Карта словосочетания «ровный квадрат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровный квадрат»

Там уже ровным квадратом выстроились вокруг флага все отряды.
Ровный квадрат четыре на четыре метра, обрамлённый по периметру небрежно уложенными камнями, служил офицерской полевой столовой.
Сарацинское войско, числом примерно около двух тысяч, построилось ровными квадратами, что для них неслыханно, затем из ворот галопом вынеслось ещё трое, у всех в руках трепещут знамёна…
Глубоко внизу раскинулось необозримое жёлтое поле, расчерченное ровными квадратами.
Под ногами появились ровные квадраты каменных плиток, между которыми густо проросли мелкие лесные цветы и всё тот же ярко-зелёный мох.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его глазах сарацины ровными квадратами так и понеслись, нацелившись в середину рыцарского войска, где как раз и находится император.
А потом появилось ощущение свободы, которым наслаждаются парашютисты, дельтапланеристы, те же вэдэвэшники, но которое никогда не испытают те граждане, которые сидят в мягких уютных креслах самолётов, неторопливо потягивают из пластмассовых стаканчиков чай или кофе и с высоты любуются проплывающей под ними землёй: ровными квадратами полей, изогнутыми нитками голубых рек, квадратиками крыш, прямыми линиями дорог...
Отряд шёл ровным квадратом, пыль вздымалась под тяжёлыми сапогами. Солнце играло на острых наконечниках копий, шлемах. Лица воинов были угрюмыми.
Тем не менее именно с большой высоты удалось заметить ровные квадраты строений и контурные линии ограждающего периметра.
Изгородь образовывала не очень ровный квадрат, и внутри этого квадрата явственно ощущалось присутствие нумена, безличной божественной силы.
При облёте с близкого расстояния видны входы множества пещер, некоторые напоминают необычайно ровной квадрат или полукруг.
Только что ровный квадрат теперь больше походил на сбившуюся бесформенную кучу.
Выскочивший из степи эскадрон пикинёров встретил ровный квадрат егерей, ощетинившийся штыками.
Затем ножом из бересты вырезается ровный квадрат, углы которого надо заложить внутрь и защипать, чтобы получилась квадратная коробка.
Через окошечки в дверях проникает яркий лунный свет и ложится ровным квадратом на противоположную стенку шатра.
Он ожидал увидеть замок, похожий на отчий дом, то есть со светлым фасадом, выстроенный ровным квадратом с немного выступающей башенкой.
Идеально ровные квадраты, мои юные перфекционисты.
И на одной такой поляне в нескольких метрах от этого самого болота расположенные почти ровным квадратом лежали связки свежего мяса.
Плащ, аккуратно свёрнутый, лежал ровным квадратом на скамье.
Жаль, никакого дела не осталось: палатки стоят ровным квадратом, мачта на месте, огонь трещит, в вёдрах булькает картофельная похлёбка.
Справа было невысокое каменное ограждение песчаного цвета, за которым находился дом с садом, слева, на высоте метров двух над тротуаром, высился другой дом, стоя прямо на скале, обтёсанной со всех сторон ровным квадратом.
Высокая крепостная стена образовывала ровный квадрат.
Солнечные лучи пробивались сквозь украшенное причудливым рисунком стекло и падали на пол, образуя ровные квадраты.
За рекой начиналась пустыня, сплошь застроенная зданиями разных размеров и высоты, разрезанная на ровные квадраты кварталов прямыми улицами с бульварами из двух рядов пальм посередине.
Получался ровный квадрат, если смотреть с высоты.
Волнами спадающие золотистые волосы, ровный квадрат окна в моём номере или идеальный кружочек от донышка бокала с коктейлем на полуночном столе открытой веранды – как нам не хотелось спать.
Он цепляется за поручни, делящие поверхность на ровные квадраты примерно пяти метров в длину и ширину.
Возле окна не было никого, кроме ровного квадрата света падающего из окна.
Напротив кровати из этого же металла находился табурет с ровным квадратом одежды, а под ним – обувь.
