Карта словосочетания «красный сок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный сок»

Одна из крестьянок наполняет стакан красным соком, подносит его к моему рту.
– Это, – говорю я, поднимая с пола маленький диск и слизывая с пальцев сладкий красный сок, – была магия, настоящая магия! Первый сорт.
Два стакана с красным соком пришлись тоже кстати. На языке осталось лёгкое жжение от последнего блюда, и землянин заказал ещё сладкой жидкости.
Паруса пропитаны красным соком каких-то растений.
Моя сестра, как и я, ненавидит красный сок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесокультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая часть её ягод так и не попадает в корзинку, и скоро она вся измазывается в липком красном соке.
Смесь красного сока и слюны капала у него изо рта, стекая по бороде и падая на землю.
Красный сок означал взаимное чувство, а прозрачный – безответное.
Глотала, как запёкшийся красный сок, который не мог быть кровью.
Ну как же тут взрослеть, когда под рукой нет ни одной испачканной красным соком косточки, способной оживить бубенчик, который так давно молчит?
Иногда хватало дружеской беседы за парой кружек красного сока.
Это был самый настоящий красный сок – древний, но от этого не менее популярный в наши дни напиток.
Красный сок особо любим сотрудниками разведки за способность мгновенно утолять жажду на целый день без каких-либо последствий.
И как красный сок тёк по запястью…
Его мордочка была вся перепачкана красным соком ягоды, он свернулся калачиком на земляничном листочке и сладко сопел.
Они вместе бегали на луг, собирали луговые ягоды, весело ели их, вымазывая красным соком губы и щёки, а потом валялись в пахучей траве и смотрели, как бегут по небу облака.
Её губы окрасились красным соком.
Густой красный сок, перемешиваясь, особенно выделяется на белом фоне.
Если появлялся красный сок, значит, любит тот, на кого гадают, а если сок был бесцветным – не любит.
При надрезе его коры белёсого цвета изнутри вытекает быстро застывающий красный сок, что и предопределило, видимо, его арабское название.
Лицо и руки сошедшего вниз «олимпийца», всю открытую глазу кожу его обмазывали вдобавок красным соком, точнее – виноградным суслом.
Какой удар, когда ты заваливаешь жертву, пронзаешь острым копьём, и кровь брызжет из рваной раны, заливая красным соком всё вокруг, но тебе этого мало!
Лицо её было измазано красным соком – не то вишнёвым, не то малиновым, – а поверх сока были наложены тонкие огуречные ломтики.
И вдруг начинает быстро-быстро склёвывать маленькие пальчики, словно белые винные ягоды с неожиданно красным соком – он брызжет на камень, на соломенную верёвку, на ритуальные одеяния жрецов.
Пригнувшись, он машинально зацепил рукой чиркнувшую ему по голове вишнёвую ветку, и ладонь обагрилась красным соком примятой ягоды (истекаю вишнёвым соком!).
Про благотворное действие сего красного сока алхимикам и лекарям ведомо, однако мало где можно найти такие растения, слыхал я, что попадаются такие лианы крайне редко и лишь там, где обитают страшные лесные великаны людоеды, в ужасном дремучем лесу.
Его тонкая шкурка не выдержала, и смрадный красный сок сфонтанировал, окатив мою правую ладонь.
– Жаль, я как раз принёс немного красного сока
Он осторожно попробовал красный сок, выделившийся из срезанного стебля, и, поморщившись, сплюнул на землю.
– Растения с красным соком должны защищаться. Лианы на берегу реки нам это продемонстрировали. Теперь настала очередь овса. Он защищается, выделяя едкий сок.
Синие глаза распахнулись, улыбаясь, она раздавила ягоду, прыснул красный сок, измазав пухлые губки.
Вкусная сытная еда и подозрительный красный сок, похожий на слабое вино разморили меня, и я едва добрела до своей комнаты.
– Высокородные женщины и женщины из правящей семьи имеют право подчеркнуть своё положение в обществе, окрасив волосы красным соком редкого цветка пустыни, который можно добыть только на поверхности, – пояснила девушка.
Глаза у неё как у панды, с размазанной тушью, на щеке след от помады, а топик под курткой красуется приличным пятном по середине груди, напоминающим красный сок или вино.
Он макнул кисть в сладкий, ярко – красный сок фрукта и первые свои мазки нанёс на колени, ладони и плечи своей любимой женщины.
А когда представил, что клубника может вырасти величиной с арбуз и он держит её обеими руками, и зубы вгрызаются в спелую мякоть, и красный сок бежит по щекам, живот призывно свело.
Блюдо из клейкого риса обычно подаётся в формованном виде и подкрашенным красным соком масла «гак», которое по-научному называется момордика кохинхинская.
Стынет красный сок, где – то вдалеке призывный клич трубят.
Красный сок брызнул в разные стороны.
Когда они нальются красным соком, прилетят дрозды, шумно, стрекоча и звеня, усядутся в рябину.
На его нижней губе на миг повисает капля красного сока – это явное предостережение.
Было забавно смотреть на её перекосившееся, перемазанное красным соком личико.
Тем временем прочие солдаты прибрали к рукам четверых оставшихся мужиков, тех, которые были облизаны; они привязали их за руки и за ноги к повалившемуся дереву так ловко, что (s. v.) задницы как раз торчали кверху, после чего содрали с них штаны и, взяв несколько клафтеров твёрдого фитиля, насадили на него пуговицы и зачали пилить им задницы столь яро, что из них пошёл красный сок.
– Двое волхов, седобородые старцы в рысиных шапках, украшенных козьими рогами и бронзовыми бляхами, несли массивный резной шест, выкрашенный красным соком багульника.
Их корни и ветви давно сплелись в невероятные по толщине клубки, которые давили друг друга, обламывались и падали кусками на землю, где ещё долго истекали красным соком.
А они давили людей как спелые вишни, только красный сок брызгал в разные стороны.
Когда миновали старушек, которые на корточках сидели на пыльных верандах и сплёвывали красным соком бетеля, от бабушек отделялись ватаги ребятишек мал мала меньше и бежали наравне с машиной.
Опустив взгляд от неба, увидел, что я взрослый стою на крошечной полянке, окружённой частоколом тонких белых стволов, а под ногами красный сок от раздавленных ягод.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный сок»

  • Багряные лучи солнца обливали стены и башни города кровью, зловеще блестели стекла окон, весь город казался израненным, и через сотни ран лился красный сок жизни; шло время, и вот город стал чернеть, как труп, и, точно погребальные свечи, зажглись над ним звезды.
  • Малину чистили сами мальчики, и потому немудрено, что носы и губы всех троих лакомок казались разбитыми благодаря красному соку ягод, запачкавшему их.
  • На другой или на третий день, хорошенько не помню, приехали мы поутру в огромную слободу пахотных солдат, называемую Красным поселением, расположенную на реке Кондурче, которая была немного поменьше Сока, но так же красива, омутиста и рыбна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «сок»

  • СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «сок»

СОК, -а (-у), предл. в со́ке и в соку́, м. 1. Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Березовый сок. Желудочный сок.

Все значения слова «сок»

Синонимы к словосочетанию «красный сок»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «сок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я