Карта словосочетания «ровные ряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровные ряды»

Все её стены покрывали книжные полки, на них ровными рядами стояли книги в тёмных переплётах.
От деревянных бараков и домиков вдоль беговой дорожки стадиона выстроились ровные ряды квадратов белых армейских палаток.
Под холмом ровными рядами лежали улицы, застроенные аккуратненькими бело-бежевыми домиками. в городском центре были цветущие парки и прелестные магазины.
Не улыбаться он не мог, мышцы лица сами растягивали его рот, обнажая ровный ряд зубов, хотя сейчас ему было вовсе не до веселья – тело его бил озноб, а левая рука словно отваливалась.
Розовые губки ребёнка чуть приоткрылись, обнажая ровный ряд белоснежных зубов, младенческие черты озаряла счастливая улыбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцветать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь, если просто высыпать шарики на эту поверхность, они сами расположатся двумя ровными рядами на дне желобов.
Они оказались на краю какого-то сада, чьи ровные ряды деревьев вели к необычному дворцу, окружённому цветами, скамейками, статуями и огромными фонтанами.
Идеально ровные ряды полотняных шатров, обнесённые заострёнными кольями и рвом, занимали всю речную пойму на левом берегу.
Улыбаясь, белобородый показывал ровный ряд таких же белых, как его борода, зубов.
На этом же столе плита, на одной из стен открытые полки, где ровными рядами расставлены баночки, бутылки и мешочки.
На полках ровными рядами сидели фарфоровые куклы в белых и розовых кружевных платьицах, с чёрными и золотыми кудряшками на миниатюрных головках.
Первые два этажа башни занимала просторная стоянка, сквозь матовые стеклянные стены виднелись стоящие ровными рядами автомобили сотрудников компании.
Дорогие читатели, представьте себе муми-дом, в котором все комнаты тянутся ровными рядами, все прямоугольные и все до единой выкрашены в грязно-жёлтый цвет.
Она увидела ровные ряды домов, большую площадь, на которой виднелись многочисленные торговые палатки.
– Спасибо, – поблагодарила кошку, увидев ровный ряд дырочек от острых зубов на штанах женишка причём в очень интересном месте.
Внутри обозначенного оградой периметра – ровные ряды палаток маскировочной окраски, плац, штабной барак, возле которого несколько джипов и армейских грузовиков.
Лайнеры, стоявшие ровными рядами, застыли в ожидании своих пассажиров, и лишь один из них, жёлтый, словно цыплёнок, самолётик, нёсся по взлётной полосе, подпрыгивая на кочках.
Высокий двусветный зал в стиле классицизма, огромные люстры, ровные ряды стульев.
Внутри виднелись уложенные ровными рядами медикаменты и питьевая вода – на случай, если остановят.
Выкопанные с корнями растения он измельчал в железном тазу и раскладывал сушить на противни, расставленные ровными рядами на солнечном месте.
Широкие яблони, стволы которых были похожи на растрескавшуюся от засухи землю, тонкие, устремлённые ввысь сливы, стройный абрикос, дикая груша, вишня с черешней, а по периметру ровные ряды чёрной и красной смородины…
Деревья, высаженные ровными рядами, смыкались над головой густыми кронами, под ними беспорядочно разросся колючий кустарник.
Но универ – не театр, а профессор знает столько, сколько и за сто лет человеку немыслимо уложить ровными рядами в голову.
На боках сферы шёл ровный ряд выемок, абсолютно идентичных, и конечно же, туда острым краем вниз вставлялся третий объект, то самое «семечко».
Видишь в стороне ровные ряды палаток?
На полу ровными рядами лежали мешки с мукой, рыболовные снасти, смолёные бочки, тюки гагачьего пуха и сушёная рыба, а на стенах сотнями висела птица: чайки, крачки, гагары и чистики.
Немногие вещи на свете могут впечатлить так, как выпрыгивающая из воды акула: она взмывает над поверхностью, сверкая ровными рядами острых как бритва зубов, прежде чем резко сомкнуть челюсти на ничего не подозревающей жертве и исчезнуть вместе с ней в водных глубинах.
Двор цитадели был полон воинов, занимавшихся делами: часть их толпилась возле арсенала и, разинув рты, разглядывала ровные ряды всевозможного оружия, тогда как остальные сгрудились возле ступеней лестницы, вёдшей в донжон, и слушали речь крепкого рыцаря с седыми волосами, хрипло объяснявшего им что-то из общей тактики конного боя.
Старый смешанный лес сменялся высокими соснами, посаженными ровными рядами.
На смуглом, мужественном лице ухоженная, аккуратно подстриженная бородка, губы растянуты в обаятельной улыбке, обнажая ровный ряд белых зубов.
Сосны-великанши росли ровными рядами, словно их специально так высадили.
По залу тянулись ровные ряды столов, над каждым из которых парил небольшой освещающий кристалл.
Вдоль стен ровными рядами стояли полки и стеллажи, где обложки новых печатных изданий жались к древним фолиантам.
Контрольной точкой оказался двухэтажный дом с ровными рядами окон и высокими двустворчатыми дверьми.
Ровные ряды одинаковых длинных домиков-коробок казались нескончаемыми. Каким-то образом охранник определил нужный и остановился около него.
Безукоризненно ровных рядов стеллажей с весело зеленеющими и цветущими фиалочками больше не было видно.
Вокруг на стенах располагались ровные ряды ячеек, на которых были написаны номера и буквы в алфавитном порядке.
Я рассеянно кивнула, рассматривая ровные ряды книг – корешок к корешку, золотое тиснение, ткань и кожа, подогнанные по цветам.
Почему надо отрываться от рукописи каждый раз, когда приходит вдохновение, появляется ясность мысли, идёт слово и строки словно сами ложатся ровными рядами на чистый лист бумаги?
Они медленно прошли между ровными рядами кустов и зашли в беседку.
Кстати, вокруг ни одного дерева или кустарника, ровные ряды могил, и даже ограды не видно.
Почти на каждом перекрёстке мы натыкаемся на трупы солдат и лошадей, которые лежат там ровными рядами прямо под открытым небом – результат налётов наших бомбардировщиков.
Белели бордюры, покрытые свежей известью, идеально подстриженные кустарники формировали ровные ряды зелёных лабиринтов, в клумбах пестрели яркие астры и георгины, шумели слегка пожелтевшими листьями величественные клёны.
Рана была обработана и зашита ровным рядом аккуратных мелких стежков. Хорошо, что она при этом не очнулась.
Детишки заулыбались, блеснув ровными рядами крохотных, острых, как иглы, зубов.
Она электрическими импульсами перетекала из моих пальцев и ровными рядами букв появлялась на экране ноутбука.
Палисадник, правда, оказался ухоженным, а позади дома, на внушительных размеров огороде радовали глаз ровные ряды грядок.
Видимо, выбрала для этого не самый удачный момент – парень отвлёкся, и огромная груда папок, выстроенная ровным рядом, тут же развалилась.
Каркасы плотно примыкали к оштукатуренной стене здания и ровными рядами уходили вдаль.
Следом показались ровные ряды воинов с большими продолговатыми деревянными щитами.

