Предложения со словосочетанием «семейная община»

Это мужская часть семейных общин – фар, имевших земельные наделы, которые позволяли не только прокормить всех домочадцев фары, но и дать воинам солидное снаряжение.
Лангобардские семейные общины жили обособленно и не стремились к ассимиляции с местным населением.
Поскольку жена уходила в семейную общину мужа, то теперь открывалась возможность для свободного распоряжения землёй (прежде она была строго закреплена за фарой) и утверждения права частной собственности.
Возглавлялась семейная община наиболее авторитетными, мудрыми, опытными добытчиками пищи, знатоками обычаев, ритуалов (лидеры).
Это и определило их жизненный уклад в форме семейных общин, проживающих в укреплённых домах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая семья со всеми последующими потомками составляла семейную общину, во главе которой стоял старейший в роде, именовавшийся «мамасахлис» и пользовавшийся неограниченною властью над всеми остальными своими сородичами.
Сохранилось также и родовое правление; семейными общинами управлял старший в роде, которому принадлежало всё имущество его сородичей и право управлять им.
Для выживания им не нужно было собираться в большие коллективы – малых семейных общин более чем хватало.
Дагестанский тухум к этому времени представлял собой родственную группу по отцовской линии, которая, вероятно, образовалась в результате распада большой патриархальной семейной общины на малые индивидуальные семьи, сохранявшие между собой экономические и этические связи: взаимопомощь, привилегии родственников на приобретение дома или пахотного участка, расположение в селении домов малых семей в одном квартале.
Как известно, в демократической большой семейной общине существовал семейный совет, в котором на равных правах могли участвовать мужчины и женщины.
Тавры жили компактными семейными общинами, совместно ведущими хозяйство, в поселениях, расположенных в долинах и предгорьях у воды и труднодоступных горных хорошо укреплённых убежищах, сделанных из камней.
И ничего удивительного, что в семейной общине главы рода, они встретили самого снежного повелителя.
Семейная община оставалась хозяйственной единицей, но вместе с тем начали выделяться отдельных большие семьи – хутора.
Одна из причин, побудивших его сосредоточить усилия на типологических изысканиях, состояла в том, что в литературе существовал устойчивый взгляд на большую семью, которая генетически связывалась с первобытной семейной общиной и даже в позднефеодальное время не меняла своей архаической сущности.
История, описанная в этой книге, демонстрирует обычный для того времени разрыв семейной общины на почве государственных гонений.
Вокруг протогородов создавалось государство, а семейные общины превращались в племена.
Не признавая никакой верховной власти, даже не имея каких-либо жрецов – старейшины проводили их религиозные обряды, основанные главным образом на поклонении природе, – эти семейные общины объединялись в более крупные племенные организации очень медленно и под давлением внешней опасности.
В доисторические времена, когда люди жили небольшими семейными общинами и большую часть времени тратили на поиски пищи и крова, способность делиться с другими группами информацией о ресурсах и передвижении хищников обеспечивала эволюционное преимущество.
Однако мне хотелось бы видеть семейные общины, живущие просто долго и счастливо.
Понятие о семейной общине возникло у общинной теории из представления о собственности, о дворе-хозяйстве, на котором всегда и жила семья-община.
Человеческие существа, составившие первичные семейные общины были подготовлены к общественному единению и развитию предыдущей эволюцией, стайным развитием с начальным формированием вербального и прочего информационного взаимодействия, и целевого единения (по естественной жизни).
И я, не осознавая этого в полной мере, был полноценным членом семейной общины.
Патриархальная семейная община состояла из 3–5 поколений родственников по отцовской линии.
Второй уровень – это уже либо очень старые семейные общины, либо особо выделенные от кланов люди, либо люди с сильными природными способностями.
Он понимал, что выжить в такой ситуации можно только коллективным трудом, сохранив семейную общину.
На основе других слов можно предположить, что индоевропейское общество было также патрилокальным (жена переходила на жительство в семейную общину мужа) и патрилинейным (родство детей определялось по отцовской линии).
Люди живут в маленьких семейных общинах/кланах не более нескольких десятков человек.
Тавры жили компактными семейными общинами в поселениях в долинах и предгорьях у воды, горных убежищах из камней, пещерах.
Основой общественного строя славян были патриархальная семейная община и выросшая на её основе территориальная соседская сельская община.
Заключая супружеский союз, люди объединяли состояния, подкрепляли договоры о дружбе и сотрудничестве, ну или хотя бы приобретали ещё одного работоспособного члена своей маленькой семейной общины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейная община»

Значение слова «семейный»

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Синонимы к словосочетанию «семейная община»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я