Карта словосочетания «мягкие волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие волны»

И у неё, в отличие от мамы, были длинные чёрные локоны, которые, подобно пушистому облаку, обрамляли голову и мягкими волнами падали на плечи.
Её длинные прямые волосы, такие же чёрные, как её платье, мягкой волной спускались ниже пояса, их окрашенные в розовое кончики колыхались на ветру, как шёлковая завеса.
Мягкие волны света переливались, струились по всей веранде, и по ним поплыли эфемерные бабочки, стрекозы, птички, рыбки и цветы.
Зачарованные ими, белые облачка на небе рассыпались на пёрышки, розы на земле разлили пленительный аромат, вода в ручейке пошла мягкими волнами
Светлые волосы мягкими волнами падали ей на плечи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полифонист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные волосы цвета золотистой охры сейчас не прятались под капюшоном толстовки или, как в случае с его невестой, под пресловутым хиджабом , а мягкими волнами струились по плечам девушки, подчёркивая нежные изгибы тонкой шеи.
Прямой нос, высокие скулы, мягкая волна каштановых волос до плеч – весь его облик кричал о благородном происхождении.
Может быть, ты заметишь разные схемы проявления эмоций: например, гнев резко возрастает, но затем постепенно гаснет, а печаль накатывает мягкой волной.
И вдруг почувствовала, что какая-то мягкая волна стала поднимать меня всё выше и выше, под самый потолок, и я полетела по кругу, не делая никаких движений руками, раскинув их широко-широко, и все внизу стояли и восхищённо смотрели на меня.
Скрипка сначала играла вместе с синтезатором, который обволакивал её мягкими волнами приятных созвучий. Все слушали, как заворожённые.
Вечно меняющееся, никогда не равное себе море тихо бьёт о берег мягкой волной; и, тихо разбившись белой пеной, гребни волн отхлынивают назад, чтобы снова вернуться и снова разбиться белой пеной.
Чуть смуглая кожа сияет, огромные зеленоватые глаза с длинными пушистыми ресницами кажутся нарисованными, а густые волосы, отливающие тёмным золотом, ниспадают на плечи мягкими волнами.
Волосы лежали мягкими волнами, ничто нигде не торчало, виски с обеих сторон прикрывали крупные завитки, слегка касающиеся щёк.
А потом по телу девушки неожиданно прошла тёплая мягкая волна, снимая боль и усталость в мышцах.
Мы держались за руки, её лицо находилось так близко к моему, а примятые рыжие волосы мягкими волнами обрамляли лицо, где на щеке отпечатался след от подушки.
Волосы девушки мягкой волной рассыпались на подушке, под натиском его тела вздымалась девичья грудь.
И камень в кулоне на шее, словно соглашаясь с моими мыслями, тут же отреагировал, разливая по телу мягкие волны тепла.
Волосы, убранные от лица мягкой волной в жгуты, на затылке укрывала тонкая изящная сетка.
Русые волосы были уложены мягкими волнами, словно их растрепал ветерок.
Дрожь мягкой волной прокатилась по телу, растворяясь в безудержной страсти.
Голова её была непокрыта, и волосы мягкими волнами опускались до плеч.
Я отчётливо вижу светлые волосы, мягкими волнами спадающие на плечи.
Я буду в длинном летящем платье, на высоких каблуках, с волосами, уложенными мягкими волнами.
В какой-то момент я поняла, что мягкие волны сна накатывают на меня и уносят с собой… всё дальше и дальше, покачивая и баюкая.
Такие же волосы, лежащие мягкими волнами, только чуть светлее.
Его одежда была прекрасного оттенка, присущего меху зайца, в которого он обращался чуть позже, бежевого с каштановым, изумительно шелковистого, и по ней пробегали мягкие волны дрожи.
Сердце затрепетало, а тело накрыло мягкой волной, унося все мысли.
Спокойный, простой, искренний… ностальгическое чувство мягкой волной обдало её с головы до ног.
Мягкие волны качали её в своих тёплых объятьях, защищая, оберегая.
Едва он мягкой волной скользнул на пол, как рубашка девушки поползла вверх.
Он был невысок, на вид ему было не более тридцати, у него была небольшая коротко стриженая бородка, русые волосы мягкими волнами ложились на плечи, голубые глаза светились внутренним светом, а его движения были легки и естественны.
Длинные тёмные волосы мягкими волнами ниспадают на плечи.
Локоны, лежали на её ровной спине мягкими волнами и тянулись до талии.
Красивые большие глаза, не по-восточному мягкие черты лица и каштановые волосы, мягкими волнами ниспадающие на плечи…
Светлые локоны мягкими волнами струятся по женственной покатости плеч.
Её плечи окутала мягкая волна распустившихся волос.
Тёплое дыхание коснулось замёрзших перьев, мягкой волной разлилось по маленькому тельцу, наполнило остывшее сердце горячим порывом страсти, и, вздрогнув, сердоле́йка ожила.
Да ещё по траве мягкой волной перекатывался тот же самый ветерок, как бы приглашая порезвиться всех вместе с ним и порадоваться хорошему солнечному деньку.
Волосы уложили мягкими волнами, которые после банных процедур были нежнее шелка.
Тёмные пряди мягкими волнами заструились по белому халату.
Одетая в длинное платье, с волосами обрамлявшими лицо, и мягкими волнами ниспадавшими на плечи, она выглядела прекрасно, хотя была очень бледна, в глазах её стояли слёзы.
Её белое платье мягкими волнами обволакивало её божественные ноги, длинные каштановые волосы были слегка растрёпаны лёгким ветром.
Золотые кудри мягкой волной обрамляли красивое юношеское лицо.
– Хочется чего-то необычного! – прелестница встала, поправила золотистые локоны. Они мягкими волнами укрыли её хрупкую фигурку.
И непонятно уже кого – то ли странного мужчину, заглянувшего к ней из далёких стран и так похожего на её мечту, то ли снов с мягкими волнами моря?
Тёмные, почти чёрные немного вьющиеся мягкими волнами волосы, густые брови, карие глаза, прямой нос, плотное телосложение, он был на целую голову выше неё.
Единственная ракушка из путешествия к великому храму; он располагался на берегу океана, и во время прилива о деревянные настилы плескались мягкие волны, а при отливе вдаль простирался бесконечный пляж.
Его сердце замерло в груди – она была необыкновенно хороша: в голубом шёлковом платье, без бретелек, лиф которого был украшен бисером под цвет платья, юбка мягкими волнами доходила до пола, скрывая туфли.
Но с их иллюзорной поверхности на неё, как и раньше, смотрело всё то же бледное, ни чем не приметное лицо с едва заметным румянцем на щеках, обрамлённое мягкими волнами русых волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие волны»

  • Корвин постучал камертоном о свои широкие зубы, взмахнул руками, точно утопающий, и в жаркий воздух печально влилась мягкая волна детских голосов.
  • Несвязный говор, песни, иногда какой-нибудь отрывчатый, отдельный возглас, скрип телег, ржание жеребенка, раздававшееся бог весть где, — все это сливалось в один общий гул, разливавшийся мягкими волнами по окрестности.
  • Она обхватила его обеими руками, прижала его голову к своей груди, гребень ее зазвенел и покатился, и рассыпавшиеся волосы обдали его пахучею и мягкою волной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «мягкие волны»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я