правления в Восточной Европе на месте разрозненных феодальных княжеств появилась новая крупная держава, воспринимавшая себя как возрождение Киевской Руси и претендовавшая на ту часть его наследия, которая досталась Великому княжеству Литовскому. Как единственное на тот момент независимое православное государство, она позиционировала себя также в качестве наследницы павшей Византийской империи.

Все значения словосочетания «русское государство»

Синонимы к словосочетанию «русское государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я