Предложения со словосочетанием «русская цивилизация»

По мнению историков, ордынское нашествие оказало губительное воздействие на развитие русской цивилизации.
Институт русской цивилизации уже выпустил в свет сочинения нескольких десятков лучших деятелей русской философской, богословской и научной мысли и планирует продолжать эту издательскую деятельность далее.
Во второй половине XVIII века сознание русского правящего класса подвергается серьёзному испытанию – испытанию масонской идеологией, которая имела главную задачу разрушения ценностей русской цивилизации.
Оно ярко вспыхивает в трагическую эпоху крушения древней русской цивилизации под ударом внешней силы.
Подобно тому, как до этого русскую цивилизацию разрушала не менее чуждая нам марксистская идеология экономического материализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нейропиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, для современного человека точно так же, как и во все времена, необходимо понимание исторической цели существования русской цивилизации и личной причастности к этой цели.
Он отвергал народнический тезис о самобытности русской цивилизации и утверждение о том, что общинная собственность ставит русский народ на высокий пьедестал братства и социальной справедливости; в крестьянской сельской общине он обнаруживал лишь «архаичную и несовершенную форму землевладения».
Поэтому, если рассуждать о неких чертах русской цивилизации, надо представлять её как лоскутное одеяло, составленное из немыслимого набора своеобразных оттенков культур различных народов, каждый из которых, «по словам нашего старого летописца, отличался „своим нравом и обычаем“».
Для участников тура освоение сквозных идей о русской цивилизации позволяет лучше запомнить всё увиденное, глубже понять отечественную культуру и её место в мировом развитии.
По представлениям русской цивилизации (в том числе и одесской её ветви) любая культура тем выше, чем больше способствует общему развитию и прогрессу человечества в целом.
Ведь на самом деле даже в конкуренции, которую идеологи особой русской цивилизации выводят за рамки нашей нации, заложена всё та же человеческая страсть к успеху, к самореализации.
Революция 1917 года подводит черту под расколом между механически европеизированным государством и органическими основами русской цивилизации.
Наконец, каковы перспективы развития этой – без сомнения – новой русской цивилизации на ближайшие лет 100–200?
Поэтому выход один – обратиться к сакральному ядру русской цивилизации, к запредельному таинственному в русской душе, к сокровищнице святоотеческой традиции.
Память нового поколения действительно оказалась повреждённой, хотя до генетического кода русской цивилизации, слава богу, врагу добраться не удалось.
На уничтожение русской цивилизации, на уничтожение русской культуры.
Но в хаосе анархии, в паутине национальных конфликтов, в страхе военных блоков мы пытаемся сохранить великую русскую цивилизацию, возродить славные обычаи наших далёких предков…
Мы исходим из того, что существование и развитие русского государства является фундаментальным процессом по отношению к существованию именно русской цивилизации и русского народа.
Во-первых, русские, независимо от того, в какой части единого пространства русской цивилизации оказались, почувствовали себя русскими.
Я не говорю об очевидном, о том, что для сохранения правдоподобности учения об особой коллективистской русской цивилизации уже её основателю приходилось вступать в конфликт с правдой, с научной совестью.
Уникальность русской цивилизации в том, что наиболее эластичным и живучим народом в мире является русский народ.
Прокисшая жвачка про вечную борьбу бездуховной, потребительской, эгоистической, растленной западной цивилизации и высокодуховной русской цивилизации, основанной на самоотречении личности во имя коллектива и государства.
Основной же общий закон красоты есть, как известно, разнообразие в единстве, столь свойственное русской цивилизации.
Центральным звеном в борьбе трёх корней русской цивилизации является основной элемент восточного корня – православие.
На протяжении всей истории русской цивилизации модели государства были строго оптимальны в существовавшей действительности.
Более подробно и крупно разбирал геополитику как самостоятельное научное направление в работе «Геополитика русской цивилизации».
Таким образом, из короткой исторической справки, приведённой выше, можно понять, что питательной основой русской цивилизации являлись три корня: изначальный – исконно-русский, восточный – византийско-православный и западный – европейско-технический.
