Предложения со словосочетанием «русская государственность»

Тема данной книги теснейшим образом связана с вопросом о роли женщин в становлении и развитии русской государственности и культуры.
Традиционно год призвания князей считается условной начальной точкой в истории русской государственности.
Значит, автор легенды в основу русской государственности положил не мужское, а женское начало.
Именно это событие принято считать началом русской государственности.
Чтобы не было обидно, что у истоков русской государственности стояли пришлые варяги?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был период реакции на вековые устои русской государственности.
Вы методически искореняли православие, а меж тем оно являлось одним из столпов русской государственности.
Великому князю приписывали собственные взгляды на ситуацию и тянулись к нему, как к возможному вождю процесса укрепления русской государственности.
Корабль русской государственности даже в чужих руках по-прежнему подчинялся законам, сложившимся многие столетия назад, игнорирование которых означало гибель.
Самобытность русской государственности, не поддающаяся изменению даже после длительных и массированных включений иностранных управленческих и конституционных форм.
При этом и те и другие не хотели понимать всю сложность положения, в каком оказалась русская государственность в начале XX в.
Как бы мы ни относились к высоким царским сановникам и самодержавному режиму в целом, в виттевской программе отражён многовековой опыт русской государственности.
Берегите офицера! Ибо от века и до ныне он стоит верно и бессменно на страже русской государственности. Сменить его может только смерть.
Отвлечёмся на время от проблем становления русской государственности, чтобы лучше понять внешние факторы, которые никак невозможно обойти вниманием!
Такое положение вещей обусловило доминирование в святоотеческих пророчествах предсказаний о русском пророке и русском государе, иногда совмещённых в одном лице, как средстве объединения и выживания русского народа, а также восстановления русской государственности.
Противопоставление и единство «земли» (земщины, земского самоуправления) и «власти» (дружины, князя, государства) легли в основу славянофильской концепции происхождения русской государственности.
Ключом к пониманию ранней русской государственности является полюдье, т. е. ежегодный объезд великим князем подвластной (в итоге войны или договора) территории со славянским населением.
Я не буду вдаваться в подробности возникновения русской государственности, отмечу лишь, что формирование её под сильным влиянием скандинавских вождей и дружин давно не подвергается сомнению.
Сложившийся союз советских республик в единое государство оказался оптимальной формой русской государственности в её противостоянии внешним и внутренним врагам.
Вот и все деяния основателя русской государственности. Негусто.
Он более 20 лет был стражем отечества со стальными нервами, умело выждал момент и молниеносно его использовал и в конце концов спас русскую государственность.
Русская государственность занимала положение сторожевое и оборонительное.
По нашему мнению, русский конституционализм является самостоятельной составляющей русской государственности, то есть культуры построения государства.
Алексеев не только выполнил тщательную работу историка, но также выступил и в роли идеолога русской государственности, истолковав установленные факты в контексте её исторического развития.
До времени русская государственность вбирала в себя обе традиции.
Исторический строй русской государственности централизовал государственно-общественную жизнь, отравил бюрократизмом и задавил провинциальную общественную и культурную жизнь.
Когда речь идёт о неизбежном и необходимом процессе становления политического сознания (новая русская государственность возникает и становится на ноги, и как же без сознания?), объявление проблемы суверенитета надуманной или, хуже того, специально сочинённой правителем и его прислужниками для обустройства каких-то негодных дел представляется довольно плоским.
Затем, со второй половины XIX в., этот термин приобрёл новое, сугубо хронологическое значение как начального периода русской государственности, продолжавшегося вплоть до монгольского нашествия.
Создание русской государственности строилось с учётом природных особенностей, а именно: по бассейнам рек и системам рек, с учётом равнин, возможных для жизнедеятельности человека.
Но что ещё интересней, так это то, что в связи с таким выводом, нами фактически ставится под сомнение утверждение о том, что начало формирования русской государственности приходится именно на 862 год.
Знания же о праславянских культурах позволяют – при привлечении логики и здравого смысла – от «норманнской», «варяжской» теории русской государственности не оставить камня на камне.
На самом деле за этим скрывается продвижение идеи непрерывности и преемственности русской государственности.
О важности того, в каком городе находилась митрополичья кафедра, говорят возможности русских митрополитов сохранять русскую государственность и душу русского народа в условиях подчинения монголо-татарам.
Меридиональные интеграция и экспансия (по оси север – юг) в виде северо-западного, южного и юго-западного геополитических лучей имели первейшее значение на этапе генезиса русской государственности в IX–XI вв.
Именно здесь в XIV веке начала складываться русская государственность и происходило в дальнейшем формирование русской народности.
Возрождение русской государственности проходило в многовековой борьбе как с иноземным игом, так и бурно развившейся феодальной раздробленностью.
Тевтоны стремились уничтожить русскую государственность.
В рамках научно-исторической мысли их трудами была сформулирована скандинавская концепция образования русской государственности, утверждена идея привнесения норманнами основ цивилизации в варварскую стихию славянских народов.
Программа строительства народного государства – народовластия – была действительной государственной идеологией советской фазы русской государственности, в то время как представления о коммунизме на деле оказались лишь новой утопией власти (утопия, в отличие от идеологии, непреемственна, поэтому она есть сознание революции).
Сохранилась соседская община – истинный оплот русской государственности.
Историю русской государственности можно разделить на два этапа, примерно равных по длительности.
Замшелая, дремучая, болотистая, бесконечная и таинственная, зачарованная заклятиями волхвов, населённая суровыми лесными племенами и дикими зверьми, пронизанная северными ветрами, возвеличенная древними сказаниями – такой издревле выглядела земля, которой суждено было стать колыбелью русской государственности.
Пассеизм круга «Мира искусства» насытил 1900–1910-е годы мазохистическим предчувствием прихода «грядущего хама» и гибели русской государственности.
Распад русских государственности и общественности, русских политики, экономики и этики, начавшись 1-го марта 1881 года, завершился 1-го марта 1917 г.
С хазарами, чья история неразрывно связана с первыми столетиями русской государственности, всё ясно.
А упрочение русской государственности – ничтожным предприятием.
А главное – свергнуть самодержавие ― краеугольный камень русской государственности, власть, поддерживаемую народом и поддерживающую народ.
С этой даты традиция начинает отсчёт русской государственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская государственность»

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «государственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «государственность»

ГОСУДА́РСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Государственный строй, государственная организация. ---

Все значения слова «государственность»

Синонимы к словосочетанию «русская государственность»

Ассоциации к слову «государственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я