Карта словосочетания «розовая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «розовая вода»

Они изо всех сил старались оживить принцессу, прикладывали ей на голову холодное льняное полотенце, нюхательную соль к носу, брызгали в лицо розовой водой – всё было бесполезно.
Он добавил немного розовой воды и принялся варить сахарный сироп, постоянно помешивая его деревянной ложкой с дырками.
С помощью розовой воды можно снять боль от укуса насекомых или солнечного ожога.
– Освежение: Прохладная текстура молочного геля в сочетании с ароматом розовой воды создаёт ощущение свежести на коже.
В жаркие летние дни розовая вода также оказывает охлаждающий эффект на кожу лица и тела – недаром она является важным элементом многих методик ухода за кожей (доказано, что это средство улучшает циркуляцию крови в сосудах, что помогает сократить число «паутинок» из сосудов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот молочный гель с розовой водой поможет увлажнить, успокоить и освежить кожу, создавая нежное и ароматное уходовое воздействие.
Твои волосы пахнут розовой водой, как те цветы, что там растут.
Кроме того, я увидал вороную лошадь, чёрную, как ночь, перед которой стояли ясли из чистого хрусталя, наполненные очищенными кунжутом, а другие такие же ясли, наполненные розовой водой с примесью мускуса.
Но дурное настроение как рукой сняло, когда я увидела огромное джакузи, наполовину наполненное душистой розовой водой.
За долгие годы оно слежалось, но одна из горничных вытащила его на улицу проветрить, после чего сбрызнула розовой водой, и затхлый запах исчез.
Протянув руку, достаю маленькое пирожное – корзиночку из теста в форме листика, наполненную лимонным марципаном, сбрызнутым розовой водой с мёдом.
Она подняла её и отнесла на кровать, затем омыла лицо графини розовой водой, положила на лоб компресс и дала успокоительных капель.
От прилавка, заваленного цветами, поднимался душистый аромат – парфюмер разбрызгивал розовую воду и мускус на блестящее блюдо с расплавленной амброй.
После того, как она насытилась, волшебник велел слугам омыть ей губы розовой водой, сам вытер их тончайшей салфеткой и ушёл, не забыв запереть ей рот на замок.
Девушка вовсе не беспокоилась о движениях, поскольку её слуги, пахнущие особым сочетанием розовой воды и лимона, находились рядом с ней и, если что, помогли бы ей.
Сокурсники один за другим срывали пробки и глотали розовую воду. Я последовала их примеру.
На его медной коже блестели капли розовой воды.
Зачерпнув рукой розовой воды из крана, он запил обезболивающее, которое почти моментально начало действовать.
А это, – она помахала письмом, надушенным розовой водой, – отчаянная мольба той самой дамы продать ей настойку для вытравливания из чрева нежданного ребёнка.
Расчесала её длинные волосы пшеничного цвета, побрызгала розовой водой, провела ладонью, и они засияли золотом, растеклись по спине жидким шёлком.
– Принесите розовой воды, – приказал правитель.
Тело невесты начали медленно омывать розовой водой – и кожа после неё стала удивительно нежной и мягкой.
Египтянину дали выпить розовой воды и предложили поесть ещё что-нибудь.
От неожиданности они замерли: со всех сторон на них обрушились потоки розовой воды, которые разбрызгивались большими форсунками.
За ней находилась огромная ванна, наполненная до краёв прохладной розовой водой.
Рецепт: выдавите сок из половины грейпфрута и смешайте его с 2 столовыми ложками розовой воды. Нанесите на лицо и оставьте на 15—20 минут. Смойте тёплой водой.
Затем охладил и добавил в крем четыре унции розовой воды и одну унцию флёрдоранжевой эссенции.
– Пойду приготовлю розовую воду, – доброжелательно улыбнулась она и скрылась в соседней комнате.
Она взбила подушки, заменила воздушные балдахины над кроватью, надушила воздух розовой водой и поставила вазон со свежесрезанными каллами и лилиями.
Ты захотел пить, и абра-кадабра-сладкая розовая вода появилась.