Дополнительным благоприятным фактором на первых этапах становления русской цивилизации стал средневековый климатический оптимум, начавшийся в середине X века.
Далее в 1924 – Ленин, 1953 – Сталин, 1982 – Брежнев (подробнее в книге «Спираль русской цивилизации»).
Именно из крестьянской среды выходили творцы уникальной русской цивилизации во всех её сферах.
Государство русской цивилизации родилось в многоэтничной среде.
Стоит ли отказываться от великих достижений русской цивилизации, которые не входят в противоречие с исламом (языка, этнической одежды, отдельных традиций, произведений литературы, успехов в науке и технике)?
Русская цивилизация зарождалась и развивалась в иных условиях.
Существуют две крайности в исследовании истоков русской цивилизации.
Своеобразие русской цивилизации как геополитической и социокультурной целостности невозможно представить без обращения к особенностям русской истории, основная из которых – беспрерывная череда войн, преимущественно вынужденных и оборонительных.
На первый взгляд, рождение русской цивилизации противоречит выявленному набору необходимых и желательных условий для возникновения цивилизаций в допромышленную эпоху.
Вот, мол, наша молодая русская цивилизация ещё немного повзрослеет, ещё немного разовьётся – и придёт опыт, выдержка и рациональность.
Долгое время русская цивилизация направляла все силы общества и скудные ресурсы на выживание.
Русская цивилизация столкнулась в 1917 году, как мощный, изящный, но, увы, хрупкий «Титаник» с невиданным айсбергом варварства и невежества.
Эти удары принадлежат русской цивилизации.
Русская цивилизация всегда чётко соблюдала древние традиции, таким образом, смогла сохранить себя, в том числе и всю современную цивилизацию.
То, что раскол имел такой общественный резонанс, означает, что на новом витке истории, когда не только государство, но и вся русская цивилизация переживала надлом, когда в этой цивилизации становится предельно активной личность, притягательной оказывается традиция в русском православии, являющаяся демократической (то есть старообрядчество. – К. К.).
Корни русской цивилизации развивались (и продолжают развиваться!) в неустанной борьбе между собой, врастая друг в друга.
Крепнет идея, что кроме восточной и западной цивилизаций, существует русская цивилизация. Это не сочетание первых двух (или сложение), а собственный путь.
Под словами «наше мировоззрение» я имею в виду мировоззрение человека русской цивилизации.
Ко всему прочему хотелось бы добавить, что именно благодаря этой культурной особенности («языческий след») произошло такое распространение русской цивилизации.
Было бы естественно предположить, что если напрямую сельское хозяйство не могло обеспечить экспансию русской цивилизации, то тогда самое простое объяснение факту развития – это использование естественных природных богатств.
Да и русская цивилизация духовная, основанная на принципах добра, правды, справедливости, нестяжательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская цивилизация»

Значение словосочетания «русская цивилизация»

  • Русская цивилизация (также: Русская идея, Славянская цивилизация, Российская цивилизация) — понятие, происходящее из истории русской философии, часто употреблявшееся в среде славянофилов. Это понятие подчёркивает оригинальность русской культуры и истории, её отличие от культуры Запада и Востока, и её национальное русское происхождение. Впервые термин употребляется в XIX веке, в связи с распространением идей панславизма. В книгах исследователей современной Украины (исторической Малороссии) также может называться украинской, казацкой, казацко-христианской цивилизацией. (Википедия)

    Все значения словосочетания РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская цивилизация»

Русская цивилизация (также: Русская идея, Славянская цивилизация, Российская цивилизация) — понятие, происходящее из истории русской философии, часто употреблявшееся в среде славянофилов. Это понятие подчёркивает оригинальность русской культуры и истории, её отличие от культуры Запада и Востока, и её национальное русское происхождение. Впервые термин употребляется в XIX веке, в связи с распространением идей панславизма. В книгах исследователей современной Украины (исторической Малороссии) также может называться украинской, казацкой, казацко-христианской цивилизацией.

Все значения словосочетания «русская цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «русская цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я