Предложения со словосочетанием «русская национальная культура»

Диалог между многими историями и вариантами, сохранившимися в современной периодической печати, даёт ключ к пониманию того, как общественность в XIX веке участвовала в формировании русской национальной культуры.
Это творение является венцом русской национальной культуры и искусства, но не только.
Достижения иных культур входили составными частями в тот сплав, которым становилась русская национальная культура, подобно тому как отдельные металлы образуют в своём сочетании несравнимую по прочности с каждым из них в отдельности бронзу.
Возрождение отечественных школ относится к концу XIV – началу XV в. – времени подъёма и напряжённого творчества, интенсивного становления русской национальной культуры.
Каноническая версия русской национальной культуры сформировалась к концу дореволюционного периода [Brooks 1981: 316].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одурманиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё более последовательной была борьба, которую вели большевики, стремясь уничтожить русскую национальную культуру и православную духовность.
Какой концептуальный проект и какой своевременный конкретный месендж, то есть послание, сохранение русской национальной культуры, потому что самовар, это такой же мощный символ как балалайка и матрёшка.
И речь шла не только (и не прежде всего) о сохранении традиционных форм управления страной, а о спасении русской национальной культуры, которая, как он чувствовал, была в смертельной опасности.
Реализуя задачу сохранения и развития русской национальной культуры, автор усматривает настоятельную необходимость в обращении к значимым произведениям литературного и музыкального творчества.
Это свойство позволяет выявить одну из самых существенных особенностей русской национальной культуры: взгляд на художественное творчество как на акт служения своему народу, как на помощь своему отечеству в совершенствовании нравственных, социальных, политических отношений, в определении вектора его исторической судьбы.
Было ли в этом плане что-нибудь принципиально отличное в других вариантах47 построения русской национальной культуры?
Внутренняя логика этого процесса обуславливается прежде всего преемственной связью в создании ценностей русской национальной культуры и приобщению каждого человека к этим ценностям.
Не он ли, «чудный грузин», лучший знаток национального вопроса, автор псевдогениального труда «Марксизм и национальный вопрос», борясь за преодоление пережитков национализма, начал уничтожать памятники русской национальной культуры вместе с «прежней» русской интеллигенцией?
Трудно понять русскую национальную культуру без хорового певческого искусства, возникновение которого связано с историей народа и государства.
Духовно-нравственное воспитание предполагает сохранение традиций русской национальной культуры.
Принимаем во внимание, что в нашем исследовании русский человек – это человек, который проживает в российском обществе, сформировался под воздействием русской национальной культуры, её духовных ценностей и традиций, считает своим основным языком общения русский язык, осознаёт и причисляет себя к данному типу человека.
Она выражает духовное единство русского народа и является характерной чертой русской национальной культуры.
Поэтому сегодня актуальна проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры.
О том, что кошка в русской национальной культуре ассоциируется с тёмными силами свидетельствует и фразеологизм кошки скребут на душе.
На протяжении сотен лет стольный город – это центр величайшей русской национальной культуры.
Однако, даже существующий материал изначально демонстрирует значительный вклад варягов в формирование русской национальной культуры и идентичности народа.
Последнее ставит перед собой две кардинальные задачи, во-первых, спасение русской национальной культуры от нивелирующего влияния модернизации и, во-вторых, защиту природной среды от губительного воздействия современной индустриальной цивилизации (Сперанский 1996: 9-14, 20–24; Доброслав 1996).
Самовар, это сохранение русской национальной культуры, что нам по этому поводу говорит президент, а говорит он – изучайте и сохраняйте.
XIX век – особая эпоха в развитии русской национальной культуры, чаще всего называемая «золотым веком».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская национальная культура»

  • Мы давно уже говорили о русской национальной культуре, о национальном сознании, о великом призвании русского народа.
  • Можно желать братства и единения русских, французов, англичан, немцев и всех народов земли, но нельзя желать, чтобы с лица земли исчезли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур.
  • Мне как русскому, впервые попадавшему в этот"край забраный", как называют еще поляки, было сразу тяжко сознавать, что я принадлежу к тому племени, которое для своего государственного могущества должно было поработить и более его культурное племя поляков. Но это порабощение было чисто внешнее, и у поляков нашел я свою национальную жизнь, вековые традиции и навыки, общительность, выработанный разговорный язык, гораздо большую близость к западноевропейской культуре, чем у нас, даже и в среднем классе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русская народная культура»

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

  • Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи). (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская народная культура»

Русская народная культура — духовная и материальная культура русских в её традиционном и внепрофессиональном аспекте.

Все значения словосочетания «русская народная культура»

Значение словосочетания «русский национальный костюм»

Русский национальный костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался русскими людьми в повседневном и праздничном обиходе. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола (мужской и женский), назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи).

Все значения словосочетания «русский национальный костюм»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «русская культура»

Синонимы к словосочетанию «национальная культура»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я