Карта словосочетания «ровные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ровные волны»

Вода ласково шлёпалась о борт, трёхмачтовое судно чуть покачивало на мелкой ровной волне
Глаза болотными огнями светились в глубоких глазницах, длинная грива ровной волной бежала вниз по могучей шее.
Стихи шли ровной волной, до этого ничего похожего не было.
Волосы образовывали ровные волны, скрывающие часть лба и уши.
Белоснежные от возраста волосы незнакомца ровными волнами падали ему на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варёнки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бросив взгляд в зеркало и убедившись, что волосы лежат ровной волной, платье нигде не топорщится, и я выгляжу, как достойная ученица дракона, я вышла из комнаты.
А вот волосы на местный шампунь отреагировали хорошо – такими блестящими, ниспадающими на плечи ровными волнами я их давно не видела.
Вьющиеся медно-рыжие волосы, уложенные ровной волной, через равные промежутки перехватывались тёмно-зелёными резинками, повторявшими тон его шерстяного костюма.
Под резкими морозными порывами ветра трава покачивалась ровными волнами.
Поля были по-зимнему пустынны, но они эффектно перекатывались вдаль ровными волнами. Повсюду виднелись коттеджи и изгороди, обрамлявшие наделы.
От дирижёра исходила ровная волна удовлетворения работой.
Снег ровными волнами растекался повсюду.
Кудри были крупные и густые, отец зачёсывал их назад, но они слушались этих зачёсов не особенно и подымались надо лбом красивыми ровными волнами.
Длинные ровные волны катили легко и непринуждённо, рождённые где-то за синим краем горизонта, стремились сюда, к южным берегам.
Свет, не встречавший на плоской земле никаких препятствий, ровной волной разливался по степи.
А когда плавная, ровная волна света добралась до последнего, самого отдалённого корабля, над всеми суднами взорвался огромный салют, а за ним ещё один, и ещё один, но только трёх цветов: красного, синего, голубого.
Невысокие барханы ровными волнами пересекали её с востока на запад.
По долу меча неведомый мастер провёл ровную волну орнамента.
И если бы не этот неоспоримый факт, то это прекрасное море с тихим шелестом, плеском ровных волн показалось бы истиной в своём существовании.
Белые, восхитительные волосы спадали вниз невероятно ровной волною до самой талии.
Фалды платья ниспадали ровными волнами, длинные, до пола, рукава, с прорезями для рук, в точности воспроизводили покрой того времени.
– Да. В некотором роде, – неуверенно согласился мужчина, наблюдая, как шар в её руках начал переливаться мерными, пластичными, ровными волнами сияния.
Белое солнце яростно светило сквозь разрыв в низких чёрных тучах, почти не освещая другие холмы, ровными волнами уходящие к горизонту.
Вхожу в идеально гладкие воды солёного озера. Ровные волны отходят от моего обнажённого тела, образуя рябь на поверхности. Красиво.
На лист ложатся почти ровные волны зубцов.
Рыбак достаёт фотокарточку из-за пазухи, бережно вытирает туман со стекла, и ровные волны медленно, одна за другой, начинают расходиться в его памяти – до самого горизонта.
Светлые волосы спускаются ровной волной на плечи, лицо ровное, слегла загорелое, с лёгкими веснушками около носа, тонкие губы, в изгибе которых будто застыла горечь.
Вскоре поверхность океана успокоилась и покрылась ровными волнами, омывая неимоверное скопление островков с редкой растительностью.
Волосы, я выпрямила как могла и они ровными волнами опустились ниже лопаток.
– Меньше пафоса. – предупредительно фыркнула я, а он виновато рассмеялся. Мятное дыхание ровной волной легло на кожу. Я едва сдержалась от нетерпеливой улыбки.
Каштановые волосы распускает и укладывает ровными волнами, обувает чёрные туфли на шпильке.
Она встряхнула головой – волосы ровными волнами рассыпались по плечам. И, улыбнувшись своему отражению, взяла сумку и вышла в холл.
Языки пламени отражались в реке, расходились ровными волнами от катера.
Миндалевидный разрез глаз, каштановые волосы, ровной волной сбегавшие с плеч.
Она словно сошла с обложки модного журнала: идеальная фигурка, длинные ножки, мраморная кожа, русые волосы, ровной волной лежащие на плечах…
Женщина в глубине склепа поставила свечу, прикрывая ладонью от движения воздуха, в чашу светильника, под которым воск ровными волнами расплылся по каменным плитам на половину ярда, там его не меньше сорока фунтов.
Яркий свет горницы золотил упругие кольца его густых каштановых волос, ниспадавших ровной волной до ворота плаща; невозмутимо-спокойное, матовой бледности лицо, отмеченное печатью благородства рождения, было примечательно не столь классической правильностью чёрт, а привлекало внимание изысканностью волевого очерка, твёрдой определённостью выражения тёмных искристых глаз.
С вершины холма охотник поглядел вдаль: невысокие, заросшие лесом кряжи ровными волнами уходили к горизонту.
От мускулистого тела мужчины исходили ровные волны тепла, оказывая на девушку релаксирующее воздействие.
Закат распылялся ровной волной над горизонтом, удивляя самыми необычными красками.
Каскад розово-голубого шелка заколыхался ровными волнами в такт шагам.
В парке было пусто, высокие деревья перешёптывались с тёплым ветром, а под ними ровными волнами росла некошеная трава.
И ровные волны ярости расходились от них во все стороны, стегая собравшихся вокруг нас людей, как зелёными плетьми.
Это был не взрыв, просто изгиб перевала ровной волной дотянулся до солнца, ускорив закат в этих местах на целый час.
Баржа тихо тарахтела и плавно двигалась к тому берегу, распуская в стороны по реке ровные волны.
Заставил его гудеть одной сплошной ровной волной, заставил его рассекать воздух так, что за ним просто нельзя было уследить.
Бледно-жемчужные дивы: пышная грудь в мягкой оправе лебяжьего пуха, губки капризно надуты, серебристые волосы уложены ровными волнами.
Относительно небольшой диапазон колебаний, общей природной среды, некая стабильная, ровная волна климатических изменений, спровоцировала вытягивание из «инертного материального монолита», тонких пластичных формаций, существующих в поле этих экстраполяций, и колебаний, и играющих в такт, этим общим колебаниям.
Грубо срезанные на концах волосы оттенка молочного шоколада ровной волной едва достигают плеч.
Не тело, не мысли, не настроения, я – не они и это осознание догоняло меня ровными волнами счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ровные волны»

