Предложения со словосочетанием «российская государственность»

Однако его талант сказался не только в изложении материала, языке, мастерстве характеристик, но и в умении отобрать наиболее значимое и важное в развитии российской государственности.
Общегосударственный контроль в истории российской государственности прошёл долгий и довольно извилистый путь развития.
Эпоха правления еврейского интернационала накладывается на эпоху возрождения основ российской государственности.
С самого начала российская государственность и политическая идентичность были неразрывно связаны с православным христианством.
Теоретические основания российской государственности были сформулированы церковными авторами, и согласно им авторитет православного правителя определялся его способностью отстаивать и защищать истинную веру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему, этому живому символу российской государственности, отдавались особые почести.
Но на самом деле к семнадцатому году российская государственность была обречена.
Беннигсен всё-таки решился провести ревизию, что позволило ему в деталях рассмотреть тот фундамент, на котором стояло здание российской государственности.
Как следует из исторических документов, эти жёсткие меры были адекватным ответом на коварные намерения дашнаков подорвать устои российской государственности.
Облечённый доверием казачества, защищая его интересы, он прекрасно сознавал, что всё это яйца выеденного не стоит без сохранения российской государственности.
Характерным признаком становления новой российской государственности стало появление множества ранее неизвестных контрольных органов, деятельность которых имеет самое непосредственное отношение к обеспечению законности в стране.
Судьбы современной российской государственности во многом зависят от наличия просвещённых и компетентных чиновников и их менталитета.
Указанная классификация, в основу которой положены этапы формирования российской государственности, на наш взгляд, весьма удачна для первой попытки исторической периодизации развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности.
Российская государственность стала результатом столкновения с азиатско-тихоокеанской волной североевразийского миграционного потока, отделившегося от европейско-атлантической колонизационной волны и обеспечившего развитие лишь экстенсивного земледелия и отсталой промышленности.
Вне внимания зарубежных авторов остались вопросы выявления и пресечения внешних угроз российской государственности, участия в восстановлении экономики, борьбы с уголовной преступностью (спекуляцией, преступлениями по должности, контрабандой, фальшивомонетчеством и т. п.), реализации мероприятий по борьбе с беспризорностью, эпидемиями и др.
Развитие российской государственности шло по пути образования политических сообществ, которые, сохраняя свою самобытность, не теряли между собой связи и единства, выраженного их совокупностью.
Он был не столь наивен, чтобы упустить из виду возможность совершенно других (революционных) выводов, однако сознательно пошёл на риск: целостная величественная картина российской государственности должна была перевесить страшные, но не утаённые эпизоды.
Дальнейшее исследование было направлено на изучение проблемы влияния конституционных идей, принципов и институтов на процесс трансформации российской государственности и институтов публичной власти в XX столетии, формирование теоретических основ и практики российского конституционализма.
Так это сложилось в течение веков становления российской государственности и культуры.
Особую роль в разрушении российской государственности сыграл украинский сепаратизм.
Это и стало непреодолимым препятствием на пути дальнейшей эволюции российской государственности.
Вместе с тем в учебниках по отечественной истории говорится о более чем 1000-летнем периоде российской государственности.
Это относилось прежде всего к элементам представительства на уровне исполнительной власти и к принципам федеративного, или даже конфедеративного, устройства будущей российской государственности.
Современные исследователи сталинской эпохи единодушны во мнении, что утверждение сталинского типа российской государственности пришлось на годы первой пятилетки и последовавшего за ней страшного голода 1932–1933 гг.
Именно поэтому центральным пунктом истории российской государственности является раскол.
Русское дворянство возникло в недрах земского государства, а само дворянское государство стало логичной ступенью в эволюции форм российской государственности.
Именно он столетиями лежал в основе существования российской государственности.
Возникновение российской государственности окутано туманом древних преданий.
Характерной особенностью российской государственности помимо жестокого политического режима власти является необычайно сильное развитие её хозяйственно-экономической функции.
За двадцатое столетие дважды происходило крушение российской государственности.
Именно здесь, на северо-западе нынешней огромной территории страны, в восьмых-девятых веках зародилась российская государственность.
Опасность исходила с самых разных сторон – на лицо был системный кризис российской государственности, в том числе в столице.
Из-за революций и войн 1905–1920 годов технология строительства российской государственности, российского расширения и поддержки была разрушена.
Ретроспективно можно рассматривать 1917 год как период распада российской государственности.
Для таковых разрушителей российской государственности отечество – заметьте, в данном случае с маленькой буквы – там, где больше платят.
На происхождение российской государственности существуют самые различные точки зрения.
Для укрепления российской государственности существенное значение имеет упорядочение федеративной структуры законодательства.
Неуклонное усиление экономической мощи страны, наблюдаемое с 2000 года, создало хорошую экономическую базу для укрепления традиций российской государственности, породив новую волну надежд на возрождение великой державы.
Только таким образом, по мнению диссертанта, можно было укрепить российские государственность и демократию.
Нельзя также игнорировать потенциал славяно-тюркского сотрудничества в рамках российской государственности и евроазиатского пространства.
Преобразование российской государственности может быть осуществлено в рамках многоступенчатой конституционной реформы, где каждый «шаг» решает текущие неотложные задачи и одновременно создаёт базу для продвижения вперёд.
Естественно, что прочное и органичное включение нерусских народов в систему российской государственности отставало от темпов её территориального расширения.
И на этом направлении обращение к историческим корням – т. е. к выявлению специфики российской государственности, к объективной оценке особенностей российского правосознания, – выглядит отнюдь не менее, а в чём-то и более важным, чем на прочих.
Однако подобное обвинение может сделать только тот, кто в разворовывании государственных средств и национального богатства не хочет видеть угрозу безопасности российской государственности.
Между тем за столетия российской государственности были сформированы структуры взаимодействия власти с её подданными-мусульманами.
Интерес может представить рассмотрение сакральности как наиболее интересной и дискуссионной составляющей матрицы российской государственности.
ПОНИМАНИЕ его как важнейшего фактора российской государственности, литературы, искусства, теории права, философии, русского национального характера и т. п.
Ещё задолго до появления централизованной российской государственности было немало примеров политического взаимодей-ствия русских и татар (тюрок), их интенсивных торговых связей, тесного переплетения интересов.
Впрочем, церковь как общественный организм лишь отразила состояние российской государственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российская государственность»

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «государственность»

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «государственность»

ГОСУДА́РСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Государственный строй, государственная организация. ---

Все значения слова «государственность»

Синонимы к словосочетанию «российская государственность»

Ассоциации к слову «государственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я