Прекрасные пальмовые столы стояли на берегу ровным квадратом и были украшены фруктами и цветами.
Прямые лучи дорожек, посыпанных красноватым гравием, рассекали парк на большие ровные квадраты газонов с растущими на них аккуратно постриженными деревьями и кустами.
Учебная база «кадыровцев», куда вместе с казармами входили и учёные корпуса, и специализированные спортивные площадки, и тренажёры, и все службы обеспечения, представляла собой большой, не совсем ровный квадрат, огороженный бетонным сборным забором.
Планировка этих городов была практически идентичной: ровные квадраты улиц, снабжённые системами общегородского водообеспечения, канализации и стоков.
Крестовая комната встретила его теплом от солнечных лучей на заиндевевшей слюде, ровными квадратами заполнявшей глухой оконный переплет, сладковатым запахом масла от небольшой лампадки и служкой, подметающим пол.
Сквозь проёмы арочного дворика можно было наблюдать часами картину пёстрых тюльпанов посаженных на небольшой территории ровными квадратами в клумбах сделанных из огромных булыжников.
Бережно завёрнутые в прозрачную плёнку, принаряженные сверху красивой салфеткой – нежные бутерброды с моцареллой и помидорами, продолговатые изящные пирожки с грибами или аппетитно-круглые – со сладким пшеном и ванилью, оранжеватые булочки с тыквой, ровные квадраты тающих во рту запеканок – с кабачками, с творогом, со сливочным рисом…
Избитый штамп: ровные квадраты рисовых полей, яркие красно-оранжевые крыши буддийских храмов среди изумрудной зелени.
Под его копетром на километры вокруг простиралась жёлтая степь, местами разлинованная ровными квадратами – полями.
Огород был поделён на несколько частей, которые окружали домик ровными квадратами.
Словно какой-то художник набросал на огромном полотне ровные квадраты полей, провёл голубые реки, нарисовал моря и горы, города и села.
Под ножками стола на полу были расположены ровные квадраты.
Между тем местность понизилась и путникам открылся вид на село: ровные квадраты огороженных плетнями дворов расположились на берегу широкой реки, которая когда-то была границей между казачьими станицами и горцами, белые крытые камышом хаты весело блестят округлыми глазами окон, аккуратные хозяйственные постройки, хлева для свиней, скота, зеленеющие молодой листвой сады, виноградники.
Невдалеке от городка, в поле пасутся коровы и овцы. Очередные ровные квадраты зелёных посевов и цветочных лугов. Пастораль в чистом виде.
Четыре камня из пяти, если судить по карте, создают абсолютно… и здесь я хочу подчеркнуть, абсолютно ровный квадрат.
Трудно сказать наверняка, появление каких именно образов в затуманенных инопланетной дурью мозгах незадачливых наркоманов спровоцировал страшный грохот, произведённый ворвавшейся в дом фагорской повозкой, и сотрясение здания от основания до той части крыши, что ещё нависала сверху над разделённым на ровные квадраты пространством, после того как она снесла внутреннюю стену, но только взглядам патрульных предстала довольно-таки странная картина.
Большая часть города – это частный сектор, одноэтажные дома ровными квадратами уходили в одну сторону от завода.
Ну и что, что горы… долины… затейливое переплетение ровных квадратов вспаханных полей и дикий хаос лесных дебрей с потерянными тропами среди корней.
А наш двор за это время ничуть не изменился – 4 многоэтажных дома, образующих ровный квадрат.
Уже к полудню обод огня, кровавого и жаркого, опоясал комнату ровным квадратом, и никакой стрельбы угольками.
Начать хотя бы с камня под ногами, нарезанного ровными квадратами и отшлифованного до зеркальной глади.

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «квадрат»

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «квадрат»

КВАДРА́Т, -а, м. 1. Равносторонний прямоугольник.

Все значения слова «квадрат»

Синонимы к словосочетанию «ровный квадрат»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «квадрат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я