  • Наконец шлюпка двинулась и встряхнулась на поддавшей ровной волне.
  • Ветер тек широкой, ровной волной, но иногда он точно прыгал через что-то невидимое и, рождая сильный порыв, развевал волосы женщин в фантастические гривы, вздымавшиеся вокруг их голов.
  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ровный»

  • РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОВНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «ровный»

  • Иной по ровному месту, может, весь свой век пройдет, а так своей силы и не узнает. А как случится ему на гору подняться, да поглядит он назад, тогда и поймет, что он сделать может. От этого, глядишь, такому человеку в работе подмога и жить веселее.
  • И мудрые умирают, ровно как и невежды
  • Русский народ исполняет свою великую и национальную и человеческую задачу, в ней ровно и дружно работают все силы великого народа, от царя до пахаря и солдата! Когда все тихо, покойно, все, как муравьи, живут, работают, как будто вразброд; думают, чувствуют про себя и для себя; говорят, пожалуй, и на разных языках; но лишь только явится туча на горизонте, загремит война. Постигнет Россию зараза, голод — смотрите, как соединяются все нравственные и вещественные силы, как все сливается в одно чувство, в одну мысль, в одну волю — и как вдруг все, будто под наитием святого духа, мгновенно поймут друг друга и заговорят одним языком и одною силою!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ровный»

РО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Гладкий, плоский, не имеющий впадин и возвышений (о поверхности). По ровной, как скатерть, дороге мчит вас тройка --- выносливых лошадей. Гарин-Михайловский, По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову.

Все значения слова «ровный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «ровные волны»

Ассоциации к слову «ровный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я