Предложения со словосочетанием «русские области»

Южные русские области упирались бы не в свободные воды, но в бассейны и земли, подчинённые враждебному влиянию.
Германия, казалось, не могла отрешиться от столь легко давшихся ей только что богатых русских областей и не сознавала, что, желая быть всюду сильной, она может оказаться всюду слабой.
В присоединённых русских областях сохранялись прежние обычаи и порядки, только князей заменяли литовцы.
Но в результате разрушения страны и вымирания наших народов нас осталось, в лучшем случае, 140 миллионов, причём русские области вымирают в 2–3 раза быстрее, чем все остальные.
Наиболее разумной формой решения национального вопроса должно стать «областное самоуправление для тех окраин, которые по своим бытовым условиям и составу населения отличаются от собственно русских областей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: административно-командный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Указанное решение уже проводится в жизнь и данное ему поручение находится в непосредственном соотношении с общим планом, который заключается в том, что германцы прежде всего хотят установить связь с русскими монархическими кругами, после чего, переговорив с ними, совместно приступить к формированию русских добровольческих армий в оккупированных русских областях.
Есть сведения и о торговых сношениях между отдельными русскими областями, о внутренней торговле, как ошибочно называют этот товарообмен, ибо для того времени, когда не было единого государства, а каждое удельное княжество представляло нечто самостоятельное, это была такая же внешняя торговля, как и обмен с греками, литовцами или немцами.
Здесь, как и в ряде русских областей, крестьяне тоже готовы были видеть в немцах освободителей – при условии, что те распустят колхозы и вернут народу землю, а также будут оставлять им достаточную для безбедной жизни часть выращенного урожая.
Однако, как бы то ни было, шляхтичи в русских областях сохранили своё привилегированное положение, и их галицийские собратья не раз взирали на них с завистью.
Все силы государства уходили на оборону рубежей и отвоевание старинных русских областей.
Только одно великое деяние он относил к разряду положительных – отмена рабства среди мусульман, которая произошла раньше, чем в коренных русских областях.
Заселение и освоение пустующих и окраинных земель происходило без уничтожения аборигенов и все приобретения постепенно становились чисто русскими областями.
Они устраивались, привлекая всё больше людей из разорённых усобицами и кочевниками юго-западных русских областей.
Да и с другими исторически русскими областями там тоже.
Литовский князь также вышел навстречу к зятю с сильным войском, поляками и жмудью, но, по обычаю, битвы между ними не было: князья начали пересылаться, заключили перемирие до следующего года и разошлись, причём татары, уходя, пограбили русские области.
Во многих русских областях говорили – «жалеть».
С этого момента каждая из русских областей пошла своим историческим путём.
Политические усилия правительства преследовали исключительно русские цели, как на западной границы – по отношению к мелким русским областям, так и на восточной – в борьбе с золотоордынскими ханами – единственным своим грозным соседом.
Это ханство было до сих пор ограждено от русских кокандскими землями, ставшими сейчас русскими областями.
С течением времени старые нравы начали портиться: воинов перестали ценить за доблесть и заслуги, а стали стекаться туда отовсюду из русских областей преступники, которых закон изгнал с родины, и бездельники, бежавшие от земледельческой работы или ремесла.
Нерусские республики получали в несколько раз больше дотаций от советского государства, на фоне недополучения финансовых ресурсов русскими областями.
Тягость татарского ига вызвала большую сплочённость русских областей.
По положению своему в политической иерархии русских областей эти княжества принадлежали к числу младших.
Солидные люди из хороших, исконно русских областей и районов пришли к кормилу, и литературный корабль вышел наконец в глубокие воды народности.
Унизительная его аренда, умыкнутые заодно по пьяному ельцинскому разделу несколько русских областей – скорбный всем урок.
Он тоже наголодался, вместе с другими вынужден был выезжать в соседние русские области подрабатывать землекопом.
Бронетанковые колонны, прорываясь в глубь русских областей по малочисленным и узким дорогам, отсекались лёгкими подразделениями, дробились на части и поочерёдно уничтожались.
За советское время население этой коренной русской области сократилось почти вдвое.
И в основном из русских областей юго-востока.
Страна развалилась по национальным границам, которые крайне необъективно прочертили большевики, отдав десятки русских областей созданным республикам.
Хищные степняки рассеялись по южным русским областям, разоряли их и творили всякие насилия…
Татарская конница приохотилась каждое лето налетать на южные русские области.
Примерно тоже можно сказать и про другие исконно русские области.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русские области»

  • До него князья московские, начиная с Ивана Даниловича Калиты, и московский народ, словно молча, не понимая друг друга, трудились над освобождением от татар, и в этой молчаливой работе, в этой тайне, которую знали все, но и друг другу не высказывали, — чувствовали свою силу и свое превосходство над жителями прочих русских областей, которые жили сами по себе, а об общем деле не помышляли и тяготы его не несли, каковы были, например, новгородцы.
  • На северо-западе русская граница соприкасалась с Ливонией, далее к югу — с Литвой и древними русскими областями, отошедшими к Польше во время монгольского ига.
  • — «Западный буржуа беднее русского интеллигента нравственными идеями, но зато его идеи во многом превышают его эмоциональный строй, а главное — он живет сравнительно цельной духовной жизнью». Ну, это уже какая-то поповщинка! «Свойства русского национального духа указуют на то, что мы призваны творить в области религиозной философии». Вот те раз! Это уже — слепота. Должно быть, Бердяев придумал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «русские области»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я