Карта словосочетания «ровная полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровная полоса»

Деревья как будто по линейке были посажены, ровной полосой уходя налево и направо, казалось, до самого горизонта.
Идеально ровная полоса твёрдого песка позволяла ехать со скоростью до пятидесяти километров в час.
Посыпав стол мукой, раскатать тесто ровной полосой шириной 20–25 см и толщиной около 1 см.
При смене курса парома пенная дорожка выписала небольшой крюк, затем вытянулась в почти ровную полосу, как бы кипящую изнутри.
Длинные уши украшались волнообразными узорами, которые заканчивались тремя ровными полосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грозненский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноги перетаскиваемого оставляли на мелком гравии две ровные полосы.
Высвечивая ровную полосу асфальта и каменистую обочину с редкими пучками жёсткой травы.
Более того, вдоль стены, которая огораживала сады, виднелась ровная полоса сорной травы.
Парень поднёс к лицу левое запястье. Царапины и след простыл. Не осталось даже шрама, какой обычно остаётся от неглубоких порезов – белой ровной полосы.
Двухэтажные дома тянулись ровной полосой, все магазины смотрели на дорогу, вдалеке ребята увидели надпись «Газета “Таёжная весть”».
С высоты город казался маленьким и милым, рассыпанный горстками домов, деревьев, разглажен ровными полосами дорог.
Ровная полоса земли без рытвин и колдобин.
Длинная ровная полоса позволяла проводить несколько матчей одновременно.
Берег представляет собой широкую ровную полосу золотого песка.
Встретить кого-то здесь ведьма не боялась – косари всегда приступали к работе с уже сжатой стороны поля и шли ровной полосой, не разделяясь на несколько участков.
Вскоре дорога раздвоилась, образовав две ровные полосы улиц, окаймлённых всё теми же аккуратно выкрашенными заборчиками.
Наиболее удобны для этого прямые участки реки, на которых вдоль берега ровной полосой тянутся кувшинки, а сразу за ними начинается понижение глубины с ровным дном.
Четыре ровных полосы на всю грудь напоминали о недавней битве.
Вдруг впереди среди сугробов показалась ровная полоса.
Видимо, он давно меня уже наметил себе на обед, поскольку его следы ровной полосой тянутся в мою сторону откуда-то из-за скал.
По комнате ровными полосами стелился табачный дым, и лёгкие книжные пылинки блестели в нём золотом на фоне голубого ситца стен, отражая пламя свечей в старом зеркале.
Кажется, пелена рассеивалась (благодаря правильному лечению) и на горизонте уже были не сплошные тёмные тучи, а ровная полоса неба.
Река разливалась здесь широко, течение было спокойным, величавым; на дальнем противоположном берегу ровной полосой темнел лес.
Нос лодки резал ровной полосой морскую гладь, раскидывая мелкие брызги с переливами и причудливым светом солнечных лучей.
Так же по левую руку в некотором отдалении ровной полосой стояли высокие электрические фонари.
А сразу за домом – ровная полоса густого хвойного леса.
Самолёт имел уникальные конструктивные особенности: маленький, манёвренный, способный взлетать и садиться на очень короткой и не очень ровной полосе, он вместе с тем был способен быстро набрать высоту и идти вне досягаемости зенитных орудий и зоны действия истребителей…
Он увидел приоткрытую дверь, из которой на пол коридора легла ровная полоса света.
Убедившись, что свет не включается, коснувшись тем же мизинцем выключателя, наш, со скрипом приоткрывающий дверь уборной, герой, увидел, как свет, отражающийся от луны, ровной полосой лёг на дыру в полу.
Прозрачный воздух делил ровной полосой горизонт, над которым повисло уже превращающееся в глубокую синеву небо с красно-желтыми прожилками отражения стремительно заходящего солнца.
Могучая, сильная река медленно текла внизу, иногда только, поддаваясь слабому дуновению осеннего ветерка, возмущённо бросала волны о гранитный берег, вверху – лёгкие, словно, пьяные облака тихонечко катились по сине-голубому куполу неба, рядом мост, а за ним – прекрасный широченный парк, из ровной полосы зелёных макушек его деревьев лишь изредка выглядывали остроконечные рапиры сосен, возле которых обычно по утру сгущался молочный туман.
Дорога почти не петляла, по крайней мере до заправки с магазином, но была немного холмиста – один из спусков круто уходил вниз, затем вновь поднимался, и уже ровной полосой дорога стелилась дальше.
Попутный ветер помог: ещё вовсю сияло солнце, когда впереди показалась низкая ровная полоса суши.
Рынок отделялся с западной части ровной полосой из репьёв и шиповника. Нужно ли упоминать, что такая преграда не сильно нравился парню с крыльями за спиной?
За мной практически ровной полосой оставалась узкая тропа сломанной синей травы.
Задачей дневальных и назначенных уборщиков было выравнивание рукавов так, чтобы все нашивки находились строго на одном уровне, тем самым создавая яркие ровные полосы.
А когда к воротам вышеозначенного товарищества пролегла чёрной ровной полосой невиданная доселе дорога, местные жители иногда даже крестились втихаря на проезжающие по ней кортежи автомобилей.
Мальчик остановился, запрокинул голову, чтобы лучше рассмотреть звезду на носу лодки, и вместо тёмной железной громады, только что черневшей над ним, увидел ровную полосу слабого света.
Скальпель ровной полосой прошёл от бедра к колену.
Свет солнца пробивался сквозь щели между толстыми брёвнами и ложился тонкими ровными полосами.
Вскоре показалась и ровная полоса тракта.
Теперь наша бахча, расчерченная ровными полосами, была готова превратиться в виноградник.
Ровная полоса шоссе прервалась на перекрёстке, и она остановилась на светофоре.
С последним ударом идёт длинный ровный писк кардиографа и в углу экрана ровная полоса осциллографа.
На просыхающей дороге, словно в тетрадке по грамматике, отпечатались четыре ровные полосы железных ободов.
Дальше начиналась железная дорога: невысокая гравийная насыпь с ровными полосами путей.
И лишь у меня идёт дальше ровной полосой.
Фонарные столбы выжелтили ровную полосу серого асфальта от застывшего дуба до глухих ворот.
Несколько минут спустя мы сели на ровную полосу родного аэродрома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровная полоса»

  • Шум начал стихать, и дождь хлынул ровной полосой, как из открытой души, но потом все стихло, и редкие капли дождя падали на мокрую листву деревьев, на размякший песок дорожек и на осклизнувшую крышу с таким звуком, точно кто бросал дробь в воду горстями.
  • С запада ровною полосою поднимались густые белые тучи. Оттуда подул ветер. Стало еще холоднее. Солдаты кутались в полушубки. Матрехин, с серьезными, глупыми глазами под отлогим лбом, рассказывал про волчиху, у которой его дядя увез волчат. Он рассказывал солидно, томительно-медленно. Солдаты посмеивались, потешаясь над тем, как он рассказывал.
  • Самгин слушал его суховатый баритон и сожалел, что англичанина не интересует пейзаж. Впрочем, пейзаж был тоже скучный — ровная, по-весеннему молодо зеленая самарская степь, черные полосы вспаханной земли, маленькие мужики и лошади медленно кружатся на плывущей земле, двигаются серые деревни с желтыми пятнами новых изб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «ровная полоса»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я