Карта слова «националист» примеры предложения

Предложения со словом «националист»

Доказательством служит то, что в декабре он легко перейдёт на сторону украинских националистов.
Первые русские националисты, провинившиеся перед лицом истории, упустившие свой шанс.
Всё это укрепляло влияние буржуазных националистов, способствовало затушёвыванию классовых противоречий в татарской деревне.
Наряду с большевиками нещадно старались в деле умерщвления всех и вся отряды местных националистов, но иногда не менее жестоко мстили случайно попавшим в их руки красным и местные жители того или иного региона.
Таким образом, на стадионе, заполненном до отказа и просто пылающем от взаимной враждебности, схлестнулись ярые националисты и проправительственные фанатики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если с нападением польских националистов, ещё можно было сомневаться, то теперь все сомнения отпадают напрочь.
Позднее он считался немецким националистом и был объектом насмешек из-за его фантазий на тему единства.
И если по поводу слабых сторон националистов сформировался консенсус, в отношении преимуществ коммунистов существуют разнообразные точки зрения.
Событие и страх, который я никогда не забуду, случилось четыре года назад, когда сербские националисты убили моего дедушку, которого я очень любил.
Гельсингфорсский полицмейстер был активист, т. е. революционный финский националист.
Крайние националисты среди коммунистических бюрократов встречались повсеместно, особенно в верхних слоях советской номенклатуры.
Встречались с польскими и украинскими бандами националистов.
Одновременно повсеместно начались восстания татарских националистов.
Это стало концом бирманской авантюры китайских националистов.
Индийские националисты считали, что их стране нужна стандартная модель.
На момент развёртывания в июне 1946 г. полномасштабной гражданской войны вооружённые силы националистов составляли 4,3 миллиона человек, коммунистов – лишь 1,2 миллиона человек.
Лидеры турецких националистов в январе 1920 г. были вынуждены признать право территорий империи, в которых доминировало арабское население, на самоопределение.
Германские националисты активно используются внешними силами для дестабилизации обстановки в стране.
Позднее к группе присоединилось около 30 местных эстонских националистов88.
Баскские сепаратисты были ещё большими националистами, чем каталонцы.
Или еврейские националисты разных мастей?
Некоторые литовские националисты ещё в конце июня 1941 года под руководством эйнзатцкоманды «1b» образовали 5 рот «на службе германской полиции безопасности» (эта надпись красовалась на их нарукавных повязках).
Местные националисты могли за один цвет глаз головой в сточной канаве утопить.
Была запрещена деятельность всех партий и объявлена бескомпромиссная борьба против всех оппозиционных сил: как косовских албанцев, так и македонских сепаратистов, хорватских националистов – и умеренных, и крайних (усташей) – и коммунистов.
Против немцев националисты устраивают отдельные засады.
Надо признать, что усилия православных идеологов находят поддержку, будучи подпитаны аргументами таких союзников, как этнические националисты разного толка, которые не желают никаких других «наций», кроме собственных.
Его нынешнее движение называлось «Суверенитет» и было направлено на объединение не только недовольных коммунистов, но и умеренных националистов, которые в то время оставались вне официальных политических структур.
В то же время в южных, отделившихся штатах, началась гражданская война за власть, которую постепенно прибирали к рукам радикально настроенные националисты, требующие передачу им десяти дополнительных штатов в сельскохозяйственных районах, так как те, которые выделили для чернокожего населения, мало пригодны для сельского хозяйства и имеют мало полезных ископаемых.
Положение её было незавидным: бдительные абакумовцы рассматривали её как подозрительную иностранку, а фашиствующие латышские националисты относились к ней как к убеждённой советской патриотке.
Теперь понятно, когда не слишком образованные украинские националисты называют русских «финно-уграми», то они просто не понимают, что русские финно-уграми быть не могут, финно-угры – это лингвистический термин, охватывающий этнических финнов, эстонцев, венгров.
Деятельность радикальных националистов обычно направлена на обеспечение развития того или иного политического объединения, полностью поддерживающего или разделяющего основы ультраправой идеологии.
И те и другие, к огромному сожалению, пропустили момент, когда украинские националисты стали пытаться довлеть над украинским обществом.
Кроме того, в отчёте содержатся подробные сведения о проведённых бойцами и агентами спецгрупп операциях по ликвидации представителей немецких оккупационных властей и лидеров белорусских националистов.
В феврале 1947 г. новое правительство истребило тысячи противников власти националистов.
– Я убеждён, что взрывы – дело рук армянских националистов, и тому есть объяснения.
Захотел быть националистом, а оказался простой бездарностью.
Однако к ирландским националистам британская армия отнеслась отнюдь не столь терпимо, как к ольстерским оранжистам.
Когда к власти придут националисты, еврейским общинам придётся тяжело, их станут воспринимать как врагов.
Не так давно мой аккаунт оказался заблокирован после того, как я раскритиковала группу молодых националистов, которые с нецензурной бранью преследовали людей на улицах.
Ни одной смерти от сапёрной лопатки там не было, это всё был вымысел грузинских националистов.
Начиная со второй половины XIX столетия националисты пытались повести население за собой посредством обращения к памяти прежних войн и энтузиазму в отношении войн будущих.
Естественно, русские националисты начала XX века предпринимали и практические шаги по реализации своих протекционистских программ.
Уплощенное, идеологически одномерное сознание современных националистов не приемлет сложной исторической реальности, которая не укладывается в тесные рамки “рестроспективной мифологии”.
Всего за два дня националисты при минимальных собственных потерях разбили две неприятельские дивизии, продвинулись на 40 километров, захватили 7000 пленных.
Страдало местное мирное население, в основном сельское, терроризированное воинствующими националистами.
Точка зрения украинских националистов получила определённое признание и на международном уровне.
Однако на практике гитлеровское командование охотно использовало националистов в своих целях.
На всех окраинах подняли голову националисты, желая не только свергнуть царя и государственный строй, но и отделиться от империи.
Либералы ненавидели её как помеху универсальному праву, а консервативные националисты видели в ней препятствие для однородности империи, где доминировала бы русская культура и этничность.

Цитаты из русской классики со словом «националист»

Значение слова «националист»

Цитаты со словом «националист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «националист»

НАЦИОНАЛИ́СТ, -а, м. 1. Приверженец национализма (в 1 знач.).

Все значения слова «националист»

Синонимы к слову «националист»

Ассоциации к слову «националист»

Каким бывает «националист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я