Ассоциации к словосочетанию «ровный ряд»

Все ассоциации к словосочетанию РОВНЫЙ РЯД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровные ряды»

  • Даже Кузьма Косяк, новый засыпка, орловец, зубоскал и задира, молодой парень, могучий, с весёлыми и синими глазами и ровным рядом мелких белых зубов, всегда оскаленных задорной улыбкой, — даже этот Кузьма, с которым всегда было за что всласть поругаться, стал почтителен и услужлив; песен, на которые был большой мастер, больше не пел, меткими прибаутками во все стороны не сыпал, и Тихон Павлович, замечая за ним всё это, недовольно думал про себя: «Хорош, видно, я, чёрт, стал!» И, думая так, всё более подчинялся чему-то, неотвязно сосавшему его сердце.
  • Старик, прямо держась, шел впереди, ровно и широко передвигая вывернутые ноги, и точным и ровным движеньем, не стоившим ему, по-видимому, более труда, чем маханье руками на ходьбе, как бы играя, откладывал одинаковый, высокий ряд. Точно не он, а одна острая коса сама вжикала по сочной траве.
  • — Это — дневная моя нора, а там — спальня, — указала Марина рукой на незаметную, узенькую дверь рядом со шкафом. — Купеческие мои дела веду в магазине, а здесь живу барыней. Интеллигентно. — Она лениво усмехнулась и продолжала ровным голосом: — И общественную службу там же, в городе, выполняю, а здесь у меня люди бывают только в Новый год, да на Пасху, ну и на именины мои, конечно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «ровные ряды»

Ассоциации к словосочетанию «ровный ряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я