На щётку она посыпала немного порошка и почистила зубы, которые разом стали белее; после этого царица прополоскала рот розовой водой и протёрла небо листьями мяты.
В народной медицине употребляется розовая вода в виде примочек при заболевании глаз и в стоматологии.
А замечали ли вы когда-нибудь оттенок розовой воды?
Совсем недавно купила ароматическую розовую воду, вот и повод успокоить нервы и расслабиться.
Он был в чистеньком, хрустящем от собственной свежести, халате, тщательно выбрит, причёсан и благоухал розовой водой.
У неё слезились глаза; она вытащила платочек, пахнущий розовой водой, и прижала его к лицу.
Розовая вода стекала по фаянсовой раковине в трубу.
Одна из девушек подала гостю чашу с тёплой розовой водой, а другая приготовила тонкую салфетку.
Рука госпожи тут же выскользнула, а служитель немедленно подал платок, обильно смоченный розовой водой.
Не люблю рассуждения, но, если уж ты вынужден следить за тем, как струи розовой воды уходят от тебя в чёрную дыру слива, нужно чем-то заниматься.
Она беседовала с балканским табачным магнатом, фабрика которого выпускала сигариллы с добавлением лепестков роз, с главным парфюмером французской марки «Герлен», использовавшим настоящую розовую эссенцию, а не её искусственный заменитель в своих духах, с производителями косметики на основе розовой воды, даже с теми, кто варит варенье из роз, и тому подобными.
Из них же можно сделать розовую воду
В прошлом он с переменным успехом занимался коммерцией: изготовлял розовую воду и духи, продавал минеральную воду в бутылках, владел несколькими фармацевтическими компаниями.
После отбоя, мы прошлись по тумбочкам, и собрали неплохой урожай – три флакона розовой воды (некоторые сохранили сибаритскую манеру смазывать нежные щёчки после бритья), и несколько флаконов одеколона.
Скинув домашнее платье, она протёрла тело розовой водой и, открыв шкаф, стянула с вешалки первое попавшееся платье.
Они выпускали меня из клетки, чтобы я могла справить нужду и омыться ароматной розовой водой, и я больше не пыталась убежать, а лишь послушно, как кукла, следовала их указаниям.
Она была похожа на цветок, и, хотя все кругом благоухало жасмином и туберозами: в узеньких ручейках, пронизывающих весь сад, струилась розовая вода и плыли белые и алые лепестки, сливаясь в душистые реки, – даже сквозь эту сладостную, душную завесу проникал аромат ее тела.
Осыпав европейцев с ног до головы цветами, их вдобавок окропили розовой водой и помазали каким-то сильно пахнущим чёрным маслом.
На нём не было фуражки, не было и верхушки черепа, чисто срезанной осколком снаряда; в порожней черепной коробке, обрамленной мокрыми сосульками волос, светлела розовая вода, – дождь налил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «розовая вода»

Значение словосочетания «розовая вода»

  • Розовая вода (вторичный дистиллят, гидролат розы) — водный раствор компонентов эфирного масла розы; косметическо-ароматическое средство с выраженным запахом цветков розы. Розовая вода получается путём паровой дистилляции из эфиромасличных гибридных сортов роз (Rosa damascena Mill., Rosa gallica L. и других) и является вторичным продуктом при производстве розового эфирного масла. (Википедия)

    Все значения словосочетания РОЗОВАЯ ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «розовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «розовая вода»

Розовая вода (вторичный дистиллят, гидролат розы) — водный раствор компонентов эфирного масла розы; косметическо-ароматическое средство с выраженным запахом цветков розы. Розовая вода получается путём паровой дистилляции из эфиромасличных гибридных сортов роз (Rosa damascena Mill., Rosa gallica L. и других) и является вторичным продуктом при производстве розового эфирного масла.

Все значения словосочетания «розовая вода»

Синонимы к словосочетанию «розовая вода»

Ассоциации к слову «розовый»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я